Статья "Сюжетно-ролевая игра и её роль в развитии речи дошкольника"
статья (подготовительная группа) по теме

Филиппова Ольга Михайловна

В наш детский сад поступают дети из разных учреждений не только с речевыми  нарушениями, но и соматически ослабленные  психологически незрелые. С неразвитой общей и мелкой моторикой, с неустойчивым вниманием и нарушением пространственной ориентации.

Наблюдая за поведением детей впервые дни пребывания в детском саду видно, что перед детьми стоит проблема социально-психологической адаптации, нет контакта общения со сверстниками, в некоторых случаях ребенок не принят, изолирован или со всем отвергнут.

Игра, несомненно,  является ведущим видом деятельности дошкольника. Именно через игру ребенок познаёт мир, готовится к взрослой жизни. Одновременно, игра является основой творческого развития ребенка, развития  умения соотнесения творческих навыков  реальной жизни. В игре ребёнок берет на себя роль,стремясь подрожать тем взрослым, образы свободно выражая свои желания, представления, чувства. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл syuzhetno-rolevaya_igra.docx19.95 КБ

Предварительный просмотр:

Сюжетно-ролевая игра и её роль в развитии речи дошкольника

В наш детский сад поступают дети из разных учреждений не только с речевыми  нарушениями, но и соматически ослабленные  психологически незрелые. С неразвитой общей и мелкой моторикой, с неустойчивым вниманием и нарушением пространственной ориентации.

Наблюдая за поведением детей впервые дни пребывания в детском саду видно, что перед детьми стоит проблема социально-психологической адаптации, нет контакта общения со сверстниками, в некоторых случаях ребенок не принят, изолирован или со всем отвергнут.

Игра, несомненно,  является ведущим видом деятельности дошкольника. Именно через игру ребенок познаёт мир, готовится к взрослой жизни. Одновременно, игра является основой творческого развития ребенка, развития  умения соотнесения творческих навыков  реальной жизни. В игре ребёнок берет на себя роль,стремясь подрожать тем взрослым, образы свободно выражая свои желания, представления, чувства.

Игра выступает в роли своеобразного мостика от мира детей к миру взрослых, где всё переплетено и взаимосвязано: мир взрослых, влияет на мир детей (и наоборот) игры часто подразумевают “исполнение” детьми определённых социальных ролей взрослых. Игра основана на восприятии представленных правил, тем самым ориентирует ребёнка на соблюдение определённых правил взрослой жизни. Игра в силу своих характеристик лучший  способ добиться развития творческих способностей ребёнка без использования методов принуждения. В  современном  воспитательном процессе важно стремиться активизировать игровую деятельность дошкольников.

Элементы сюжетно-ролевой игры необходимо включать во все разделы работ по коррекции речевой патологии, в том числе:

- артикуляционная гимнастика и общие речевые навыки;

- развитие фонематического слуха;

- развитие мелкой  и общей моторики;

- грамматическое построение речи;

- расширение лексического запаса;

- развитие связной речи.

При логопедической коррекции сюжетно-ролевую игру можно отнести к обучающим играм, поскольку она  в значительной степени определяет выбор языковых средств, способствует развитию речевых навыков и умений, позволяет моделировать общение детей различных речевых ситуациях другими словами, ролевая игра  представляет собой упражнение для овладения навыками и умениями диалогической речи в условиях межличностного общения.

Особое место в деятельности дошкольника занимают игры, которые создаются самими детьми, это творческие или сюжетно-ролевые игры. В них дети воспроизводят в ролях все то, что они видят вокруг себя в жизни и деятельности взрослых. В игре начинает  чувствовать себя членом коллектива, он может справедливо оценивать действия  и поступки своих товарищей и свои собственные

    Основными   особенностями сюжетно-ролевой игры являются:

1.Саблюдение правил.

Осваивая в игре правила ролевого поведения, ребенок осваивает и моральные нормы, заключенные в роли. Дети осваивают мотивы и цели деятельности взрослых, их отношение к своему труду, к событиям и явлениям общественной жизни, к людям, вещам: в игре формируется положительное отношение к ,поступкам, нормам и правилами поведения в обществе.

2. Социальный  мотив игры.

Социальный мотив закладывается в  сюжетно-ролевой игре. Игра-это возможность  для ребенка оказаться в мире взрослых самому разобраться в системе в взрослых отношений.

3.В  сюжетно-ролевой игре идет эмоциональное развитие.

   Игра ребёнка очень богата эмоциями. Ребенок  отличает игру от действительности, в речи дошкольника часто присутствуют такие слова:”как будто”,”понарошку” и “По-правде” .Но несмотря на это , игровые  переживания всегда искренни. Ребенок не притворяется: мама по- настоящему любит свою дочку-куклу, водитель серьёзно озабочен тем, удастся ли спасти попавшего в аварию товарища.

С усложнением игры и игрового  замысла чувства детей становится более осознанными и сложными. Игра и выявляет переживания ребенка, и формирует   его чувства .Когда ребёнок подражает космонавтам, он игра-это школа  чувств ,в ней формируется эмоциональный мир малыша.

    4.В ходе сюжетно-ролевой игры происходит развития интеллекта дошкольника.

   Развитие замысла в сюжетно-ролевой игре связано с общим умственным развитием ребенка, с формированием его интересов. У детей  дошкольного возраста возникает интерес к различным событиям жизни, к разным видам  труда взрослых; у них появляются любимые герои книг, которым они стремятся подражать. Вследствие чего и замыслы игр становятся более стойкими, иногда на длительное время. Появление   длительной перспективы игры говорит о новом, более высоком этапе развития игрового творчества. При этом наблюдается не повторение изо дня в день одной и той же темы, как это бывает у малышей, а постепенное развитие, обогащение задуманного сюжета. Благодаря этому мышление и воображение детей становится целенаправленными. Продолжительное пребывание ребенка в одной роли заставляет его глубже вникать в смысл того, что он изображает.

    5.В сюжетно-ролевой игре развивается воображение и творчество.

  Плавность, согласованность действий в длительных сюжетно-ролевых играх

сочетается с импровизацией. Дети намечают общий план, последовательность действий, а во время игры возникают новые идеи, новые образы. Для детей этого возраста  важны яркие зрительные впечатления. А  в дальнейшем, новые впечатления включаются в старые любимые игры.

Для осуществления замысла в сюжетно-ролевой игре ребенку необходимы игрушки и разные предметы, которые помогают ему действовать в соответствии  с взятой на себя ролью. Если  нет нужных игрушек, то дети заменяют один предмет другим, наделяя его воображаемыми признаками. Эта  способность видеть в предмете несуществующие качества составляют одну из характерных особенностей детства.

6.Развитие речи.

   В создании образа особенно велика роль слова. Слово помогает ребенку выявить свои мысли и чувства, понять переживания партнера, согласовать с ним свои действия.

Л.С.Выгодский доказал, что развитие детского воображения непосредственно связано с усвоением речи. Задержанные в своем  речевом развитии дети оказываются отсталыми и в развитии воображении.

 Особенно заметна роль слова в сюжетно-ролевых играх, где ребенок не берет на себя роли, как в обычной игре, а передвигает кукол и другие игрушки, говорит за них. Элемент режиссуры в каждой игре с куклами. «Мама» говорит и действует и за себя и за дочку-куклу.

Иногда родители считают,   что  на игры у них просто нет времени. И дело  здесь в том, что многие не знают, что, по мнению специалистов достаточно поиграть с ребенком всего 15-20 минут в день. С детьми четырех-пяти лет можно играть реже 1-2 раза в неделю. Можно сформировать игровые навыки у ребенка во время прогулок, семейных праздников, повседневных домашних дел. Мама косвенно «руководит» игрой ребенка во время выполнения своих дел, например, когда гладит белье или моет посуду. Можно трехлетней девочке постирать кукле платье пока мама печет пирожки, дочке можно предложить печь их из пластилина для своих кукол. А найти  время для игры в выходные дни.

  Сюжетно-ролевая игра обязательно сама придет в жизнь ребенка. Но то, насколько она будет  богатой и разнообразной и как много  сложных жизненных коллизий преодолеет ваш малыш, играя, в значительной степени зависит от вас. Не забывайте что сюжетно-ролевая игра очень мощное средство успешной социализации и овладения навыками решения самых непредвиденных ситуаций.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пальчиковые игры и их роль в развитии речи ребенка

Уже достаточно давно специалисты, изучающие особенности развития детской психики, говорят о необходимости больше внимания уделять вопросу развития мелкой моторики детей младшего и старшего дошкольного...

Сюжетно-ролевая игра и ее роль в развитии речи детей.(мастер-класс для воспитателей детского сада)

В данном материале изложены теоретические вопросы развития детской речи в сюжетно-ролевой игре. Также освещены возможные стили общения педагога и детей в играх. Предложены проблемные ситуации по выбор...

ТЕАТРАЛИЗОВАННЫЕ ИГРЫ И ИХ РОЛЬ В РАЗВИТИИ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ

Трудно недооценить воспитывающую и развивающую роль театра и игры с их возможностями в развитии речи дошкольников. Ведущей деятельностью детей, как известно, является игра, внутри которой в основном и...

Логоритмика и ее роль в развитии речи дошкольника

Что же такое логоритмика? Ее актуальность, цели и задачи. Что включают в себя логоритмические занятия....

Музыкальные занятия и их роль в развитии речи дошкольников

Музыкальные занятия всегда были интегрированными по своей сути: слушание музыки, пение, музыкально-ритмические движения, игры, танцы, игра на детских музыкальных инструментах, творчество во всех ...