Как отучить ребенка ругаться матом?
методическая разработка

Похальчишина Анна Зиновьевна

Рекомендации для родителей детей дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_otuchit_rebenka_rugatsya_matom.docx22.94 КБ

Предварительный просмотр:

Взрослых часто удивляет, когда их ребенок говорит «не красивые» слова, неуместные для их речи. Где дети берут нецензурные и грубые слова? Как правило, источником может быть что угодно – по телевизору, в детском саду, на улице, даже и от самих родителей.

 

Постоянно вы следите за своей речью в момент раздражения? А ведь малыш, как губка, все новое мгновенно впитывает. Как можно отучить малыша ругаться?

 

В первую очередь, все зависит от реакции взрослых на первые грубые слова из уст малыша. Если вы отругали его, и  потом со смехом начали разглашать эту историю знакомым, ребенок сделает следующий вывод: первое – это очень интересно и забавно, и второе – это выводит его в центр внимания.

 

Почему малыш ругается?

 

  • Малыши в три года произносят нецензурные слова неосознанно, то есть, он пока ещё не понимает, что это плохо. Многие взрослые удивляются: «Почему изо всех слов, он выбрал именно ЭТО!».  Как раз, в этом нет ничего удивительного – такие слова  говорятся очень эмоционально, с особенной интонацией. Собственно выразительность и эмоциональность таких слов привлекает ребенка. Потом эффект становится бурной реакцией родителей на слова, которые говорит малыш. Задача взрослых – сделать все, чтобы произношение таких слов не вошло малышу в привычку. Родителей, детское сквернословие может привести в шок, но попытайтесь сдерживать свои эмоции и не отвечать так остро. В спокойном тоне скажите и объясните ребенку, что такие слова не красиво произносить.

 

  • Не редко малыши говорят нецензурные слова,  чтобы «притянуть» к себе внимание. Ведь малышам для психологического развития надо много родительской любви и ласки. Недополучая этого, малыш будет разными способами добываться внимания. И неважно, вызывает это смех или наказание, он точно увидит, что родители к этому не равнодушны. В таком случаи, взрослым надо уделять много времени своим малышам, постоянно играть с ними и интересоваться детскими желаниями.

 

  • Может быть, малыш ругается потому, что хочет  быть похож на других. Например, подражает родственнику или другу. Второй малыш может подражать старшему ребенку. И услышав грубое слово, он может воспринимать их как проявление независимости и «взрослости». Малыши часто идеализируют героев мультиков, фильмов, думая, что все, что они делают – это хорошие поступки. Поэтому старайтесь очень внимательно контролировать атмосферу, в которой находится малыш. Выбирайте мультики, которые соответствуют возрасту малыша.

 

  • Также причиной сквернословия может быть желание отомстить или «насолить» родителям. Например, появление в семье второго малыша, запрет делать что-либо, за не купленную новою игрушку. Малыш переживает из-за мелких и больших неприятностей и показывает эмоции руганью.  Вероятно, у ребенка появились трудности – плохие отношения с сёстрами или братьями, выполняет что-то хуже всех, не научился играть в игру. Малыш хочет, чтобы его успехи и достижения были оценены.

  • Часто мамы и папы невнимательно относятся к собственной речи. Словарный запас ребенка начинает формироваться задолго до первых осознанных фраз. Чтобы матерные слова не вошли в активный словарь ребенка вместе с первыми шагами, родителям нужно избегать употребления мата.   

                                         

Младенец все понимает! Да, он может еще не различать смысла сказанных фраз, но все, что говорят родители, мозг впитывает, как губка. Впитывает и фиксирует на будущее. Слова, сопровождающая их эмоциональная окраска, жесты, мимика – все это малыш покажет на следующем возрастном этапе.

 

Именно родители несут ответственность за здоровье и образование своих детей и с раннего детства задают для них шаблоны поведения.


Не допускайте ошибки

  • Наказывать за использование мата физически: быть по губам или заставлять полоскать рот мылом. Это не исправит ситуацию.
  • Безапелляционно запрещать ругаться. Как правило, дети не понимают, что значит «нельзя, и всё». Для них это не аргумент. Им обязательно нужно объяснять, почему нельзя.
  • Давать понять ребенку, что его способность употреблять бранные слова вас веселит, и переводить подобные ситуации в шутку. Ребенок, видя, что вам от его сквернословия весело, вряд ли будет отказывать себе в удовольствии, доставлять вам радость снова и снова.

  • Не допускать воспитательного диссонанса: то, что не позволено ребенку, должно быть запрещено и вам. Невозможно добиться правильного вербального поведения от людей, если вы сами не стесняетесь в выражениях.

Как бороться с нецензурными словами?

  • Не материтесь сами и запрещайте это гостям и родственникам. Если в доме никто не будет произносить подобные слова.  В таком случаи, вы можете сказать малышу, что в вашей семье плохих слов не говорят.

  • Не стоит игнорировать брань или строго наказывать. И первый, и второй вариант может вызвать закрепление такого поведения. Нужно добиться понимания малыша, почему нельзя так делать. И не говорите малышу о том, что взрослым можно говорить такие слова, а ему пока ещё нет. Он с вами точно не согласиться, так как вы для него пример.

  • Не поддерживайте крутой имидж матерных слов, порицайте мат в чужой речи. Старайтесь объяснять свое мнение на примерах.

  • Объяснять ребенку, что есть хорошие слова, а есть плохие и что употребление последних в вашей семье не приветствуется, потому что ваша семья живет по правилам красивого языка. Можно привести пример: ругаться – это как ковыряться в носу или плеваться. Большинство людей некрасивые слова обижают, ты же не хочешь, наш дорогой, обижать людей и выставлять себя как невоспитанного и грубого человека?