Что такое дислексия и дисграфия?
статья по теме

Иванова Елена Анатольевна

В статье рассказывается о нарушениях чтения и письма.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Что такое дислексия и дисграфия?32.5 КБ

Предварительный просмотр:

ЧТО  ТАКОЕ  ДИСЛЕКСИЯ  И  ДИСГРАФИЯ?

Ваш малыш говорит «субы» вместо «зубы», а на письме пропускает буквы? Это первые звоночки таких явлений, как дислексия и дисграфия.  

Что такое дислексия и дисграфия, и как определяются эти нарушения?

Понятия дислексия и дисграфия связаны с нарушениями речи и письма. Дети, страдающие дислексией, допускают ошибки при чтении: пропускают звуки, искажают звучание слов, иногда меняют буквы местами, сложные слова и вовсе усекают. Дети, у которых есть нарушения письма, часто путают сходные по начертанию буквы, например Р и Ь, 3 и Э, и т.д. Дислексия и дисграфия всегда взаимосвязаны друг с другом: как правило, все нарушения устной речи отражаются на письме. Сегодня число учащихся с дислексией и дисграфией составляют значительный процент - от 40 и выше. Дислексия встречается у мальчиков в 3–4 раза чаще, чем у девочек. Существует генетическая предрасположенность к наличию этого изъяна, так как это расстройство наблюдается у нескольких членов в отдельных семьях. Нарушение чтения чаще становится очевидным ко 2-му классу. Иногда дислексия со временем компенсируется, но в ряде случаев остается и в более старшем возрасте.

Определить нарушения чтения или письма у детей в целом несложно. Есть типичные ошибки, повторение которых должно вас насторожить. Это неразличение твердых и мягких согласных, шипящих и свистящих, звонких и глухих. Дети затрудняются соотнести услышанный звук с буквой и наоборот, например, Теленок - Деленок, Цапля - Сапля, лИцо-лЫцо.

Довольно часто встречаются искажения окончаний и суффиксов (аграмматическая дислексия). Этот тип ошибок проявляется на более позднем этапе формирования навыков чтения, когда смысловая догадка выполняет ведущую роль.

Если ребенок не понимает смысла прочитанного текста - это семантическая дислексия.

Почему же возникают нарушения чтения и письма?

Огромное значение при овладении процессами чтения и письма имеет степень сформированности всех сторон речи. Поэтому нарушения или задержка в развитии фонематического восприятия, лексико-грамматических сторон на разных этапах формирования речевого аппарата ребенка являются одной из основных причин дислексии и дисграфии. Английский окулист Принт Морган эти расстройства назвал «словесной слепотой».

Если у ребенка нарушен речевой слух, то ему трудно научиться читать. Овладеть письмом он также не в состоянии, так как не знает, какой звук обозначает та или иная буква. Задача осложняется еще и тем, что ребенок должен правильно уловить определенный звук и представить его в виде буквы.

Кстати, зеркальный характер письма у детей, когда буквы перевернуты в другую сторону, как при изображении в зеркале, - это одна из форм дисграфии (оптическая), которая поддается коррекции.

Можно ли эффективно помочь детям с дислексией и дисграфией?

Да, таким ребятам вполне по силам овладеть чтением и письмом, если они будут настойчиво заниматься. Кому-то понадобятся годы занятий, кому-то – месяцы. Суть уроков – тренировка речевого слуха и буквенного зрения.

Что делать, если у ребенка обнаружилась дислексия и дисграфия?

Во-первых, родители должны осознавать всю серьезность и глубину проблемы. Во-вторых, не нужно тянуть время и думать, что все само собой пройдет. Обратитесь за помощью к квалифицированному специалисту, который, прежде всего, выявит причину нарушений. А уже от этого будет зависеть метод ее устранения.

Занятия с логопедом обычно проходят по определенной системе. В процессе таких занятий ребенок должен четко усвоить, как произносятся звуки и какой букве при письме этот звук соответствует. Используется наглядный материал, помогающий запомнить начертания букв, проводится звуко-буквенный анализ и синтез слов.
Психоневролог может помочь логопедическим занятиям, порекомендовав определенные стимулирующие, улучшающие память и обмен веществ мозга препараты. Главное – помнить, что дислексия и дисграфия – это состояния, для определения которых требуется тесное сотрудничество врача, логопеда и родителей.

Помните, главное в коррекции нарушений речи и письма - это их своевременное выявление и терпение!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что такое дислексия, или откуда берутся гении?

В презентации рассмотрены формы дислексии, речевая и неречевая симптоматика дислексии, психологические аспекты дислексии, а также мифы о дислексии...

Презентация "Что такое дислексия?"

Причины  для подготовки к школевозникновения дислексии, значение коррекциионных занятий...

Что такое дислексия?

Дислексией называют состояния, основное проявление которых — стойкая, избирательная неспособность овладеть навыком чтения, несмотря на достаточный для этого уровень интеллектуального (и реч...

«Что такое дислексия и дисграфия?»

Дисграфия и дислексия не являются нарушениями, изолированными друг от друга, обычно встречаются в сочетании, так как имеют единые механизмы и тесно связаны с нарушением устной речи....

Родителям будущих первоклассников: «Что такое дисграфия? Что такое дислексия?»

Родителям будущих первоклассников: «Что такое дисграфия? Что такое дислексия?»    Каждый из родителей, провожая своего ребенка в первый класс, надеется на то, что ...

Консультация для родителей "Что такое дислексия"

Дислексия — это нарушение, при котором человек умеет читать и понимать буквы и числа, но испытывает трудности при их дифференцировании. Коэффициент интеллекта этих людей нормальный, и этим это н...

Консультация для педагогов на тему: «Что такое дислексия и дисграфия?»

Дислексия и дисграфия могут возникать у детей с нормальным интеллектуальным развитием, сохранной устной речью, полноценным зрением и слухом. Недостаточная сформированность некоторых психических функци...