"Роль сказки в воспитании ребенка"
статья на тему

Горюшина Анна Николаевна

Трудно переоценить роль сказки в детском возрасте. Сказка помогает в развитии речи и фантазии, является важной составляющей в воспитании ребенка, на своем особом сказочном языке, помогает ребенку разобраться в таких понятиях как добро и зло, хорошо или плохо и т.п.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_skazki_v_vospitanii_rebenka.docx16.47 КБ

Предварительный просмотр:

«Роль сказки в воспитании ребенка»

Кашу кушай, а сказку слушай: умом — разумом смекай да на ус мотай.

Трудно переоценить роль сказки в детском возрасте. Сказка помогает в развитии речи и фантазии, является важной составляющей в воспитании ребенка, на своем особом сказочном языке, помогает ребенку разобраться в таких понятиях как добро и зло, хорошо или плохо и т.п.

Сказочный слог более понятен детям, чем поучительная взрослая речь. Ведь сказка – это язык детства. Для взрослого человека (родителя) сказка – это фантазия, вымысел, для ребенка сказка является особой реальностью мира чувств. Слушая сказку,  ребенок расширяет для себя рамки повседневной жизни. Дети в сказке сталкиваются  с такими сложными явлениями и чувствами, как жизнь и смерть, любовь и ненависть, гнев и сострадание, жадность и щедрость.  В сказке форма подачи этих явлений и чувств особенная, сказочная. И такая форма доступна и понятна ребенку, а нравственный смысл подлинный и глубокий.

То как ребенку преподносят сказку, является очень важным моментом. Например, мама, читая сказку дочери о любви, говорит ей, что в будущем она выйдет замуж за принца, тем самым мама может задать дочери определенный сценарий на поиск идеального героя. Психологи отмечают, что каждый персонаж сказки является образом человека. На жизненные ориентиры подрастающего человека в будущем будет влиять не только его окружение и воспитание, но и конечно сказки, которые ему читали в детстве.

Сказка несет особый эмоциональный заряд, побуждая ребенка переживать за героев, волнует  душу и пробуждает  фантазию. Отправляясь в волшебное сказочное путешествие, ребенок приобретает социальные навыки, познают основы мудрости, приобретают знания о мире. Все это является неоценимой помощью для ребенка в естественном формировании способности осознанно действовать в различных жизненных ситуациях, размышлять о себе, исследовать собственные способности и возможности.

Можно говорить и о том, что в речевом развитии роль сказки огромна без преувеличения. Известно о том, что  дети, которым регулярно читали сказки, намного быстрее учатся говорить и правильно формулируют свои мысли. Сказки помогают расширить словарный запас ребенка и строить связанную речь.  Важным является и то, чтобы ребенок разговаривал не только правильно, но  еще и эмоционально, образно, красиво.

  Свойственное сказкам конечное торжество добра является очень важным в  воспитании детей. Владея данным убеждением, детям, будет значительно проще преодолевать жизненные трудности. От разочарований в жизни никто не застрахован, но на подсознательном уровне они всегда будут уверены  в превосходстве добра.  Сказки помогут  направить детскую фантазию в положительное русло. Для этого достаточно обращать внимание ребенка на положительных героев.

 Воспитывать  детей при помощи сказок - это  умение пользоваться  доступным и в то же время очень эффективным средством развития детской психики. Оно формирует жизненно необходимую уверенность в себе и в своих силах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа вторая: «Роль сказки в воспитании ребенка»

«Жили, были…», «В некотором царстве…» –  начинается сказка, начинается жизнь. Первыми на пороге детства маленького человека встречают вечные и неизменные Курочка Ряба, Колобок и Теремок. Ребенок ...

консультация для родителей "Роль сказки в воспитании ребенка"

консультация для родителей "Роль сказки в воспитании ребенка"...

Статья по теме: Роль сказки в воспитании ребенка.

Знакомство человека со сказкй начинается с первых лет его жизни. И тогда же , в детстве, прививается любовь к роднму слову. Слушая русские народные сказки,маленький человек не только постигает родной ...

Роль сказки в воспитании ребенка.

Для чего нужны нам сказки?Что в них ищет человек?Может быть, добро и ласку.Может быть, вчерашний снег.В сказке радость побеждает,Сказка учит нас любить.В сказке звери оживают,Начинают говорить.В сказк...

Роль сказки в воспитании ребенка

консультация для родителей...