Плач и капризы ребенка
консультация (младшая группа) на тему

Савельева Оксана Алексеевна

Этот материал поможет узнать почему ребенок плачет?  и как реагировать на его капризы? 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon plach_i_kaprizy_rebyonka.doc45 КБ

Предварительный просмотр:

Плач и капризы ребёнка

Эмоции сопровождают нас всю жизнь. К сожалению, эмоции и их проявления отнюдь не всегда бывают хорошими и светлыми, и порой нам приходится помечаться с негативными проявлениями эмоций Эмоции, по сути, это наша с вами реакция на окружающий мир и особое проявление наших чувств. Если бы их не было, то мы потеряли бы ориентацию в том, что на самом деле происходит в нашем мире, и не смогли бы понять, как вести себя по отношению к другим людям.

Хорошо это или плохо, но взрослые со временем научаются управлять своими эмоциями и не показывать их. Порой зто выглядит как особый вид лицемерия, и воспринимается, скорее, негативно. Иногда только сокрытие настоящих эмоций помогает нам сохранить дружеские отношения. Но ребёнок прост и наивен, плач ребёнка всегда искренен, он пока не выучился всем премудростям странного мира взрослых, и ему сложно быть не таким, какой он есть на самом деле капризы ребёнка.

В большинстве своем  именно с этим связано то, что ребенок плачет и капризничает. Просто ему что-то не нравится и таким образом он заявляет об этом. Однако стоит разобраться - что же именно ему не нравится и в каких случаях, что именно стоит предпринять?

Очень часто дети капризничают и плачут, когда чувствуют себя не в своей тарелке. Капризы ребёнка легко объяснимы. Представим достаточно стандартную ситуацию, в которую попадали практически все. Скажем, вы пришли со своим маленьким ребенком в гости. Поначалу всe шло отлично, но потом и, вы, и, соответственна ребенок, начали уставать. Вы ведёте с хозяевами какой-то диалог, и вам хоть и не хочется его больше продолжать, но неудобно обрезать беседу. Ребёнок же этого не понимает, и появляются капризы ребенка. Для него главный приоритет - не принятые в мире приличия, а его собственная усталость. Во многом такое поведение зиждется на обыкновенном детском эгоизме, бороться с которым бесполезно ведь это плач ребёнка.

Что же предпринять в описанном выше случае? Первый способ: убеждение. Искренне и очень-очень тактично попросите ребенка потерпеть ещё пять минуток (дети всегда очень хорошо реагируют именно на магическое слово «пять минут», хоть они и могут за" дуться до десяти и больше), а сами постарайтесь закончить разговор так скоро как это только возможно. Взрослому человеку легче объяснить другому взрослому, что ребенок устал, и ему надо отдохнуть.

Есть вариант просто занять ребёнка чем-то, однако и  здесь необходимо применить воспитательный элемент. Самое главное в капризничанье ребёнка то, что он должен усвоить неправильность такого поведения слёзы ребёнка. Если этого не сделать, вы рискуете вырастить на редкость капризного и своенравного человека, который всю жизнь и ото всех станет требовать только то, что он сам хочет. Капризы ребенка должны остаться в прошлом, и вы должны этому содействовать.

Дети могут капризничать, не желая обедать или употреблять какой-то определённый вид пищи. Вы можете видеть слёзы ребёнка за обедом. Здесь очень важно не совершить ошибку. А сшибка заключается в том, что если отложить обед или предложите ребенку желанную вкуснятину, то это будет означать, что вы пошли у него на поводу. Ребёнок обязательно это запомнит, и постарается применить понравившийся способ давления в следующий раз.

Поэтому здесь и в других случаях самый верный способ борьбы с капризами и слезами ребенка - убеждение. Иногда стоит даже пожертвовать собственным покоем в угоду того, чтобы не совершить ошибку, потакая необоснованным капризам

Один показательный пример- Девочка очень хотела сесть в автобусе, когда семья ехала в парк отдыха. Но никто места ребёнку не уступай, к девочка продолжала капризничать и раздавался плач ребенка. Доехав до места назначения, мама очень разозлилась, устроила ребёнку трёпку, и в результате ни в какой парк отдыха семья в этот день не попала.

Конечно, трёпка - это недопустимо. Капризы ребенка безобидны. Ребёнок не должен быть наказан за каприз - ведь это не преступление, а обычное проявление его детской природы. Однако урок девочка запомнила хорошо - расстроившись из-за сорванной прогулки, она впредь старалась не капризничать в транспорте.

Иногда родителе ошибочно принимают плач ребёнка за его капризы. Присмотритесь если малыш просто размазывает три слезинки по сухим щекам, тут можно и потренироваться в воспитании Но если слезы ребёнка катятся градом, а ребёнок плачет навзрыд, искринне, захлебываясь и задыхаясь - лучше уступить Вполне возможно, стадия каприза перешла в стадию искреннего горя, а детское горе каким бы оно не казалось смешным и нелепым в плач ребенка, очень глубоко может отразиться на его характере, поведении и душе. Постарайтесь смягчить ситуацию, дождаться спокойствия, и только после этого приступайте к мягкому, тактичному, не непоколебимому убеждению.

Всегда помните то, что дети непохожи на нас. Но  эта непохожесть о которой люди, становясь взрослыми, отчего-то забывают и делает ребенка - ребёнком. Постарайтесь на время самому стать ребенком, чтобы во всём разобраться, и тогда вы получите возможность открыть для себя дверь в понимание детской психологии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как справляться с утренними капризами ребенка

Советы для родителей в период адаптации детей...

Консультация для родителей на тему: "Капризы ребенка и их предупреждение"

Капризы чаще проявляются в дошкольном возрасте. Чем это вызвано?...

Статья для родителей: "Как себя вести в ситуациях капризов ребенка?"

Каждый родитель сталкивался с ситуацией, когда ребёнок капризничает. Капризы, как мы знаем, выражаются по разному: от обычного хныканья, до валяния на полу или в гневе швыряния всего, что попадётся по...

Как справиться с капризами ребенка при расставании с родителями

Как справиться с капризами ребенка при расставании с родителями...

Консультация «Капризы ребенка и как с ними бороться»

Капризы и упрямство ребенка повод для беспокойства многих родителей....

как справиться с капризами ребенка

материал содержит определение "каприз" и "истерика", дается посянение чем отличаются эти формы поведения, также даются рекомендации родителям: как реагировать на каприз чтобы он не перешел в истерику,...

консультация для родителей капризы ребенка

рекомендации как справляться с капризами ребенка...