Презентация "Что такое дислексия?"
презентация по развитию речи на тему

Семененя Вера Васильевна

Причины  для подготовки к школевозникновения дислексии, значение коррекциионных занятий

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл disleksiya_mne_na_sayt.pptx593.92 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЧТО ТАКОЕ ДИСЛЕКСИЯ? Составила Учитель – логопед Семененя В.В. МАДОУЦРРдс№14 г. Кропотикин .

Слайд 2

Дислексия — это специфическое нарушение способности к чтению, когда при чтении ребенок допускает однотипные ошибки. При этом ребенок может быть полностью интеллектуально развит и не испытывать других трудностей с обучением. Понять, что такое дислексия обычным людям не просточто : обычные люди мыслят словами, а дислексики — образами. Поэтому, когда страдающий дислексией ребенок сталкивается с словесным описанием предмета или явления, он испытывает трудности. Особенно трудно такому ребенку воспринимать слова, значения которых он не знает, то есть не имеет в памяти образа, такими словами могут быть, в частности, предлоги: "через", "над", "под".

Слайд 3

В чем проявляется дислексия ? Как правило, нарушение способности чтения связано с проблемами составления слов из слогов ( слогосложения ), чтения целыми словами, беглого чтения. Дети читают медленно, по буквами или по слогам, пытаются угадать слова, а не прочитать их, переставляют буквы и слоги местами. Все это приводит к тому, что текст зачастую остается непонятным для ребенка. Некоторые дети, доведя до совершенства технику чтения , могут не понимать прочитанное и ответить на вопросы по тексту.

Слайд 4

Диагностика дислексии Диагностировать дислексию не просто, потому что проблемы с чтением могут испытывать самые разные дети по разным причинам: слабое умственное развитие, педагогическая запущенность, плохой слух и зрение ребенка, не позволяющее ему видеть буквы, работать с текстом и т.п. Дислексию отличает повторяемость ошибок, их идентичность и стойкость, то есть даже после тренировок (когда еще не проводится коррекционная работа) проблемы остаются.

Слайд 5

Виды дислексии Фонематическая дислексия . Наиболее часто встречается у младших школьников, и связана с тем, что ребенок смешивает похожие звуки ( глухие-звонкие , твердые-мягкие , звонкие-глухие , например, б-п , д-т , ц-с , ж-ш ). Этот вид дислексии выражается в побуквенном чтении, в том, что ребенок при чтении может пропускать буквы и слоги, переставлять их): Механическое чтение (семантическая дислексия ) . Ребенок владеет техникой чтения, но не может понять частично или полностью смысла прочитанного. Одна из причин семантической дислексии в том, что слова в предложении для ребенка не связаны, ребенок не может получить общую картину смыслового содержания.

Слайд 6

Аграмматическая дислексия , связана с проблемами согласования, в частности, существительных и прилагательных , существительных и глаголов, когда не согласуются окончания слов: "красивый кошка", "высокая тополь" и т.п . Оптическая дислексия . Все буквы состоят из примерно одинаковых элементов: черточек, палочек, кружочков. Оптическая дислексия выражается в том, что дети путают схожие по написанию буквы, буквы, отличающиеся один-двумя элементами или по-разному расположенными в пространстве. Мнестическая дислексия . Она связана с тем, что ребенок не может запомнить связь между обозначением буквы и звуком, который она "дает" при чтении.

Слайд 7

Что делать, если у ребенка дислексия ? Коррекцией дислексии детей и взрослых занимается логопед. В зависимости от вида нарушения применяются свои способы коррекции дислексии . Несмотря на все возможные отрицательные последствия, дислексия , как и дисграфия , не приговор: дети могут быть весьма одаренны в других сферах деятельности, часто они проявляют способности мыслить нешаблонно, образами, творчески. Казалось бы, такая проблема может поставить "крест" на развитии ребенка и его будущем, однако история знает множество выдающихся людей, страдающих дислексией и дисграфией

Слайд 8

КАК ХОРОШО УМЕТЬ ЧИТАТЬ!

Слайд 9

ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа коррекции межличностных отношений детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) «Что такое хорошо, а что такое плохо».

Проблема межличностных отношений дошкольников является одной из актуальных проблем современного дошкольного образования. Именно в дошкольном детстве зарождаются и развиваются отношения с окружающими л...

ЧТО ТАКОЕ «ХОРОШО» И ЧТО ТАКОЕ «ПЛОХО»

Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях.                     Блез Паскаль...

В.Маяковский. Что такое хорошо и что такое плохо?

Текст стихотворения Владимира Маяковского "Что такое хорошо и что такое плохо?"...

Воспитание сказкой. Стихотворение В.Маяковского "Что такое хорошо и что такое плохо" средняя группа

Занятие по нравственному воспитанию. "Будем делать хорошо и не будем плохо"...

"Что такое хорошо и что такое плохо?"- семинар для педагогов ДОУ.

Семинар-практикум решает вопросы нравственного воспитания в ДОУ. Цель семинара: повысить уровень психолого-педагогической  компетентности педагогов по одной из годовых задач: нравственное воспита...