Журнал для родителей "Осторожно насекомые."
статья на тему

Журнал для родителей "Осторожно насекомые."

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zhurnal_dlya_roditeley.doc416 КБ

Предварительный просмотр:

ЖУРНАЛ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ


Осторожно! Насекомые…

Что делать, чтобы комары и прочие насекомые не испортили ваш летний отдых ???

Лето - это не только пора отпусков и отдыха, но и время повышенной вероятности быть укушенным насекомыми. Прекрасный вечер на берегу озера омрачается назойливыми комарами, прогулка в тени лесной прохлады - незаметными клещами, а наслаждение сочным арбузом или сладкой дыней - надоедливыми осами и пчелами. И все они имеют привычку кусать и жалить человека. Как же обезопасить себя от этих непрошеных гостей и лечить укусы насекомых?

А-а-а, мама, мама, меня укусила пчела – слышите вы громкий рев своего ребенка. Вы подбегаете и пытаетесь его успокоить, но боль и зуд после укуса пчелы не отпускает, и ваше чадо продолжает плакать. Вы пытаетесь отвлечь ребенка от боли: «Ой, смотри, какая птичка полетела!», а в это время ищете аптечку с зеленкой, и думаете «больше в этот лес гулять мы никогда не пойдем!». Но! Пчелы летают везде и полностью уберечь своего маленького малыша от укуса пчел, шмелей и других насекомых просто невозможно. Да и вы, взрослые, сами можете быть покусаны всё теми же осами, комарами, пчелами где угодно: и на улице в городе, и в саду, и в парке и просто в лесу на свежем воздухе. Если вы будете знать, как можно быстро помочь пострадавшему при укусах насекомых, будете носить с собой минимум необходимых лекарственных средств, то ситуация с укусом не застанет вас врасплох. Сегодня мы и рассмотрим, как действовать в случае укусов насекомых (пчел, шмелей и т.д.).




1. Комары 

Лучшие способы защиты от маленьких кровососов - это ношение закрытой одежды и использование репеллентов – кремов, гелей или мазей. Также эффективными являются фумигаторы. Эти вещества постепенно испаряются под воздействием температуры и при этом отпугивают насекомых.

Если же вас все-таки укусил комар, то место укуса необходимо протереть нашатырным спиртом, водкой, одеколоном или раствором питьевой соды. Эффективно снимает зуд и покраснение в месте укуса применение современных аптечных средств - бальзамов «Спасатель» или «Хранитель», мази «Фенистил». Последняя снимает проявление аллергических явлений. В случае множественных укусов, особенно если имеется предрасположенность к аллергической реакции, нужно принять антигистаминные препараты.

2. Осы, пчелы и другие неприятности 

Летом существует большая вероятность быть укушенным и другими насекомыми: осами, пчелами, шершнями или шмелями. Обычно эти насекомые не нападают первыми, а вот разозлить их можно, если активно размахивать руками или отгонять их газетой. Осы кусают чаще и больнее, пчелы же жалят реже и после этого погибают. Большую опасность их укусы представляют для аллергиков. Если у вас есть склонность к аллергии, а также, если насекомое ужалило ребенка, обязательно следует принять противоаллергические препараты: тавегил, супрастин, кларитин или др.

В месте укуса пчелы остается жало, которое необходимо удалить. Делать это нужно как можно аккуратнее, потому что жало пчелы имеет вид «иглы» с зазубринами. Используя пинцет, удалите жало, продезинфицируйте ранку спиртовым раствором или йодом, приложите лед или что-то холодное - это поможет уменьшить болевые ощущения и отек. В случае появления таких симптомов как одышка, судороги, значительное повышение температуры, потеря сознания, тошнота, рвота, необходимо в срочном порядке обратиться к врачу, поскольку речь уже идет о тяжелой аллергической реакции. Для предотвращения отека гортани и дыхательных путей требуется проведение неотложной медицинской помощи.

Если вы едете в отпуск, стоит заранее позаботиться о приобретении необходимых составляющих летней аптечки: дезинфицирующих веществ, антигистаминных препаратов и др. Не стоит забывать о простых правилах безопасности, регулярно использовать репелленты и вероятность получить укус насекомого или развитие осложнений после него будет сведено к минимуму.

Как уберечься от укусов пчёл?

Миллионы людей по всему миру испытывают аллергию от укусов пчел и им подобных, иногда даже не подозревая об этом. Укус пчелы у большинства людей вызывает воспаление и зуд. В свою очередь, у особо чувствительных к пчелиному яду особ может произойти анафилактический шок, приводящий в ряде случаев к летальному исходу.

Избежать нежелательного контакта с пчелами, осами, шмелями и прочими шершнями помогут следующие знания и рекомендации:

1. Яркое не носить! Выезжая загород, лучше выбирать одежду неярких цветов, которые действуют на летающих насекомых как магнит. Цветовой контраст позволяет пчелам отыскивать цветки растений в период цветения. Кстати, белый - это тоже яркий цвет.

2. Одежду с коротким рукавом не надевать. По возможности, теннискам и шортам лучше предпочесть полноценные предметы гардероба, закрывающие большую поверхность тела, а сандалиям и босоножкам - кроссовки.

3. Не пользоваться средствами гигиены со стойким запахом (духи, одеколон, душистое мыло). Подобные запахи привлекают пчел и остальную перепончатокрылую жалящую братию.

4. Не приближаться к ульям, осиным гнездам, дырам в старых пнях или земле, откуда периодически вылетают шершни. Насекомые воспринимают приближение любопытствующего человека или животного как акт нападения. 

5. На пикнике пищу, и напитки не стоит оставлять открытыми, особенно фрукты и соки.

6. Мусор и остатки еды на даче лучше плотно упаковывать в пластиковые пакеты, а крышку мусорного бака, если таковой имеется, плотно прикрывать. В противном случае уикенд придется провести в компании пчел и ос.

7. Бей первым, Вася! А вот этого делать, точно не стоит! Если в непосредственной близости от вас появился кто-то полосатый и жужжащий, не стоит пытаться прихлопнуть насекомое как муху. Это только разозлит его и сделает агрессивным. Попытка спастись бегством закончится преследованием и возможным укусом. Чего делать совсем не стоит, так это пытаться убить пчелу/осу/шершня в непосредственной близости от улья/гнезда. Пчелы и им подобные - социальные животные. Погибая, они выделяют феромон тревоги, который служит сигналом к атаке для их собратьев. В отличие от ос и шершней, жалящая пчела почти всегда погибает... и выделяет тот самый «тревожный» феромон. Поэтому лучше первого укуса не допускать.

8. Если пчела приземлилась на одежду, не нужно паниковать, размахивая руками и бегать кругами. Просто аккуратно стряхните насекомое, и оно улетит по своим делам. Тем более, не стоит беспокоиться, если пчела кружит рядом: она летит по своим делам, ей вы не интересны.

9. Если на пикнике вашу компанию угораздило расположиться около осиного или шершневого гнезда, нужно либо сменить место, либо не делать ничего из нижеперечисленного:

- тревожить гнездо (в том числе вибрацией от громкой музыки);

- находиться в непосредственной близости от гнезда;

- убивать осу или шершня возле гнезда;

- стоять на пути лета насекомых.

10. Угнетающе на пчел, ос и шершней действуют в равной степени запах алкоголя, пота и ...распущенные волосы. Об этом свидетельствует многолетний опыт. Если пчела запуталась в волосах, то укус гарантирован: либо сразу, либо когда насекомое освободится. Поэтому носим головной убор!

Людям, которые испытывают аллергию на укусы пчел, специалисты рекомендуют всегда иметь при себе шприц с дозой эпинефрина для предотвращения анафилактического шока. Будьте осторожны и наслаждайтесь летом!


Нетрадиционная медицина
Нетрадиционная медицина советует: если жало не удалось удалить из ранки и началось нагноение необходимо сделать согревающий(!) компресс из спирта или водки, или сделать марлевую повязку на месте укуса из ватного тампона, смоченного в карболовом масле.
Если жало удалилось целиком, но остался зуд и припухлость, то необходимо приложить к больному месту ватный тампон, смоченный в соке чеснока. Чеснок снимает боль и припухлость.
И в случае укуса пчел, ос, шмелей, и в случае укуса комаров, москитов и других насекомых, чтобы снять зуд и предупредить опухоль необходимо наложить на больное место холодный компресс из мочи.


Советы: как уберечься от укусов насекомых
Во-первых, для предупреждения укусов комаров, москитов и других насекомых необходимо смазывать открытые участки тела средством против комаров. Сейчас существует большое количество спреев, кремов от комаров, москитов и т.д. Это и маскитол, и фумитокс, и тайга и т.д. Мажьтесь ими перед выходом на улицу, и каждый раз после выхода из воды в случае купания.
Во-вторых, можно использовать специальную защитные сетчатые одежды, которые защищают лицо и всё тело от укусов комаров, слепней и т.д. Либо же нужно одеваться полностью в закрытую одежду: рубашку с длинными рукавами и длинные брюки.
В-третьих, не подходить близко к рою пчел, ос и шмелей без специальной одежды и вообще не делать резких движений, находясь рядом с этими насекомыми, не размахивать руками, головой, не бегать. Если пчела или шмель сели вам на руку, постарайтесь просто смахнуть другой рукой, не убивать, иначе вы можете разозлить насекомое, и оно вас точно укусит.
В-четвертых, в комнате, где вы будете спать, заранее зажигайте пластины, спирали от комаров, мошек и других насекомых и тогда ночью вы не будете укушены насекомыми. Если у вас аллергия на запахи спирали, пластин, то вы можете поставить на окна москитные сетки и спать спокойно всю ночь с открытыми окнами.

        Аллергия на укусы насекомых

Под "аллергией на укусы насекомых" понимается аллергические реакции, возникающие на ужаления или укусы насекомых. Во врачебной терминологии, как правило, используется более точный термин "инсектная  аллергия (аллергия на насекомых)", т.к. аллергия может возникать даже при соприкосновении с насекомыми или продуктами их жизнедеятельности, а так же при вдыхании частичек тел насекомых.

Наиболее часто аллергия на насекомых проявляется крапивницей, отеком Квинке, возможно даже развитие анафилактического шока. Выраженность аллергии может колебаться от незначительных проявлений (например, крапивницей на руках) до резкого падения артериального давления (при анафилактическом шоке).

Возможные аллергены аллергии на укусы насекомых

Аллергические реакции могут развиваться как на жалящих (пчелы, осы, слепни, оводы...), так и на кровососущих (комары, клопы, муравьи...) и некусающих (моль, бабочка, кузничики..) насекомых. Даже личинки и куколки иногда бывают причиной аллергии.

Развития аллергии на укусы насекомых

  • Избегайте мест скопления насекомых: пасеки, рынки, водоемы.
  • Не принимайте пищу на улице, т.к. она привлекает насекомых.
  • Одевайтесь так, чтобы было как можно меньше открытых участков тела, не ходите босиком.
  • Не пользуйтесь сладкими ароматами (духами, шампунем, кремом...) при выходе на улицу.
  • Как минимум за две недели до "сезона" насекомых на которых у Вас аллергия начните прием антигистаминных препаратов (препарат и дозу определяет врач).
  • Носите с собой "паспорт аллергика" и противошоковый набор (см. лечение).

Осложнения аллергии на укусы насекомых

Самым серьезным осложнением аллергии на насекомых является анафилактический шок и отек Квинке в области лица и/или шеи (при укусе в соответстующие области тела).

Диагностика аллергии на укусы насекомых

В большинстве случаев причино-следственная связь укуса насекомого и аллергической реакции настолько очевидна, что особых проблем в диагностике аллергии не возникает. Тем не менее, иногда аллерголог может попросить Вас убить насекомое, которое вызывает эти проблемы, и принести в качестве образца. В дальнейшем аллерген подтверждается методом кожных аллергических тестов или выявлением специфических иммуноглобулинов Е в крови.

Лечение аллергии на укусы насекомых

Все люди, страдающие данным типом аллергии, должны получить консультацию аллерголога. Многим пациентам будет рекомендовано носить с собой в опасный сезон (когда есть риск укуса) "паспорт аллергика" и противошоковую аптечку (содержимое аптечки обсуждается и подбирается вместе с врачом).

Обсудите с врачом возможность проведения аллерген-специфической иммуннотерапии.

Вы обязательно должны получить от Вашего лечащего врача четкие инструкции как следует действовать в случае развития аллергии. В большинстве ситуаций алгоритм приблизительно такой: убить насекомое, наложить жгут (веревку, ремень...) на 20 мин на 15 см выше места укуса (если это возможно), удалить жало (если оно имеется) ногтем, пилкой или ножом (но не давя пальцами), приложить лед к месту укуса, принять антигистаминный препарат, соблюдать гипоаллергенную диету. Применение глюкокортикоидных препаратов или эпинефрина (адреналина) должно решаться индивидуально в зависимости от вырженности аллергических проявлений.

За две недели до опасного сезона следует начать прием антигистаминных препаратов (препарат и дозы рекомендуются врачом).

        Для подготовки журнала, использованы                                                       материалы статьи из журнала

«Справочник старшего воспитателя» №6 2009 года.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРЕЗЕНТАЦИЯ БАЛ НАСЕКОМЫХ "ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЦАРСТВУ НАСЕКОМЫХ С ПЧЕЛОЙ МАЙЕЙ"

Целью презентации проекта было обобщение знаний о насекомых, где с помощью перевоплощения дошкольники продемонстрировали свои знания о пользе и значении живого существа в природе. Также был представле...

Конспект занятия для детей средней группы «Насекомые нужны, насекомые важны».

Расширять представление детей о разнообразии насекомых, выделяя их отличительные признаки (наличие шести ног, разделенного на три части туловища, усиков)....

Проект детского журнала (для дошкольников) : Журнал для группы детского сада

Среди множества разнообразных журнальных изданий особый интерес в настоящее время представляют журналы не просто развлекающие юную публику, но и обучающие молодого читателя.Журнальное издание - п...

Документация учителя-логопеда "Журнал записи родителей на консультацию к логопеду", "Журнал консультаций логопеда" , "Книга отзывов работы логопеда ДОУ "

В своей  публикации хочу затронуть  важную  часть  логопедической  работы – это  взаимодействие учителя –логопеда  с родителями.Родители - главные помощн...

Консультация для родителей "Осторожно, насекомые" С наступлением лета ребенка подстерегает больше опасностей. Одной из них являются насекомые. Задача родителей - защитить детей от укусов насекомых....

Лето – особенный период в жизни ребенка, широко открывающий дверь в мир природы, дающий малышу, при поддержке взрослых, уникальную возможность познания, новых открытий, созидания и общения. В с ...

Журнал учета рабочего времени (журнал учета индивидуальных занятий)

Журнал учета рабочего времени (журнал учета индивидуальных занятий)...

Отчетные документы педагога-психолога ДОУ: Журнал учета групповых, журнал учета индивидуальных видов работ, аналитический отчет и статистическая справка по итогам учебного года

Данный материал знакомит с правилами оформления нормативно - отчетной документации педагога - психолога в ДОУ. Будет полезен психологам образовательных учреждений...