«Как отучить ребенка ругаться матом».
материал на тему

Сидорова Светлана Владимировна

Памятка для педагогов и родителей

Скачать:


Предварительный просмотр:

Памятка для педагогов и родителей

«Как отучить ребенка ругаться матом».

  1. Не употребляйте сами ненормативную лексику, следите за собственной речью. Убедите взрослых, окружающих ребенка, не использовать «мусорные» слова.

  1. Не спрашивайте (даже если очень хочется!) у ребенка, где он услышал эти слова (а вдруг от вас!), поскольку этим вы заостряете внимание малыша к «этим словам» и к ситуации, в которой они были услышаны.

  1. Реагируйте на ругательские слова ребенка в зависимости от его возраста. На слова, услышанные от младшего дошкольника, можно никак не реагировать, он, вполне вероятно, вскоре их забудет. Ребенку среднего и старшего дошкольного возраста надо дать понять, что вы такие слова не хотите слышать у себя дома (в детском саду). Тактично, убедительно и спокойно объяснить ребенку, что это плохие, обидные, «грязные слова», их неприятно и говорить, и слышать. Хорошие дети такие слова не говорят, а вы уверены в том, что ваш ребенок хороший!

  1. Не демонстрируйте ребенку эмоциональную реакцию по поводу услышанных вами неприличных слов, поскольку как положительная, так и отрицательная реакция взрослого может вызвать у ребенка желание повторить употребление неприличных слов для того, чтобы вызвать реакцию.

  1. При непрекращающемся употреблении ребенком неприличных слов определите время и место, когда и где можно говорить плохие слова. Например, можно говорить эти слова у мусорного ведра только, когда поблизости никого нет.

  1. Научите ребенка выражать свои сильные чувства другими, не бранными словами.

  1. Поддерживайте в семье (в детском саду) доброжелательные отношения, поскольку мир, взаимопонимание и теплая атмосфера являются той средой, в которой ненормативная лексика не нужна.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Плохие» слова: как отучить ребенка ругаться.

laquo;Плохие» слова: как отучить ребенка ругаться....

Плохие слова: как отучить ребенка ругаться.

Консультация для родителейПлохие слова: как отучить ребенка ругаться. Рано или поздно родители могут быть неприятно удивлены, услышав от своего ребенка слова, совсем неуместные для детей. Мест, г...

"Плохие" слова. Как отучить ребенка ругаться.

К плохим словам мы относим оскорбления, грубости, нецензурную лексику. Если ребенок начал использовать жаргонные выражения, которые по сути своей нейтральны, это уже тревожный звоночек для родителей. ...

Как отучить ребенка ругаться матом?

Рекомендации для родителей детей дошкольного возраста....

Как отучить ребенка ругаться матом

Как отучить ребенка ругаться матом...