Чтобы четко говорить, надо с пальцами дружить
консультация (подготовительная группа) на тему

В данной статье подобран материал , который поможет укрепить мелкую моторику рук и подготовить руку к письму.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chtoby_chetko_govorit.docx14.6 КБ

Предварительный просмотр:

Чтобы четко говорить, надо с пальцами дружить

В прошлом веке учеными было замечена связь между развитием тонких движений руки и речью детей. И сделали вывод, что если с речью не все в порядке, в этом наверняка виновата мелкая моторика. Уже позже было установлено, что в головном мозге человека центры, отвечающие за речь и движения пальцев рук, расположены очень близко. И, если мы развиваем мелкую моторику, то тем самым активизируем и соседние зоны мозга, отвечающие за речь.

Впоследствии недостаточность движений ручной моторики, неподготовленность к письму, может вызывать негативное отношение к обучению в школе уже с самых первых его этапах. Вот почему так важно развивать мелкую моторику, обучая своего ребенка. Причем, в дошкольном возрасте важна работа именно по подготовке письму, а не само письмо.

Ведь манипуляции рук оказывают влияние на функции высшей нервной деятельности, развитие речи. Простые движения рук помогают убрать напряжение не только с самих рук, но и с губ, снимают умственную усталость. Они способны улучшить произношение многих звуков, а значит, развивать речь ребенка.

Чем раньше родители поймут, что мелкая моторика напрямую связана с речевым развитием ребенка, чем раньше начнут развивать ее у своих детей, тем в будущем речь у ребенка будет точной и правильной.

Выполняя пальчиками различные упражнения, ребёнок достигает хорошего развития мелкой моторики рук, которая не только оказывает благоприятное влияние на развитие речи, но и подготавливает ребёнка к рисованию, а в дальнейшем и к письму. Кисти рук приобретают хорошую подвижность, гибкость, исчезает скованность движений.

Начинать работу по развитию мелкой моторики нужно с самого раннего возраста. Уже в младенчестве можно выполнять массаж пальчиков, воздействуя тем самым на активные точки, связанные с корой головного мозга. Развитие ручек ребенка и развитие речи взаимосвязаны. Мелкая моторика и точное артикулирование звуков находятся в прямой зависимости. Чем выше двигательная активность, тем лучше развита речь.

В процессе игр и упражнений на развитие мелкой моторики у детей улучшаются внимание, память, слуховое и зрительное восприятие, воспитывается усидчивость, формируется игровая и учебно-практическая деятельность.

К сожалению, о проблемах с координацией движений и мелкой моторикой большинство родителей узнают только перед школой. Это оборачивается форсированной нагрузкой на ребенка: кроме усвоения новой информации, приходится еще учиться удерживать в непослушных пальцах карандаш.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Чтобы четко говорить, надо с пальцами дружить"

В консультации предложены упражнения для развития пальцев рук дошкольников....

Консультация для родителей детей старшего дошкольного возраста. «Чтобы четко говорить, надо с пальцами дружить!»

Цель:•пропаганда педагогических знаний среди родителей;• научить родителей создавать условия для проведения пальчиковой гимнастики в домашней обстановке;• показать способы и приёмы проведения пальчико...

“Чтобы четко говорить, надо с пальцами дружить”

Консультация для родителей по развитию речи....