Консультация для родителей: "Знакомство дошкольников с цветом."
консультация на тему

Пьянкова Светлана Николаевна

Консультация помогает родителям  познакомить детей с цветом и  его оттенками  для развития зрительного восприятия и понятия многообразия окружающего мира.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon znakomstvo_doshkolnikov_s_tsvetom_2.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

     Консультация для родителей: « Знакомство дошкольников с цветом».

  “Уметь срывать с палитры те цвета, которые ложась на холст, выражали бы желаемые чувства и содержание, - великое мастерство.»  М.Сарьян.

Цвет – один из самых эмоционально насыщенных изобразительных знаков. Это особый мир со своими законами, часть которых вполне доступна для освоения  детьми дошкольного возраста.

До четырёх лет цвет для ребёнка не играет существенной роли в рисовании. Он пользуется лишь одним оттенком какого-либо цвета. Всё, что определяется как зелёное, он рисует только ярко-зелёной краской, синее – ярко-синей, всё жёлтое – жёлтой, даже, если в наборе красок имеются и другие оттенки этих цветов.

Но уже к четырём - пяти годам у детей ярко проявляется способность к цветоощущению, зрительный анализатор сформирован достаточно хорошо. Дети этого возраста способны различать разнообразные цвета и их оттенки, осознанно использовать цвет в своих работах. У них появляются такие вопросы: “Как можно выделить зелёное дерево на зелёном лугу? Зелёную гусеницу на зелёном листочке? Белого зайку на белоснежном сугробе?” Вот тут необходима помощь взрослых. И делать это мы будем  не спеша, постепенно подводя ребёнка к поиску ответов на данные вопросы.

Первым нашим помощником в развитии у детей цветового восприятия является природа. Её многоцветие по-своему радует нас во все времена года. Если научиться внимательно вглядываться, то мы увидим богатейшую игру оттенков цвета неба, земли, моря, далей, листвы. Да, летом все листья зелёные, но предложите ребёнку положить маленький листок берёзы на широкий – тополя, и мы увидим огромную цветовую разницу. А если приглядеться к листочкам, освещённым солнечным светом? Поверхность листа, отражающая цвет неба – голубовато-зелёная и блестит, а изнанка – золотисто-зелёная. Упала тень от соседнего листочка – это совсем новый оттенок. Зелёная гусеница пересекает лист, её очень хорошо видно, у неё свой оттенок зелёного цвета.

Зимой мы будем наблюдать с детьми палитру светлых оттенков голубого, синего, фиолетового цвета. Интересно сравнить, как цвет снега меняется в зависимости от цвета неба. Одинаков ли он в солнечный день и пасмурный, утром и вечером? А какого цвета тени на снегу, углубления от разных следов?…

Осень для нас предоставит богатейшую палитру оттенков тёплых цветов – жёлтого, оранжевого, коричневого, бордового, красного и многих других. Гуляя с детьми в лесу или парке можно набрать огромный букет листьев, засушить их дома, затем помочь детям составить из них красивую картину. С листочками можно и поиграть, выкладывая из них веночки по цвету, раскладывая в ряд листочки одного цвета от самых светлых до самых насыщенных оттенков.

Весной природа дарит нам нежнейшие цвета и оттенки мягких, пастельных тонов – кремовый, розовый, абрикосовый, охристый, светло-жёлтый.

Наблюдая, любуясь красотой природы, мы подведём детей к пониманию цветовой гармонии. Они уже не скажут: “Небо - синее, облака и снег – белые, ночь – чёрная”, так как знают,  что небо бывает и алое, и фиолетовое, и зеленоватое, и насквозь позолоченное солнцем, и почти что белое, и многоцветное.

Но как перенести увиденное на лист, передать эту красоту в рисунке? Мы сможем помочь детям, используя игры с палитрой. Сначала познакомим их с “беляночкой” - белой гуашью, и научим смешивать белила со всеми другими красками. На наших глазах происходят чудеса - из ярких, насыщенных краски превращаются в нежнейшие пастельные тона. Попросим детей нарисовать то, что они изобразили. Получаются интереснейшие истории и сказки - “Розовые”, “Голубые”, “Бирюзовые” и другие.

Затем “подружим” детей с чёрной краской, ведь и она по-своему хороша. Для этого добавим в каждую краску на палитре чуть-чуть чёрной. Что произошло? Краски стали не яркими, а приглушёнными. Теперь мы будем рисовать и придумывать новую сказку – “Сказку ночи”.

Следующий этап – смешивание между собой основных цветов – красного, жёлтого и синего для получения дополнительных. Смешаем красную с жёлтой и получим множество оттенков оранжевого цвета, красную с синей – оттенки фиолетового цвета, синюю с жёлтой – зелёные оттенки.

Игры с палитрой бесконечны. Число получаемых ребёнком оттенков разного цвета очень многообразно. Ребёнок чувствует себя “своим” в удивительном мире цвета. Он научится предвидеть результат сложного смешивания красок, получать нужный ему оттенок.

Закрепить устойчивые представления детей о цвете, развить зрительное восприятие нам помогут дидактические игры. Психолого-педагогические исследования показывают, что такие игры повышают эффективность обучения. Предлагаем вам сделать вместе с детьми игру: “Цвет и форма”.

Для этого нужно:

1.Подготовить поле – половину или четверть листа ватмана;

2.Вырезать геометрические формы: треугольники, квадраты, круги, ромбы, прямоугольники, овалы разной величины;

3.Раскрасить их вместе с детьми  в разные цвета и оттенки.

Варианты этой игры:

1 вариант. Предложить детям выложить дорожки из одного вида фигурок, начиная с самого тёмного оттенка и заканчивая самым светлым. В результате получится дорожка, например, из кружочков серых оттенков, из розовых треугольников, овалов синих оттенков и так далее.

2 вариант. Выложить из геометрических фигур разного цвета различные предметы и обыграть.

3 вариант. Выложить из геометрических фигур разных оттеков одного цвета “Королевство красной краски” – домики, сад, человечков, животных, транспорт. Затем для жёлтой, голубой и других красок. Придумайте с детьми интересную сказку, “оживите” этих героев.

4 вариант. По такому же принципу выкладывается “ Королевство тёплых красок” из фигурок жёлтого, красного, оранжевого цвета и их оттенков, а также “Королевство холодных красок” из фигурок синего, фиолетового, голубого цвета и их оттенков.

5 вариант. Выложить из геометрических форм разного цвета и оттенков орнамент по образцу.

6 вариант. Тот же вариант игры, но по замыслу и желанию ребёнка: узор на полоске- шарфик, ковёр, дорожка; узор на круге- тарелочка, поднос; узор на одежде, на мебели, на игрушках и др. Например- “Украсим лошадку”, “Нарядное платье”, “Красивый платочек”.

7 вариант. Выложить из геометрических форм цветочки на поле /часть ватманского листа/. Получится чудесная цветочная полянка. Усложнить задание - “Цветочная полянка в солнечный денёк” или “Цветочная полянка в пасмурный день”. В чём их различие?

8 вариант. Выложить из разноцветных геометрических форм “Радугу”, чётко соблюдая последовательность размещения цветов, используя напоминалку “Каждый охотник желает знать, где сидит фазан”.

9 вариант. Поиграйте в игру “Четыре художника”. У каждого времени года своя палитра, вырежем её из бумаги белого цвета, а дети наложат на них геометрические формы соответствующих цветов и оттенков. Чем они отличаются?

Вы можете придумать свои варианты этой игры, а также использовать и другие игры с цветом.

Так, ненавязчиво, любуясь вместе с детьми естественными красками природы, смешивая различные цвета на палитре, играя в настольные игры, мы раскроем им мир во всей своей сложности, многозначности и многоцветности. И тогда мы увидим в детских рисунках не просто изображения, а выразительные художественные образы. А дети испытают радость от самовыражения в рисунке!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ « Знакомство младших дошкольников с нарушенным слухом с природой».

Данная консультация поможет родителям и воспитателям младших дошкольников с нарушенным слухом правильно знакомить детей с природой....

Консультация для родителей «Знакомство дошкольников с натюрмортом»

Использованная литература:1.Трофимова М.В Тарабанова Т.И. «Изобразительное искусство», Ярославль Академия развития , 1997 240 с.2.Флерина Е.А. Изобразительное творчество детей дошкольного возраста М 1...

Консультация для родителей "Знакомство с цветом"

В консультации для родителей "Знакомство детей раннего возраста с цветом" даются рекомендации по постепенному ознакомлению детей с цветовой гаммой, преподнесении учебного процесса в игровой ...

Консультация для родителей "Знакомство детей раннего возраста с цветом"

quot;Знакомство детей раннего возраста с цветом"...

Консультация для родителей "Знакомство с цветом"

Знакомство с цветом, пожалуй, одно из первых представлений об окружающем мире, которое доступно даже очень маленькому ребенку. И это понятно, ведь по утверждению специалистов, кроха уже с двух-четырех...

Консультация для родителей «Знакомство с миром цветов»

Люди всегда восхищались дикорастущими полевыми, садовыми, лесными цветами, постепенно раскрывая секреты природы. Вообще, цветы всегда присутствовали в жизни человека....

Консультация для родителей "Знакомство ребенка с цветом"

Цвет – один из самых эмоционально насыщенных изобразительных знаков. Это особый мир со своими законами, часть которых вполне доступна для освоения  детьми дошкольного возраста. Знакомс...