Всеобуч на тему "Трудный ребенок"
методическая разработка на тему

Музяева Эльвира Равилевна

В последнее время проблема общения с "трудными детьми" стала чрезвычайно актуальной. Происходит это потому, что численность "трудных детей" неуклонно растет.

Если в былые годы "трудными детьми" становились по преимуществу подростки, то теперь дети попадают в данную категорию нередко уже в возрасте 5-11 лет. В настоящее время даже по отношению к детям-дошкольникам педагоги и воспитатели применяют выражение: "трудный ребенок". Так кого же можно отнести к категории «трудный ребенок»? 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vseobuch.docx398.21 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Трудный ребенок»

Цель: повышение компетентности родителей в вопросах воспитания  

       трудного ребенка в семье.

Задачи:

  1. Формировать у родителей культуру принятия трудностей, связанных с проблемами в воспитании их ребёнка.
  2. Реализовывать эффективные формы и методы сотрудничества с родителями, способствующие повышению информационной культуры в практику психолого-педагогического партнерства.
  3. Расширение психолого-педагогического кругозора родителей.

 

Ход встречи.

Добрый вечер, дорогие родители! Мы рады, что вы нашли время прийти к нам. Нашу встречу я хотела бы начать с высказывания  Ж-Ж. Руссо:

«Знаете ли, какой самый верный способ
сделать вашего ребенка несчастным-
    это приучить его не встречать ни в чем отказа.»

                                                         

Тема нашего родительского собрания «Трудный ребенок» выбрана не случайно.В последнее время проблема общения с "трудными детьми" стала чрезвычайно актуальной. Происходит это потому, что численность "трудных детей" неуклонно растет.

Если в былые годы "трудными детьми" становились по преимуществу подростки, то теперь дети попадают в данную категорию нередко уже в дошкольном возрасте. В настоящее время даже по отношению к детям-дошкольникам педагоги и воспитатели применяют выражение: "трудный ребенок". Так кого же можно отнести к категории «трудный ребенок»? (ответы). На основании анализа современной научно-педагогической и психологической  литературы   понятию - «трудные дети» можно дать следующее обоснование  - «наличие у детей или подростков отклоняющегося от нормы поведения». Для них характерна замкнутость, отдаленность от родителей и сверстников, проблемы с родителями и педагогами, а также нередки приступы гнева и ярости. В данном случае выделим следующие категории  детей, относящихся к понятию «трудные дети». Это:

- тревожные

- гиперактивные

- агрессивные

- импульсивные

- замкнутые

-медлительные дети.

Возьмем три категории, на которых хотим обратить особое внимание. Предлагаю вам составить портрет агрессивного ребенка.

 Каким вы его представляете? (ответы).

Портрет агрессивного ребенка

(грубый, драчливый, мстительный, завистливый, злой, жестокий, раздражительный, мнительный, тревожный).

           http://www.safety-plus.ch/media/bilder_sf/mai2009/sf_2009_5_11_1.jpg

 Почти в каждой группе детского сада, в каждом классе встречается хотя бы один ребенок с признаками агрессивного поведения. Он нападает на остальных детей, обзывает и бьет их, отбирает и ломает игрушки, намеренно употребляет грубые выражения, одним словом, становится «грозой» всего детского коллектива, источником огорчений воспитателей и родителей.

А теперь предлагаю вам составить портрет гиперактивного ребенка.

 Каким вы его представляете? (ответы).

Портрет гиперактивного ребенка

(подвижный, невнимательный, неусидчивый, импульсивный, беспокойный, плаксивый, неутомимый, суетливый, раздражительный).

       C:\Users\Администратор\Downloads\ГИПЕР.jpg

    Такого ребенка часто называют «живчиком», «вечным двигателем», неутомимым.   У гиперактивного ребенка нет такого слова, как «ходьба», его ноги целый день носятся, кого-то догоняют, вскакивают, перепрыгивают. Даже голова у этого ребенка в постоянном движении. Но стараясь увидеть больше, ребенок редко улавливает суть. Взгляд скользит лишь по поверхности, удовлетворяя сиюминутное любопытство. Любознательность ему не свойственна, редко задает вопросы «почему», «зачем». А если и задает, то забывает выслушать ответ. Хотя ребенок находится в постоянном движении, есть нарушения координации: неуклюж, при беге и ходьбе роняет предметы, ломает игрушки, часто падает. Такой ребенок импульсивнее своих сверстников, у него очень быстро меняется настроение: то безудержная радость, то бесконечные капризы. Часто ведет себя агрессивно.

Предлагаю вам составить портрет тревожного ребенка.

 Каким вы его представляете? (ответы).

Портрет тревожного ребенка.

         http://stat16.privet.ru/lr/0b0b8564cdb11ed19e3cd2811cbe21b3

Их отличает чрезмерное беспокойство, причем иногда они боятся не самого события, а его предчувствия. Часто они ожидают самого худшего. Дети чувствуют себя беспомощными, опасаются играть в новые игры, приступать к новым видам деятельности. У них высокие требования к себе, они очень самокритичны. Уровень их самооценки низок, такие дети и впрямь думают, что хуже других во всем, что они самые некрасивые, неумные, неуклюжие. Они ищут поощрения, одобрения взрослых во всех делах.

  Для тревожных детей характерны и соматические проблемы: боли в животе, головокружения, головные боли, спазмы в горле, затрудненное поверхностное дыхание и др. Во время проявления тревоги они часто ощущают сухость во рту, ком в горле, слабость в ногах, учащенное сердцебиение.

   Мы составили портреты, и я хочу сказать, что такие дети требуют большого внимания со стороны родителей. Свободное время уделите ребенку, поиграйте с ним.  На примере хочу вам показать игру, которая называется «Ласковые лапки».

ЛАСКОВЫЕ ЛАПКИ»

Цель. Снятие напряжения, мышечных зажимов, снижение

агрессивности, развитие чувственного восприятия, гармонизация отношений между ребенком и взрослым.

Взрослый подбирает 6—7 мелких предметов различной фактуры: кусочек меха, кисточку, стеклянный флакон, бусы, вату и т. д. Все это выкладывается на стол. Ребенку предлагается оголить руку по локоть; воспитатель объясняет, что по руке будет ходить «зверек» и касаться ласковыми лапками. Надо с закрытыми глазами угадать, какой «зверек» прикасался к руке,— отгадать предмет. Прикосновения должны быть поглаживающими, приятными.

Вариант игры: «зверек» будет прикасаться к щеке, колену, ладони. Можно поменяться с ребенком местами.

    Сегодня на родительское собрание мы пригласили  психолога Демидову Наталью Владимировну, которая расскажет вам о проблемах гиперактивных детей, причинах возникновения, а также возможных путях преодоления данной проблемы.

Слово предоставляется Наталье Владимировне (выступление психолога).

Уважаемые родители, в каждой группе в папке-передвижке  есть рекомендации, на которые стоит обратить внимание. Никогда не опускайте рук. Любите вашего ребенка, помогите ему быть успешным, преодолеть любые трудности. Помните, что «норовистые дети похожи на розы - им нужен особый уход. И иногда поранишься о шипы, чтобы увидеть их красоту». Всего доброго!

Библиография:

Интернет-ресурсы:

  1. http://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2013/03/29/rabota-s-roditelyami-v-detskom-sadu
  2. http://nsportal.ru/site/mbdou-efimovskiy-detskiy-sad-kombinirovannogo-vida/roditelskiy-vseobuch

Литература:

  1. Козлова А.В. Дешеулина  Р.П. Работа ДОУ с семьей. Творческий центр, Москва 2011.
  2. Коломийченко Л.В. Я- компетентный родитель. Творческий центр, Москва 2013.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентации к всеобучу в ДОУ для родителей "Книга в жизни ребенка"

представлены презентации для проведения всеобуча о книге....

Родительский всеобуч на тему «Адаптация ребенка к детскому саду»

Данная разработка оказывает психолого-педагогическую поддержку родителям в вопросах развития и воспитания детей в период адаптации к детскому саду....

Всеобуч: "Агрессивный ребенок"

Раскрыты характеристики агрессии, ее причины и рекомендации родителям....

Педагогический всеобуч для родителей на тему: "Как помочь ребенку адаптироваться к школе"

Помочь родителям разобраться в трудностях, которые испытывает их ребёнок в период адаптации к обучению в  школе, проанализировать своё отношение к этой проблеме и найти пути её разрешения....

Педагогический всеобуч "Развитие речи ребенка 3-4 лет"

Презентация для родителей об особенностях речи ребенка 3-4 лет...

Педагогический всеобуч "Развитие речи ребенка 3-4 лет"

Презентация о развитии речи ребенка 3-4 лет...

Педагогический всеобуч «Формирование у ребенка 3–4 лет представления о себе»

Ребенок не только учится управлять своим телом, но и стремится оценить свои возможности, понять чувства и эмоции. Это только первый шаг на длительном пути познания себя и мира, но он закладывает основ...