игрушек для ребенка 2-5 лет
материал на тему

10 самых нужных игрушек для ребенка 2-5 лет 
 
Угадать отношение ребенка к той или иной новой игрушке бывает сложно. В разном возрасте ребенку нравятся определенные игрушки. Вот ребенок в восторге от пожарных машин, а через месяц для него нет ничего лучше пистолетика и конструктора. Как же угодить ребенку? Как выбрать из всего многообразия именно ту игрушку, которая не только сделает ребенка счастливым, но и будет развивать его и обучать? 
 
1. Книги - это самые полезные игрушки для детей.
 
И часто они - самые любимые. Книги помогают ребенку научиться фантазировать без помощи игрушек, развивающих абстрактное мышление. Кроме того, читая книжки ребенку, вы развиваете его словарный запас и связную речь.
 
2. Кукла или мишка.
 
"Одушевленные" игрушки просто необходимы ребенку. Даже мальчикам надо играть куклами, ведь именно это, по словам психологов, поможет им легче адаптироваться к обществу. Кукол и зверушек надо использовать для отработки бытовых навыков: высаживание на горшок, одевание-раздевание, кормление. Играя с "одушевленными" игрушками, малыш развивает свое воображение и учится общаться.
 
3. Развивающие игрушки.
 
Покупайте развивающие игрушки немного заранее и периодически предлагайте их ребенку. Если он не играет, отложите игрушку на время и предложите ее позже.
 
4. Конструктор.
 
Более полезной игрушки, чем конструктор, не существует. Конструкторы развивают трехмерное мышление, фантазию, мелкую моторику, чувство симметрии, математические навыки и эстетическое восприятие мира.
 
5. Набор для ролевой игры.
 
Ролевые игры помогают детям осознать свое место в обществе. Поэтому непременно купите то, что позволит ребенку чувствовать себя взрослым: посуда, утюг, игрушечный телефон, набор инструментов, инструменты для врача.
 
6. Маленькие игрушки.
 
Эти игрушки необходимы для развития мелкой моторики. Бусинки, гайки, шурупы, пуговицы, игрушки из "киндера" - полезные, но опасные для маленького ребенка. Следите, чтобы ребенок не проглотил их или не засунул в дыхательные пути.
 
7. Радиоуправляемые игрушки.
 
Хотя бы одна игрушка на радиоуправлении нужна каждому ребенку. Во-первых, такой игрушкой малыш будет играть долго - до 8 лет минимум. Во-вторых, от нее он будет в восторге, кроме того, это первое знакомство с техникой. С такой игрушкой легко научить ребенка различать право и лево, верх и низ, быстрее и медленнее. Летающие игрушки на пульте развивают пространственное мышление малыша.
 
8. Краски, карандаши, глина или пластилин.
 
Эти игрушки развивают моторику, фантазию, абстрактное мышление. Малыш должен рисовать - это прекрасная психологическая разрядка и отличное развивающее занятие.
 
9. Военные игрушки.
 
Не все родители покупают малышам оружие, солдатики, танки и т.п.. Родители считают, что игры в войну сделают ребенка агрессивным. Однако психологи утверждают, что внутренняя агрессия, которая есть в каждом человеке, должна иметь выход. И военные игры прекрасно для этого подходят. Если ребенку не покупать пистолетов, она их сделает из палки или собственного пальца.
 
10. Игрушки для улицы.
 
Совочки, формочки для песка, грузовики, ведра, лопата для снега, санки, мяч, мел - это необходимые игрушки для ребенка, это залог долгой и увлекательной прогулки. И здесь уже польза и для здоровья, и для развития очевидна.
 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

10 самых нужных игрушек для ребенка

Весь мир для ребенка — игра, а игра — его собственный мир. Какие игрушки должны быть в мире крохи, чтобы «сообщить» через них самые важные сведения и развить необходимые для полноценной жизни навыки? ...

Выбор игрушек для ребенка

Выбор игрушек – важное и серьезное дело.Только сам ребенок способен выбрать из множества игрушек именно то,что ему необходимо.Этот выбор обусловлен эмоциональными побудителями, что и выбор взрослыми д...

Сколько игрушек нужно ребенку.

Сколько игрушек нужно ребенку....

10 самых нужных игрушек для ребенка.

В период от рождения и до 3 лет весь мир для ребенка — игра, а игра — его собственный мир. Какие игрушки должны быть в мире крохи, чтобы «сообщить» через них самые важные сведе...

Рекомендации для родителей по выбору игрушек для ребенка.

Статья предназначена для педагогов и родителей как руководство по выбору игрушек для детей. В статье перечислены основные критерии выбора игрушек для детей младшего дошкольного возраста. Матери...

Что необходимо учитывать при выборе игрушек для ребенка

В последние годы большую популярность приобретают детские развивающие игрушки. С их помощью родители помогают детям развиваться. Подходящий вариант найдется для каждого ребенка....

Подбор игрушек для ребенка с нарушением зрения

Непременным условием своевременного и гармоничного развития ребенка (как с нормальным зрением, так и с нарушенным зрением, слепого) является игра. В организации игры ребенка раннего возраста, особенно...