Учим ребенка общаться
статья (средняя группа) на тему

Шостак Алена Александровна

  В возрасте 3-7 лет ведущей является игровя деятельность, а ведущими потребностями становятся потребность в самостоятельности, новых впечатлениях и в общении.

  Большинство родителей уверены в том, что ребенку нужны теплый дом,хорошая еда,чистая одежда,хорошее образование и стараються всем этим обеспечить своих детей.

  Но не всегда хватает времени,душевных  сил и просто знаний о том, как помочь ребенку  в его трудностях, как стать не просто родителями, а настоящим другом.

  Отдельно хотелось бы рассмотреть типичные трудности в общении дошкольника-замкнутость, застенчивость, конфликтность, агрессивность и предложить варианты игровой коррекции.

   Среди причин личностных проблем ребенка, могут быть психофизиологические, соматические, наследственные, а так же неблагополучные отношения в семье. 

   Важным компонентом благополучного развития ребенка является формирование его адекватной самооценки, на становление которой, большое влияние оказывают родители,

  зачастую не давая себе отчета в этом. Качества адекватной самооценки - активность, находчивость, чувство юмора, общительность, желание идти на контакт.

Скачать:

ВложениеРазмер
Plain text icon uchim_rebenka_obshchatsya.txt9.57 КБ

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Как учить ребенка общаться"

Консультация для родителей в которой описаны типичные ошибки взрослых и рекомендации "Что нужно делать"....

"Учимся ребенка общаться "

Родителям хочется видеть своего ребенка счастливым, улыбающимися, умеющими общаться с окружающими людьми. Но не всегда ребенку самому удается разобраться в сложном мире взаимоотношений со сверст...

"Учим ребенка общаться"

Консультации для родителей«Учим ребенка общаться»Родителям хочется видеть своего ребенка счастливым, улыбающимися, умеющими общаться с окружающими людьми. Но не всегда ребенку самому удается разобрать...

Учим ребенка общаться.

Консультация для родителей. Советы родителям по формированию адекватной самооценки. подбор игр на выброс агрессии....

Консультация для родителей "Учим ребенка общаться...и учимся вместе с ним..."

Не всегда то, как общается ребенок, кажется нам правильным. Что-то (с «взрослой колокольни») мы бы с удовольствием исправили, но… Он учится общаться, и в этом процессе набивает собс...