Педагогический всеобуч "Развитие речи ребенка 3-4 лет"
консультация (младшая группа)

Гададова Мадина Фикретовна

Презентация для родителей об особенностях речи ребенка 3-4 лет

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon razvitie_rechi_rebyonka_3-4_let_1.ppt199.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Прекрасна речь, когда она, как ручеёк, Бежит среди камней чиста, нетороплива, И ты готов внимать её поток И восклицать: - О! как же ты красива! Е. Щукина

Слайд 2

Тема нашей встречи: «Учите детей говорить правильно»

Слайд 3

Продолжите фразу: «Я мама (папа)..…(имя ребёнка)». Ему…..(возраст). Продолжите фразу: «Мой ребёнок начал говорить…..».

Слайд 4

Педагогический всеобуч «Развитие речи ребёнка 3-4 лет»

Слайд 5

Развитие словаря Существуют такие понятия, как активный и пассивный словарь. Активный словарь – слова, которые ребёнок произносит в активной речи. Пассивный словарь – слова, которые ребёнок не произносит, но соотносит с предметами.

Слайд 6

В активном словаре детей 3 -4 лет: Существительные, глаголы, местоимения(мой, твой, наш), наречия (тут, там, здесь), числительные (один, два),притяжательные прилагательные (дядин, мамин); Обобщающие понятия (дикие животные, домашние животные, детёныши животных, фрукты, овощи, игрушки, посуда)

Слайд 7

Грамматический строй Усвоение морфологических элементов слова (приставки, суффиксы, окончания). Усвоение правил построения предложений. Использование разных частей речи.

Слайд 8

Дети 3-4 лет: Отвечают на вопросы взрослых развёрнутыми фразами, состоящими из трёх-четырёх и более слов; Составляют высказывание из двух-трёх предложений; Используют в речи предлоги «в», «на», «под», «над».

Слайд 9

Звуковая культура речи Интонация – это фонематическое средство языка, позволяет выражать разные чувства. Система фонем – усвоение и правильная передача отдельных звуков, их сочетаний.

Слайд 10

Дети 3-4 лет произносят: Все свистящие ( «с», «сь», «з», «зь», «ц»); Все губные ( «п», «пь», «б», «бь»); Все зубные ( «т», «ть», «д», «дь»); Губно-зубные ( «ф», «фь», «в», «вь»); Все гласные ( «а», «о», «у», «ы», «и», йотированные «я», «ю», «ё», «е»); Шипящие ( «ш», «ж», «ч», «щ») заменяются на свистящие вместо «каша» - «касса»; Сонорные ( «р», «рь», «л», «ль») заменяются на «ль», реже – «й» - «йябота», «йека». Постепенно к 4-5 годам возрастные несовершенства исчезают из детской речи. Но роль взрослых необычайно велика в этом вопросе.

Слайд 11

Требования к литературному материалу: Он должен затрагивать эмоциональную сферу ребёнка; Стихи, сказки, рассказы должны быть небольшие по объёму, несложные по содержанию, доступные для понимания; «Читать – это ещё ничего не значит; что читать и как понимать читаемое – вот в чём главное дело» (К.Ушинский); Одно и то же произведение дети любят слушать по несколько раз; Спрашивайте, о чём говорится, что происходит с главными героями; Учите пересказывать сказки, начиная задавать вопросы по содержанию; передавая содержание, ребёнок учится чётко, точно, полно, последовательно излагать свои мысли; Учите с детьми стихи, потешки, загадки наизусть

Слайд 12

Чтобы правильно развивать речь ребёнка, нужно придерживаться нескольких советов: «Изучение языка должно идти рука об руку с изучением вещей. Вещь – есть сущность, а слово – нечто случайное, вещь – тело, а слово – одеяние, вещь – ядро, а слово – кора. Поэтому то и другое должно предлагаться человеческому уму одновременно; однако на первом месте вещь как предмет познания и речи». (Я.А. Коменский)

Слайд 13

Речь взрослых должна быть чёткой, неторопливой, грамматически и фонетически правильно оформленной, не следует искажать слова, имитируя детскую речь: «Никакого сюсюканья, подделывания под лепет детей. Говорить с детьми надо обыкновенным, правильным языком, но языком простым; главное – говорить медленно, ясно и громко». (Е.Тихеева)

Слайд 14

Обращайте внимание детей на то, как они согласовывают слова в предложении, поправляйте ребёнка (исправляйте допущенные ошибки).

Слайд 15

Играя с ребёнком, упражняйте его в согласовании имён существительных с разными частями речи, например с глаголами. Возьмите куклу и спросите: «Кто к нам приехал в гости?», и ребенок даёт полный ответ: «К нам в гости приехала кукла?»

Слайд 16

Используйте игру «Чего не стало?». (В ответе используется имя существительное в родительном падеже единственного числа.) Используйте игрушку для обучения предлогам. (Ребёнок отвечает на вопрос «Где игрушка?», используя предлоги.)

Слайд 17

Учите ребёнка самостоятельно описывать игрушку. Для этого нужно поставить яркую игрушку перед ребёнком, предложить её рассмотреть, затем задавать вопросы. Что это? (Кто это?) Какого цвета? Что есть у зайки? (Что это у зайки?) Как можно назвать зайку? Что с ним можно делать?

Слайд 18

Учите детей сравнивать предметы между собой(чем отличаются, что между ними общего). Учите подбирать слова к определённым глаголам («Собака бежит. А кто ещё может бегать?» и т.д.). Для совершенствования правильного звукопроизношения используйте артикуляционную гимнастику.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сказкотерапия – как метод психолого-педагогической коррекции развития ребенка с нарушением речи

Данный материал содержит опыт работы  применения сказотерапии в работе с детьми с ОВЗ. Данный доклад и презентация были представлены на Межрегиональной научно-практической конференцие "Психолого-...

Сказкотерапия – как метод психолого-педагогической коррекции развития ребенка с нарушением речи.

Сказкотерапия — интегративная деятельность, в которой действия воображаемой ситуации связаны с реальным общением, направленным на активность, самостоятельность, творчество, регулирование ребенком собс...

Создание педагогических условий для развития речи ребенка.

Создание педагогических условий развития речи. Основные подходы к развитию речи. Адресовано всем участникам образовательных отношений....

Педагогический совет на тему: «Речевое развитие дошкольников: проблемы, пути и решения» (Комплексный подход к организации работы по развитию речи ребенка-дошкольника в условиях ДОУ)

Педагогический совет на тему: «Речевое развитие дошкольников: проблемы, пути и решения» (Комплексный подход к организации работы по развитию речи ребенка-дошкольника...

Выступление на педагогическом часе «Развитие выразительности речи ребенка в процессе обучению пению»

Проблеме эмоционального развития ребёнка, изучению роли эмоции в формировании личности человека уделяется огромное внимание в отечественной и зарубежной науке. В контексте новой парадигмы педагогики в...

Консультация для родителей: "Как современные педагогические технологии развивают речь ребенка. Составление описательных рассказов с использованием схем, мнемотаблиц."

Сегодня наблюдается тенденция к возрастанию количества учеников  1-го класса с нарушениями устной и письменной речи как следствие объективных и субъективных  факторов. Одним из факторов...

Статья для родителей: "Как современные педагогические технологии развивают речь ребенка. Составление описательных рассказов с использованием схем, мнемотаблиц."

Сегодня наблюдается тенденция к возрастанию количества учеников  1-го класса с нарушениями устной и письменной речи как следствие объективных и субъективных  факторов. Одним из факторов...