«Этот сложный возраст. Кризис 3 лет»
материал на тему

Родительское  собрание

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_kharakterno_dlya_rebenka_chetvertogo_goda_zhizni.docx22.4 КБ

Предварительный просмотр:

Этот сложный возраст. Кризис 3 лет

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 7 с. Беловское Белгородская область Белгородский район»

2 младшая группа

Родительское собрание

Тема: «Этот сложный возраст. Кризис 3 лет»

Воспитатели:

Подгалая Е.В.

Семикопенко Е.В.

С. Беловское – 2014 год

  • Что характерно для ребенка четвертого года жизни?

Прежде всего, физическое развитие, бурный рост. У детей 3—4 лет велика потребность в движениях, иногда родители сетуют на их излишнюю активность. Детям трудно усидеть на месте, им легче что-то делать, чем бездействовать.

  • Какие качества свойственны детям младшего дошкольного возраста?

Маленькие дети импульсивны. Чувство у них преобладает над разумом, они часто совершают поступки под влиянием сиюминутных чувств и желаний, поэтому так часто нарушают правила поведения.

Дети искренни и непосредственны, им трудно хранить секреты. Они могут сказать лишнее посторонним людям, поэтому взрослым не рекомендуется говорить в присутствии детей о том, что они хотели бы скрыть от окружающих. Например, мама показывает ребенку подарок для бабушки и говорит, что это секрет. Ребенок, только увидев бабушку, заявляет радостно: «Бабушка, у нас для тебя подарок, только это секрет!»

  • Какое качество ребенка проявляется в данной ситуации?

Дети четвертого года жизни любознательны, они задают много вопросов взрослым.

  • Какие вопросы задают ваши дети?
  • Как вы на них отвечаете?
  • Чем любят заниматься ваши дети дома?
  • Наблюдаете ли вы игры детей?

В этом возрасте возрастает способность к самостоятельным действиям. Дети любят  играть, рисовать,  лепить, конструировать, слушать сказки.

Советы родителям

  • Нужно отвести ребенку место, удобное для игры.

30

  • Взрослым  рекомендуется  активно  включаться  в игры, взяв на себя какую-нибудь роль.
  • Как вы понимаете выражение «трудный  ребенок»?

Составьте словесный портрет трудного ребенка.

(Родители называют характерные слова, воспитатель записывает их на листе ватмана.)

  • Что может быть причиной проблем в поведении ребенка? (Какие причины приводят к тому, что ребенок становится «трудным»?)

Объединитесь в мини-группы и составьте список причин нарушения норм поведения детьми.

(Родители работают в течение 5 минут.)

  • Как решать выражение взросления без конфликтов?

Вы, вероятно, заметили стремление детей к самостоятельности, появление у них новых интересов? Если да, то в чем они проявляются? Какова любимая фраза ребенка?

  1. Негативизм. Это не просто нежелание выполнять какие-то указания  взрослого, не просто непослушание, а стремление делать все  наоборот, не подчиняться  ни  в  коем случае  воле  взрослого. Например, мальчик очень любит кататься  на  велосипеде. Ему  не  всегда  разрешают, но сегодня  говорят: «Иди катайся». Но он отвечает: «Не пойду». Дело в том, что в голосе  матери он уловил повелительные  нотки. Дети  не  только протестуют  на каждом шагу против излишней, по их мнению, опеки, но и специально делают то, что им запрещено.
  2. Упрямство. Это «такая реакция ребенка, когда он настаивает на чем-либо не потому, что ему этого сильно хочется, а потому, что он это потребовал, что он так захотел» (Л. Выготский), т. е. это «реакция не на предложение, а на свое собственное решение» (А/. Ермолаева). Например, ребенка, когда он уже проснулся, мама просит встать с постели, но он в течение долгого времени не соглашается вставать, хотя ему уже давно надоело лежать в постели и хочется поиграть с игрушками. Однако ребенок заявляет: «Сказал — не встану, значит, не встану!»
  3. Строптивость. Это постоянное недовольство всем, что предлагает взрослый. Ребенку ничего не нравится из того, что он делал раньше, он как бы отрицает тот образ жизни, который сложился у него до 3 лет.
  4. Своеволие. Ребенок все хочет делать сам, даже если не умеет, борется за свою самостоятельность.
  5. Протест — бунт против окружающих. Проявляется в том, что все поведение ребенка носит протестующий характер, как будто он находится в состоянии жесткого конфликта со всеми людьми, постоянно ссорится с ними, ведет себя очень агрессивно.
  6. Обесценивание ребенком личности близких. Обесцениваются старые привязанности ребенка к вещам, к людям, к правилам поведения.
  7. Деспотическое подавление окружающих. Вся семья должна удовлетворять любое желание маленького тирана, в противном случае ее ждут истерики и слезы. Ребенок хочет стать  господином  положения.

Таким образом...

  • Кризис 3 лет — это «бунт против авторитарного воспитания, это протест ребенка, требующего самостоятельности, переросшего те нормы и формы опеки, которые сложились в раннем возрасте».
  • Самостоятельность и активность ребенка возрастают, изменяется отношение ребенка и к собственному «я», и к другим людям, окружающим его, продолжается процесс эмансипации ребенка.
  • Следствием проявления перечисленных симптомов могут стать внутренние и внешние конфликты, невротические проявления (энурез, ночные страхи, заикание и др.).
  • Кризис 3 лет — это прежде всего «кризис социальных отношений ребенка, он происходит по оси перестройки социальных взаимоотношений личности ребенка и окружающих людей».
  • Кризис протекает остро только в том случае, если взрослые не замечают или не хотят замечать  у ребенка стремление к самостоятельности, когда они пытаются во что бы то ни стало сохранить прежний тип взаимоотношений, устраивающий их, когда они сдерживают самостоятельность и активность ребенка. Если же взрослые реагируют на изменения, происходящие в  ребенке, ее ни они  заменяют  авторитарный стиль взаимодействия   с  ребенком  гиперопеку на партнерское общение с ним,  предоставляют

ему  самостоятельность  (в  разумных пределах), конфликтов между ними и трудностей общения может и не возникнуть или они будут носить временный, преходящий характер.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание « Этот сложный возраст. Кризис 3 лет»

Автор: Агошкова Ольга Анатольевна, воспитатель МБДОУ  «Детский сад № 52 комбинированного вида» г. ОрёлОписание материала: Предлагаю конспект родительского собрания   в 1 младшей группе...

Этот сложный возраст. Кризис 3 лет

Памятки для родителей...

Родительское собрание.Тема: Этот сложный возраст. Кризис 3 лет.

Цель: привлечение родителей к обмену мнениями по актуальным для них вопросам взаимоотношений с трехлетним ребенком. Задачи: помочь родителям овладеть знаниями о возрастных психологических особенностях...

Этот сложный возраст. Кризис трёх лет.

Впервые родители встречаются с феноменом упрямства и непослушания, когда их ребенку исполняется три года, и он любое свое действие начинает со слов «Я Сам!», постигая азы самостоятельности. Этот перио...

Конспект конференции для родителей во второй младшей группы на тему "Этот сложный возраст. Кризис 3 лет".

Конспект  конференции для родителей детей 3-4 лет. Цели конференции: помочь родителям овладеть знаниями о возрастных психологических особенностях детей 3-4 лет и учитывать их в общении, сформиров...

Клуб успешного родителя: «Этот сложный возраст (кризис трех лет)

Клуб успешного родителя:«Этот сложный возраст (кризис трех лет)...

Клуб успешного родителя: «Этот сложный возраст (кризис трех лет)

Привлечь родителей к обмену мнениями по актуальным для них вопросам взаимоотношений с трехлетним  ребенком: 1. Дать представление о кризисе трех лет; 2. Развивать способность к разрешению проблем...