консультация для родителей «На море с малышом»
консультация на тему

Зябкина Людмила Анатольевна

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon na_more_s_malyshom.doc28.02 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                       

Консультация для родителей

Составила: инструктор по физической культуре Зябкина Л.А.

« На море с малышом»

Вас охватывает радостное и трепетное чувство - впереди отпуск, море, солнце.   Вы впервые отправляетесь отдыхать вместе со своим  малышом.   Как сделать так, чтобы для ребенка отдых на море был интересным, увлекательным, познавательным, а для вас приятным отдыхом.

Прежде всего, начните с подготовки ребенка к путешествию.   Дайте ему немного знаний о море.   Деткам важна наглядность, поэтому дополните свой рассказ картинкой, мультфильмом или фильмом (в зависимости от возраста).   Сюжет должен быть непродолжительным и главный акцент в нем на море и воду.   Рассказывайте ребенку только приятные, добрые истории, которые вызывают интерес и любопытство, а не тревогу.

Если малыш говорит, что боится моря, выясните, что же все-таки волнует его. Утешьте малыша, но не фразой: «Не бойся, это не страшно» и т.д. Ребенок живет эмоциями и чувствами. Для него важнее всего на свете ощущать, что мама и папа будут с ним рядом и в нужный момент защитят его.

После того как вы познакомили ребенка с морем, время собирать вещи.   Маленький человечек наблюдает, как вы пакуете чемоданы, он тоже хочет участвовать в сборах. Попросите его подавать вам некоторые вещи, а также помогите ребенку собрать свой маленький рюкзачок, который он понесет сам и в который он может положить свою любимую игрушку, кружечку, салфетку или бутылочку, панаму от солнца, фонарик. Объясните малышу, для чего ему понадобятся эти вещи, а на отдыхе и в дороге, давайте ему пользоваться ими. В дальнейшем такие сборы будут приятным семейным ритуалом.

Чтобы занять малыша на отдыхе, подберите для поездки соответствующие игрушки. Ребенку много не нужно.   Берите только то, что понадобится на берегу и у воды: набор для игры с водой, песком, игрушки для коллективных игр - мяч, летающая тарелка, бумеранг, летающий змей (на выбор и в зависимости от возраста). И, конечно же, то, что для ребенка дорого, что доставляет ему радость, успокаивает - любимая игрушка, книга.

Во время отдыха на море не исключены развлечения на детских аттракционах (качели, карусели), которые не только доставляют детям удовольствия, а также способствуют укреплению вестибулярного аппарата.

Как и взрослому, ребенку важно заниматься продуктивной деятельностью, когда видны результаты собственного труда.   Это работа ручками, самостоятельная деятельность с природным материалом (водой, ракушками, песком).   Вчера ребенок построил маленький замок из песка, а сегодня - уже несколько замков, соединенных мостами.   Он радуется сам.   Родители счастливы и восхищаются его конструкторскими способностями.

Вода - благодать, и вместе с тем, если с ней неразумно обходиться - опасность. Ребенок стремится к морю.   Позвольте ему удовлетворить это желание.   Подстрахуйте, будьте рядом, но не сдерживайте постоянными окликами: «туда нельзя, это нельзя, не делай это». Когда ребенок в воде будьте вместе с ним, пусть он наслаждается своими новыми ощущениями и знакомством с морем.

Если ребенок боится или не хочет подходить к воде, не настаивайте.   Придет время и он полюбит воду, а пока малыш может плескаться в надувном бассейне под зонтиком.

На море интересно все.   Ребенок может задавать тысячу вопросов, ведь в мире для него столько нового, интересного и незнакомого, а может и не задавать их вовсе.   Если спрашивает, не торопитесь сразу же давать ответ, узнайте у крохи, что ему уже известно о предмете интереса, что и как он думает. Спросите, на что это похоже, где он это видел.         

Рассуждайте вместе. Не «грузите» малыша энциклопедическими знаниями, ваш авторитет для ребенка бесспорен, помогите ему самому найти ответы, будь-то в книге  или в энциклопедии или где-нибудь еще, предложите свою помощь, но не делайте за ребенка. Ребенку очень важно и радостно делать открытия, познавать, достигать самостоятельно, так он легко запоминает и приобретает уверенность в своих силах.

Главное - занять мозг ребенка исследованиями окружающего мира, руки -деятельностью, эмоции - общением со взрослыми и сверстниками.   Радуйтесь вместе с ним его открытиям и находкам.   И пусть ваш отдых пройдет в приятных впечатлениях, положительных эмоциях, невероятных открытиях, а все это и есть ключ к здоровому развитию и отдыху вашего ребенка и вас.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "На море с малышом"

Все родители стремятся видеть своего ребёнка здоровым, сильным, выносливым,ловким и смелым. А помогут стать таким малышу - занятия плаванием, которые дадут ребёнку хорошую физическую закалку и подгото...

Консультация для родителей « На море с малышом»

Консультация для родителей « На море с малышом»...

Консультация для родителей: "Солнце, море и вода-наши лучшие друзья"

Консультация для родителей: "Солнце, море и вода-наши лучшие друзья"...

Консультация для родителей: «Весенние забавы для малышей и родителей».

Консультация для родителей "Весенние забавы для малышей и родителей"...

Консультация для родителей "Как развивать речь малыша". Консультация для воспитателей "Методика работы по развитию речи детей 2-3 лет. Картотека пальчиковых игр для детей 2-3 лет.

Из размещённого материала вы сможете почерпнуть теоретические и практические знания о развитии речи детей младшего дошкольного возраста....

Информация для родителей. Консультации для родителей.Капризы и упрямство малыша.

Информация для родителей. Консультации для родителей.Капризы и упрямство....

Консультация для родителей «Загадки морали дошкольника»

В консультации освещена тема морального воспитания детей дошкольного возраста...