Игры с песком для детей 2-4 лет.
картотека (младшая группа) на тему

Белкина Ольга Владимировна

«Автогонщик»

           Проведите на влажном песке извилистую линию. Для маленькой машинки она станет настоящей автотрассой. Можно на трассе поставить флажки (палочки), которые вовремя гонки постараться не сбить.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mini_igry_s_peskom_dlya_detey_2-4.docx16.12 КБ

Предварительный просмотр:

Игры с песком для детей 2-4 лет.

«Автогонщик»

        Проведите на влажном песке извилистую линию. Для маленькой машинки она станет настоящей автотрассой. Можно на трассе поставить флажки (палочки), которые вовремя гонки постараться не сбить.

«Загадка».

        Взрослый загадывает загадку ребенку, он отгадывает, В песочнице закопана отгадка. Откопав то, что спрятано, ребенок проверяет правильность ответа.

«Заборчик».

        На столе вперемешку лежат счетные палочки разных цветов.

        Взрослый просит ребенка выбрать из них синие палочки и построить забор синего цвета, потом красные палочки - красный забор. А затем один большой забор, чередуя по цвету, закрепляя понятия ритма.

«Сад - огород».

        Предлагаю игрушечные овощи и фрукты и прошу посадить сад и огород: фрукты- отдельно. Овощи- отдельно. После выполнения задания, дети рассказывают, что где растет.

«Что изменилось».

        Ребенок строит в песочнице «лес» и заселяет его миниатюрными фигурками диких животных. Потом он отворачивается, а взрослый меняет фигурки местами, может убрать какую-либо фигурку или доставить, ребенок рассматривает «лес» и рассказывает, что изменилось в лесу за время отсутствия.

«Пекарня».

        Предложить ребенку испечь «пирожки», «торты», «пироги» разного размера и формы.

        А потом посчитать их. Угостить кукол, разрезав пирог на 2, 4 части. Таким образом, ребенок знакомиться в игре с математическими понятиями: половинка, четвертинка.

 «Чьи следы».

        Дети с интересом оставляют отпечатки разных предметов на влажном песке. При этом они лучше запоминают названия геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник и т.д.) и величину (большой, маленький, средний).

«Ловкие пальчики».

        Эта игра способствует развитию мелкой моторики рук. Пальцы ходят по песку, «прыгают», «играют на пианино», выполняют зигзагообразные движения.

«Столовая».

        Предложите ребенку-повару приготовить обед из трех блюд для своих кукол. Тут песок будет выступать уже не только в роли муки и теста, но и в качестве крупы, соли, сахара,

«Зоопарк».

        Используя набор мелких игрушек «Дикие животные», предложить ребенку организовать в песочнице настоящий зоопарк, огородив его насыпным забором, сделанным с помощью ладоней. Можно использовать в строительстве формочку, закопанную в песок вровень с землей и наполненную водой. Получиться пруд для водоплавающих птиц

«Ферма».

        Использовать набор игрушек «Домашние животные», предложить ребенку построить ферму или птичий двор, посадить сад, сделать грядку для овощей, разбить клумбу. На лугу будут пастись корова, овца, около дома- стоит лошадка, ожидая хозяина, а в будке- сторожевой пес.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет: игры с песком для детей с ОВЗ

В буклете представлены игровые задания для домашнего общения с дошкольниками с ОВЗ: "Дружим с солнцем и песком!"...

Конспект открытого коррекционно-развивающего занятия «Игры с песком» (для детей старшего дошкольного возраста)

Игра с песком предоставляет ребенку избавиться от психологических травм с помощью экстериоризации фантазий и контроля над своим внутренними побуждениями. Метод песочной терапии я использовала дл...

Игры с песком для детей с интеллектуальной недостаточностью (рекомендации родителям)

Рекомендации родителям по использованию игр с песком для детей с умственной отсталостью...

Развивающие игры с песком для детей с нарушениями речи.

Игры в песочнице - одна из форм естественной деятельности ребенка. Поэтому целесообразно использовать песочницу в развивающих и обучающих занятиях. Играя в песок вместе с ребенком, мы передаем в опред...

"Игры с песком для детей 2-4 лет"

Игры с песком для детей в адаптационный период....

"Игры с песком для детей дошкольного возраста"

Игры  с песком для детей дошкольного возраста...

Пальчиковые игры и игры с песком для детей.

В материале представлены пальчиковые игры и игры с песком для детей дошкольного возраста....