Общение- это искусство.
консультация на тему

Финютина Лилия Михайловна

Понимая свои ошибки и спровоцированные ими трудности в общении у детей, вы сможете найти подход к решению проблемы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon obshchenie.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

"Общение – это искусство"

    Человек постоянно находится в водовороте  контактов с людьми близкими ему и совершенно незнакомыми. Его успехи, достижения, а также душевное благополучие во многом зависит от того, как хорошо он освоил в детстве искусство общения. И помочь ему в этом на первых порах должен именно взрослый. Ведь именно близкий человек, обладающий достаточно богатым житейским опытом, знающий особенности характера своего малыша, является для него авторитетом в первые годы жизни.

    Пока круг общения ребенка ограничен близкими людьми, проблем обычно не возникает. Постепенно, с увеличением контактов со сверстниками и другими взрослыми, у ребенка могут возникнуть проблемы в плане общения. Они могут быть разными и варьироваться в зависимости от типа темперамента ребенка, особенностей воспитания и множества других факторов. О них мы поговорим далее. Для начала, чтобы более глубоко понять особенности общения вашего малыша с другими людьми и ваше отношение к ним, проведем небольшое тестирование. Для него постарайтесь вдумчиво и достаточно развернуто ответить на следующие вопросы:

    1.Много ли у вашего ребенка знакомых-сверстников, детей старше его, детей младше его?

    2. Проявляет ли ребенок инициативу при знакомстве с новым человеком?

    3. Вызывают ли у ребенка интерес новые люди? Если да, то в чем это проявляется?

    4. Если вам случалось оставить вашего ребенка одного, как он себя вел?

    5. Участвует ли ваш ребенок в коллективных играх во дворе, когда к вам приходят гости?

     6. Может ли ребенок занять себя сам?

    7. Умеет ли ребенок придумывать игры и забавы для себя и своих друзей, братьев, сестер?

    8. Если вашему ребенку нравится другой малыш, как он это показывает, в чем проявляется его симпатия?

    9. Часто ли ваш ребенок обижается?

    10. Что будет делать ваш ребенок , если у него отняли игрушку?

    11. Сможет ли ребенок постоять за себя, если возникнет такая необходимость?

    12. Что будет делать ваш ребенок, если попадет в новую обстановку, в новый коллектив?

    13. Умеет ли ваш ребенок делиться игрушками?

    14. Жалеет ли ваш ребенок другого малыша , если его обидели?

    15. Любит ли ваш ребенок ходить на детские игровые площадки?

    16. Любит ли ваш ребенок быть в центре внимания?

    После того как вы закончите отвечать на вопросы, у вас получится своеобразный психологический портрет вашего ребенка. Если вы достаточно развернуто отвечали, вырисуются особенности общения ребенка, его коммуникативные предпочтения, а, возможно, и проблемы. Задумайтесь над ними, понаблюдайте за поведением своего ребенка в ситуации общения с другими детьми, со взрослыми. Это даст вам дополнительную «пищу» для размышления.

    Парадоксально, но факт: неприятности всегда возникают «вдруг», как бы из ничего. Был ребенок милым, улыбчивым, обаятельным, коммуникабельным. Как вдруг резко изменился: стал замкнутым, неразговорчивым, часто расстраивается, ни на минуту не отпускает от себя. Родители в недоумении: что случилось с ребенком? Опять обратимся к житейской мудрости: «вдруг» и «просто так» ничего не случается. Это тоже факт. В жизни человека, как и в природе, все взаимосвязано. И  возникшие у ребенка проблемы в общении не исключение. Давайте рассмотрим ситуацию в динамике.

    В среднем до 2-2,5, а то и 3-х лет круг общения ребенка составляют взрослые – мама, папа, дедушка, бабушка и т.д. (помните, мы говорим о полной семье, в которой есть оба родителя; у детей в неполных семьях часто проблемы иного плана). Его любят, о нем заботятся. Знают о его особенностях, в общем, ребенок живет в ситуации полного доверия, любви и согласия. Ему всегда готовы помочь, поддержать.

    Но вот ребенок вступает в новые контакты, вокруг все непривычно: новые лица, новые характеры. И далеко не всегда эти люди готовы выполнить просьбу ребенка, согласиться с его желаниями, дать ему то, что он хочет… И начинается непонимание, недовольство, нежелание общаться. Одной из причиной такого поворота может быть искусственное ограничение контактов ребенка родителями. Да, современная ситуация, характеризуемая как высоко криминальная, не располагает к расширению круга общения. Родителям гораздо спокойнее оставить ребенка дома перед телевизором, чем отпустить  во двор, в котором может случиться все что угодно, а соседские дети жутко невоспитанны. С другой стороны, в жизни могут сложиться объективные обстоятельства, которые не позволят ребенку   удовлетворить естественные потребности в общении (занятость родителей, болезнь кого-то из родственников, проживающих вместе с ребенком, и т.д.). Конечно, необходимо учитывать все вышеперечисленные факторы, но исходить в процессе воспитания нужно из интересов самого ребенка. Ведь он просто нуждается в разнообразных впечатлениях, в разнообразном опыте, причем как позитивном, так и негативном.

    Итак, очень условно можно сказать, что трудности в общении у ребенка вызываются двумя причинами.

    Первая связана с чрезмерным стремлением к лидерству. Другими словами, этот ребенок – эгоист. Данное качество не развивается само по себе. Обычно оно систематически и, естественно, с благими целями культивируется родителями.

    Такой стиль воспитания психологи называют «кумир семьи». Ребенку оказывают постоянное внимание, потворствуют его прихотям и желаниям, идут у него на поводу. Ребенок очень быстро привыкает к такому взаимодействию и начинает считать его единственно верным. Естественно, что, приходя в коллектив сверстников, он начинает вести себя так же, как и в семье. Это, в свою очередь, вызывает у сверстников, с одной стороны, недоумение, а с другой, провоцирует их агрессивное поведение по отношению к «маленькому Наполеону». В итоге ребенка перестают принимать в игры, он становится обидчивым и озлобленным. А взрослые , в свою очередь, искренне недоумевают по поводу негативных изменений в поведении и характере ребенка.

    Вторую причину можно связать с излишней застенчивостью ребенка. Если в первом случае родители ведут себя чересчур мягко, то родителей застенчивых детей скорее можно охарактеризовать как властных, авторитарных и не терпящих возражений. Эти родители больше всего предпочитают крик, моральные унижения, давление и т.п. Они не допускают послаблений, предъявляя ребенку повышенные требования. Ребенок не может справиться с таким нажимом, он не в состоянии открыто противостоять ему. Мир начинает казаться ему враждебным, как и люди, живущие в нем. А тогда приходит и выход: лучший способ – это избегать контактов, а поддержку можно найти в самом себе. Ребенка начинает пугать все новое и непривычное. В итоге он может начать «тихую войну», делая все назло взрослым.

    Итак, понимая свои ошибки и спровоцированные ими трудности в общении у детей, вы сможете найти подход к решению проблемы.

                                                                                 

 Материал подготовлен с использованием - Г.А.Широкова «Справочник дошкольного психолога»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: "Искусство общения"

Представленный материал можно использовать на собрании, при индивидуальных консультациях. Содержит тесты для родителей....

Общение - это искусство

Пока круг общения ребенка ограничен близкими взрослыми, проблем обычно не возникает. Постепенно, с увеличением контактов со сверстниками и другими взрослыми, у ребенка могут возникнуть проблемы в план...

«Театр – школа искусства общения. Развитие коммуникативных навыков ребенка-дошкольника посредством театрализованной деятельности».

Общение и совместная  деятельность – важные составляющие жизни дошкольника. Благодаря им, ребенок познает мир, учится строить отношения с другими людьми, личностно развивается. Умение общаться по...

Искусство общения с ребенком, наказывать или прощать

Искусство общения с ребенком, наказывать или прощать...

ИСКУССТВО ОБЩЕНИЯ С РОДИТЕЛЯМИ

Консультация для педагогов ДОУ в свете нового "Закона об образовании в Российской Федерации", практические рекомендации, педагогические ситуации....

Тренинговая работа с воспитателями "В мире взрослых и детей" и "Искусство общения с ребёнком"

Сценарии проведения тренинговой работы педагога-психолога с воспитателями детского сада....

Общение - это Искусство

Метод активного слушания, как способ обеспечит свободное выражение чувств ребенка, что родитель понял внутреннюю ситуацию ребенка. Положительные результаты активного слушания....