Консультация для родителей по теме «Значение и структура проведения прогулки для здоровьесбережения детей.»
консультация на тему

Рочева Антонина Александровна

Данная  консультация предназначна для родителей, чтобы познакомить их с прогулкой в детском саду, также знакомит со структурой прогулки. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley_po_teme_progulka.doc37 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей по теме «Значение и структура проведения прогулки для здоровьесбережения детей.»

Прогулка – это один из важнейших режимных моментов в детском саду. Она способствует повышению выносливости организма ребёнка, устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям, учит детей преодолевать различные препятствия, становиться  подвижными, ловкими, смелыми, укрепляет мышечную систему, повышает жизненный тонус, развивает наблюдательность, расширяет представление об окружающем. Способствует воспитанию любви к родному краю, воспитывает трудолюбие, любовь и бережное отношение к природе.

В детском саду, начиная со второй младшей группы, прогулка проводится в два раза в день: в дневное и вечернее время.

Длительность прогулки в холодный и тёплый период:

Тёплый период

Холодный период

Ранний возраст

1,5-3 года

4 часа 15 минут

3 часа 20 минут

Младший возраст

3-4 года

4 часа 45 минут

4 часа

Средний возраст

4-5 лет

6 часов 25 минут

4 часа 20 минут

Старший возраст

5-6 лет

6 часов 40 минут

4 часа 20 минут

Подготовительные группы   6-7 дет

6 часов 50 минут

4 часа 40 минут

 Если погодные условия соответствуют требованиям Сан ПиНа 2.4.1.2660. п.12.5, то утренний приём детей проводится так же на улице. При температуре воздуха ниже минус 15 ͦ С и скоростью ветра более 7 м/с  продолжительность прогулки сокращается. Прогулка не проводится при температуре воздуха ниже минус 15◦С и скорости ветра более 15 м/с для детей до 4лет, а для детей 5-7 лет при температуре воздуха ниже минус 20◦С и скорости ветра более 15 м/с.

 В проведение прогулки включается наблюдение, трудовая деятельность, двигательная активность и индивидуальная работа.

Наблюдение на прогулке развивает у ребёнка познавательные, мыслительные и речевые способности.

На прогулке наблюдаем за объектами живой и не живой природы с проведением опытной и экспериментальной деятельности. Например –неживая природа: свойства воды(без цвета, принимает любую форму); свойства снега (тает при повышении температуры, липкий и рассыпчатый); свойства льда (хрупкий и тонкий); свойства солнечных лучей(нагревание предметов, под воздействием солнечных лучей- тает снег, высыхает лужи); со свойствами песка (сухой песок –сыпучий, сырой - липкий); со свойствами глины (не пропускает воду, а задерживает).

При наблюдении живых объектов: птицы, насекомые, закрепляем знания о внешнем виде, умение различать птиц по величине, по внешнему виду, воспитываем бережное, заботливое отношение к животным, умение спокойно вести себя вблизи них.

Наблюдая, растительный мир, учим детей сравнивать  деревья, узнавать их по листьям, по окраске стволов. Отмечаем появление первой травы, цветов, почек и листочков на деревьях и кустарниках. Воспитываем бережное отношение к деревьям, кустарникам и цветам.

При проведении наблюдений за различными объектами используем художественное слово.(приложение). Это и стихотворения, и загадки, различные потешки, народные приметы, пословицы и поговорки. Благодаря  художественному слову обогащаем словарь ребёнка, речь становится красивее, образнее, развиваем мышление, память. Художественное слово помогает осознать, надолго запомнить впечатления, соединить образы природы с широким понятием Родина. Прочитанные стихотворения, загадки в определенных условиях, окажут на чувства и мысли детей большое воздействие, чем на занятии.

Во время прогулки также проводится трудовая деятельность. Она зависит от времени года и учитывается возраст  ребёнка:

Летом: полив песка из леек, сбор мусора на участке, подметание на веранде и прочих постройках, поливка клумб, грядки, уборка с клумбы или грядки высохшие растения.

Осенью: сгребать листву, сносить её в вёдрах в кучу, сбор урожая, сбор природного материала (листья, шишки и т. д.)

Зимой: сметать снег со скамеек, построек, собирать снег в кучу, к месту построек, расчищать небольшой отрезок дорожки, подкармливать птиц.

Весной: сгребать высохшую траву, собирать мусор, сажать цветы, морковь, лук, картофель.

 В прогулку также включается различные подвижные игры, которые развивают двигательные качества: ловкость, быстроту, выносливость.

Проводится на прогулке отдельно с ребёнком или с группой детей индивидуальная работа по различным разделам программы с детьми, которые испытывают трудности при выполнении заданий на занятии.

Прогулка, проводимая ежедневно в системе, в одно и то же время способствует здоровьесбережению детей, повышению жизненного тонуса, иммунитета и созданию психологического комфорта во время пребывания детей в детском саду.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему:«Значение театрализованной деятельности в воспитании и развитии детей дошкольного возраста»

Воспитательные возможности театрализованной деятельности широки.  Участвуя в ней,  дети знакомятся с окружающим миром во всем  его многообразии через образы, краски, звуки. Дети учатся ...

Консультация для родителей на тему: «Значение и способы развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста»

Одним из важных аспектов развития дошкольника в период подготовки его к школе является развитие мелкой моторики и координации движений пальцев рук. Данный материал содержит рекомендации для родителей ...

Консультация для родителей на тему: «Значение прогулки в разностороннем развитии дошкольников»

Общение с природой важный компонент в нравственном развитии ребенка, настраивает на сохранение, заботу, защиту....

Консультация для родителей по теме: « Значение развития мелкой моторики рук для речи детей».

Начиная с дошкольного возраста, закладываются основы здоровья, физического и умственного развития, формируются двигательные и трудовые навыки. На этапе подготовки детей к школе серьезное внимание нужн...

Консультация для родителей на тему: "Значение медикаментозной терапии при коррекции дизартрии у детей дошкольного возраста"

В своей практике я часто сталкиваюсь с ребятами, которые страдают таким нарушением, как дизартрия. Под дизартрией понимают расстройство произносительной организации речи, связанное с поражением центра...

Консультация для родителей на тему: «Значение семейного досуга, как средство укрепления здоровья детей»

Забота о детях, их благополучии, счастье и здоровье всегда была и будет главной заботой семьи. Формирование характера, воспитание у него полезных навыков и умений - вот важнейшие задачи, стоящие перед...

Консультация для родителей по теме: «Значение развития мелкой моторики рук для речи детей»

В общей системе всестороннего развития человека воспитание ребёнка занимает важное место. Начиная с дошкольного возраста, закладываются основы здоровья, физического и умственного развития, формируются...