Что необходимо учитывать при выборе игрушек для ребенка
консультация (младшая группа)

Мистюрина Наталья Владимировна

В последние годы большую популярность приобретают детские развивающие игрушки. С их помощью родители помогают детям развиваться. Подходящий вариант найдется для каждого ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igrushki_dlya_rebenka.docx118.91 КБ

Предварительный просмотр:

В последние годы большую популярность приобретают детские развивающие игрушки. С их помощью родители во время игры помогают крохам учиться и развиваться. 
Подходящий вариант найдётся для ребенка любого возраста. 
Направленностей у таких игрушек много – одни развивают тактильную память, другие зрительную, третьи развивают моторику,  учат ходить, говорить и читать.

Виды развивающих игрушек
1. Интерактивные.
Это всевозможные "говорящие и звучащие игрушки". Они развивают музыкальный слух. Мелодии бывают короткими или длинными, выбирать их надо, ориентируясь на возраст и способности ребенка запоминать. Такие игрушки помогают начать говорить,  также повторять слова и звуки.

2. Сортеры.

Кроха изучает геометрические фигуры, числа и цвета, играя с предметами различной формы, вставляя их в отверстия. Подобные игрушки развивают логику и причинно-следственную связь между предметами. Рекомендованы деткам от полутора лет.

3. Пазлы.
Согласитесь, эти игры - картинки интересны даже взрослым. Они развивают логику и мелкую моторику. Для совсем маленьких лучше подбирать пазлы с маленьким количеством элементов и большими деталями.

4. Кубики.
Играя в кубики, дети учатся строить башни, крепости, дома. Помимо этого, изучают числа и буквы. Все кубики развивают логику и моторику.

5. Конструкторы.
Такие игрушки развивают моторику, воображение и фантазию. С помощью конструкторов можно смастерить объекты по образцу, данному в инструкции, а можно даже спроектировать что-то свое. Конструктор может быть с крупными и мелкими деталями. Чем детали меньше, тем конструктор сложнее собирать. Подходит игрушка и для мальчиков, и для девочек. Чем младше детки, тем крупнее должны быть детали.

6. Игры по правилам.
Всевозможные настольные игры с инструкцией, где расписаны правила игры. Примером подобных игрушек может быть домино, шашки, лото, «Монополия», «Морской бой», и т.д. Игрушки нужно покупать в соответствии с возрастом: чем младше ребенок, тем проще правила. Эти игры развивают причинно-следственную связи и логику. 

7. Настольные динамические игры.
Настольные баскетбол, футбол, хоккей - это и есть настольные динамические игры. Они развивают логику, моторику и быстроту реакции.

8. Игрушки для сюжетно-ролевых игр.
Это  куклы, машинки, мягкие игрушки, тематические игровые наборы (набор для доктора, игрушечная кухня). Такие игрушки способствуют развитию фантазии, воображения и помогают малышу быстрее разобраться в окружающем мире, облегчить период социальной адаптации, который включает в себя детский сад, школу, общение со сверстниками.

9. Сенсорно-двигательные тренажёры
Это  подвески, волчки, погремушки, музыкальные инструменты. Игрушки стимулируют развитие у ребенка органов чувств и восприятия  цветов, формы, размеров предметов.
С 2-3 месяцев рекомендованы легкие погремушки с округлыми тонкими стержнями, с 6 месяцев покупайте погремушки с фигурными ручками диаметром 2-3 см, после 9 месяцев можно давать малышу объемные погремушки с диаметром у ручки более 3 см.

10. Пирамиды.
Пирамиды бывают  конусообразными, шарообразными, пластиковыми, деревянными, мягкими, с одноцветными или разноцветными кольцами (3-6 крупных и десяток мелких), оформленные в виде маленьких человечков или животных, башенок и т.п. Игрушки  развивают навыки манипулирования с различными предметами, мелкую моторику, способствует усвоению соотношений «больше-меньше», и различию цветов, стимулирует использование предлогов. Возраст: 1-3 года.

11. Бусы и шнуровки.

Бывают следующих видов: объемные или плоскостные, выполненные из различного материала.
Бусы и шнуровки  развивают мелкую моторику, способствуют формированию практических умений малыша, связанных с мелкой моторикой. Можно использовать до 1 года для того, чтобы научить ребенка обхватывать, вытягивать, удерживать и вкладывать пальчиками бусины.

12. Трансформеры
Это вид игрушек из различных материалов – ткани, дерева, пластмассы и др.. Форма таких игрушек может быть различной и даже изменяться от действий ребенка. Игрушки-трансформеры помогают в развитии тактильных ощущений ребенка, его зрительное восприятие, а также пространственное мышление. С помощью трансформеров у малыша улучшается восприятие цветов, размеров и форм вещей. Также это способствует улучшению мелкой моторики, координации. Игрушки-трансформеры рекомендуются детям от 1 до 3 лет.

Рекомендации по выбору игрушек:
Самое главное, игрушка должна быть не только красивой и полезной, но и безопасной, чтобы не навредить здоровью вашего ребенка. Проверьте работу всех механизмов, если они имеются. Запах, вид и состояние игрушки не должны вызывать у вас никаких сомнений. Второй шаг: получение максимальной информации о производителе, лучше, если это будет производитель с именем. И последний шаг – прочтите обязательно инструкцию по использованию игрушки и правила эксплуатации. 

Стоимость игрушки.

Чаще всего это некачественный товар стоит копейки; в нем использованы низкокачественные материалы и дешевые токсичные краски,  а они опасны для здоровья малыша.

Сертификат качества.
Лучше купить одну хорошую и дорогую игрушку, чем много дешевых и опасных для здоровья ребенка. К тому же,  ученые уже доказали, что  большое количество игрушек мешает нормальному развитию детей.

Возрастной подбор.
Эту информацию вы сможете прочитать в инструкции к выбранной игрушке  или получить консультацию продавца. С одной стороны, к указанным возрастным рекомендациям производителя нужно прислушиваться, с другой – никто не знает вашего ребенка лучше вас. Поэтому необходимо учитывать индивидуальные способности малыша, ведь все детки разные. Ваш ребенок может по развитию опережать других детей своего возраста. В таком случае,  почему бы не приобрести игрушку, ориентированную на более старших детей, возможно для вашего ребенка она будет в самый раз.
Игрушка должна радовать
Не забывайте, что покупаете ИГРУШКУ. Можно купить максимально развивающую и познавательную, но при этом очень скучную для ребенка. Ведь игрушка – это подарок, это как праздник, поэтому опирайтесь при выборе на интересный дизайн, жизнерадостность, красочность.  Такая игрушка долгое время будет приносить пользу и радость вашему ребенку.



Консультация для родителей

https://www.zastavki.com/pictures/originals/2018Creative_Wallpaper_Children_s_toys_on_a_white_background_126072_.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выбор игрушек для ребенка

Выбор игрушек – важное и серьезное дело.Только сам ребенок способен выбрать из множества игрушек именно то,что ему необходимо.Этот выбор обусловлен эмоциональными побудителями, что и выбор взрослыми д...

Консультация для родителей Индивидуально – типологические особенности детей раннего возраста и необходимость учитывать их в процессе воспитания.

Полноценному развитию детей способствует индивидуальный подход, который невозможен без знания индивидуальных анатомо-физиологических и психических особенностей каждого ребенка....

Рекомендации для родителей по выбору игрушек для ребенка.

Статья предназначена для педагогов и родителей как руководство по выбору игрушек для детей. В статье перечислены основные критерии выбора игрушек для детей младшего дошкольного возраста. Матери...

«Выбор игрушек для ребенка» Консультация для родителей

quot;Выбор игрушек для ребенка" Консультация для родителей...

Педагогическая диагностика необходима для того, чтобы оказать помощь в выборе для каждого ребенка оптимальных, благоприятных условий для обучения и развития..

Диагностическое обследование дошкольников - важно для каждого ребенка, педагоги детского сада стараются предупредить возможные проблемы в обучении ребенка, ведь ранняя диагностика и правильно подобран...

Консультация "Выбор игрушек для ребенка"

Консультация "Выбор игрушек для ребенка"...