Начинайте с колыбели
статья

герасимова евгения владимировна

Материалы для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nachinayte_s_kolybeli.docx16.72 КБ

Предварительный просмотр:

Многие родители спрашивают: «Когда начинать музыкальное воспитание?». И тогда мы приводим афористично – ёмкий ответ на тот же вопрос известного венгерского педагога и композитора Золтана Кодаи : « За девять месяцев до рождения ребёнка. А ещё лучше – за девять месяцев до рождения его матери».

Это не просто красивый афоризм. Именно так дело и обстоит. Просим извинить, если подобным ответом несколько нарушили ваше душевное спокойствие. Ведь многие привыкли считать, что воспитание ребёнка, в том числе музыкальное, надо начинать значительно позже. А до трёх – четырёх лет растёт здоровеньким – и слава Богу. Новейшие психолого – педагогические исследования показали, что время упущенное для воспитания в дошкольном возрасте, трудно восполнить. Особенно необратимые последствия имеет потеря первых лет. От нуля до четырёх.

Многое говорит в пользу того, что ранний период в жизни ребёнка необычайно важен, что у детей до трёх – четырёх лет огромный жизненный потенциал. Их сознание – чистый лист. Оно не имеет стереотипных представлений и активно впитывает всё новое. Познаёт окружающий мир. Именно в это время клетки головного мозга усиленно развиваются и достигают 70-80% от мозга взрослого человека. Дети до четырёх лет готовы учиться, хотят учиться, получают от учёбы удовольствие. Несомненно, что этот возрастной феномен необходимо использовать.

Масаре Ибука рассказывает об эксперименте, проведённом в Японии, в центре раннего развития, который он возглавляет. Одной группе детей в возрасте 1-2 лет давали постоянно, но небольшими порциями, слушать классическую музыку ( случайно выбор пал на музыку Бетховена), а другой группе не давали. Дети в «бетховенской» группе оказались более понятливыми и эмоционально восприимчивыми.

Что же получается? То,чему более старшие, как и взрослые, учатся годами, медленно и трудно, крошечные карапузы овладевают легко и играючи.

С самого рождения младенец попадает в мир звуков. Это голоса близких, поскрипывание кровати, звон погремушки, шум машин за окном и множество других самых разнообразных звуков – сердитых, нежных, резких, громких, взрослых, детских. Младенец вслушивается в мир звуков и старается его понять. С пением матери связанны первые, важные музыкальные впечатления. Веками матери пели у колыбели ребёнка самые нежные, самые задушевные песни.

Сегодня песня, в том числе у колыбели ребёнка, всё больше уходит из семейной жизни. Некоторые стесняются своего голоса. Другие считают, что это ни к чему, когда есть такое огромное количество звучащей и поющей музыки, и что вообще петь малышу – «несовременно». У многих в нашей суматошной жизни голова занята другим, и им не до песен. А жаль. Если хотите, чтобы ваши дети полюбили музыку, чаще пойте им. Пение мамы, пение других близких людей – самый лучший способ добиться того, чтобы ребёнок с рождения реагировал на музыку как на что – то приятное и радостное.

Иногда мама или папа спрашивает: «А как быть, если у меня нет слуха и я пою фальшиво?» У специалистов на  этот счёт нет единого мнения. На наш взгляд, главное в пении родителей не точное интонирование, а эмоциональный контакт, музыкальная направленность общения, любовь к пению. А также личный пример. Остаётся добавить, что представление, будто, если у родителей нет слуха, то и у ребёнка не будет, не имеет под собой никаких оснований.

Малыши – музыкальный народ. Они имеют музыкальные способности, о которых мы даже не подозреваем, и прямо – таки обожают петь. По выражению П. Тюленева дети начинают петь «раньше, чем ходить».

Вот несколько советов, как развивать музыкальный слух:

  • Музыка, даже самая замечательная, не должна звучать постоянно.
  • Не надо давать слушать музыку ребёнку, если по каким – то причинам он к этому не расположен.
  • Музыка не должна звучать слишком громко.
  • Музыкальных игрушек не должно быть чересчур много.
  • Избегайте игрушек, издающих чрезмерно резкие и громкие звуки.
  • Детские музыкальные инструменты развивают слух, чувство ритма, эмоциональную восприимчивость ребёнка, а также формируют его музыкальный вкус.

                                                                Музыкальная палитра №3

                                                                           Музыкальныйруководитель:

                                                                           ГерасимоваЕ. В.                


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Начинайте с колыбели"

Первый год – это стартовая площадка для запуска всех возможностей ребенка, это именно тот возраст, когда определяется дальнейшее развитие малыша. Несомненно, что танцы, как и пение, внесут в жизнь мал...

Консультация для родителей "Начинайте с колыбели"

Музыкальное воспитание необходимо начинать за девять месяцев до рождения ребёнка....

Консультация для родителей "Начинайте с колыбели"

Прекрасно, когда пение занимает важное место в жизни ребёнка. Совершенствуется голосовой аппарат, артикуляция. Развиваются чувства, вкус, память (как музыкальная, так и обычная). Ведь песня — эт...

"Начинайте с колыбели"

Первый год – это стартовая площадка для запуска всех возможностей ребенка, это именно тот возраст, когда определяется дальнейшее развитие малыша....

Консультация для родителей «Начинайте с колыбели»

МУЗЫКАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ РЕБЕНКА ОТ 1 ДО 3-х ЛЕТ....

Консультация для родителей «Начинайте с колыбели»

Несомненно, что танцы, как и пение, внесут в жизнь малышей, а впрочем, и в вашу тоже, улыбку, хорошее настроение. Кроме того, наблюдая, как дети поют и танцуют, вы узнаете о них много нового, чего ран...

Консультация для родителей "Начинайте с колыбели"

Некоторых родителей не удовлетворяет, если мы так неопределенно, словами, вынесенными в заголовок, отмечаем на их вполне конкретный вопрос «Когда начинать музыкальное воспитание?» На этот вопрос хорош...