«Интересные формы совместного отдыха родителей и детей»
консультация (подготовительная группа) на тему

Мяконькая Татьяна Алексеевна

Часто у родителей возникает вопрос: "Чем занять малыша вечером или в выходной день". В своей статье, я предлагаю интересные игры, задания, которые помогут организовать совместный досуг родителей и детей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

«Интересные  формы совместного отдыха родителей и детей»

Подготовила воспитатель:

Мяконькая Т.А.

Часто возникает вопрос, как организовать совместный отдых с детьми, какой деятельностью можно заняться совместно с малышом вечером или в выходные дни.

Можно использовать следующие формы совместного отдыха родителей н детей:

Совместная интеллектуальная деятельность; интеллектуальные семейные игры (лото, домино), разгадывание кроссвордов, ребусов, лабиринтов, загадок.

Совместная творческая деятельность: ребенок и родители вместе придумывают и создают какой-либо творческий проект - оформление поздравления родственникам, подготовка квартиры к празднику, выполнение каких-либо художественных работ.

Вы скажете когда вам этим заниматься, за домашними делами на это не хватает время. Однако, очень много времени вся семья проводит на кухне, а особенно женщины. Как вы думаете, можно ли там ребёнку найти занятие? Конечно.

1. «Скорлупа от яиц»           E:\мои документы\документы\аним\detia-482.gif                                         E:\мои документы\документы\аним\detia-503.gif

Раскрошить скорлупу на кусочки, которые ребенок легко может брать пальцами. Нанесите на картон тонкий слой пластилина - это фон, а затем предложите ребенку выложить узор или рисунок из скорлупы.

2. «Тесто»

Лепите все, что захочется.

3. «Макаронные изделия»

Выкладывать на столе или листе бумаги причудливые узоры, попутно изучая формы и цвета.

4. «Манка и фасоль»

Смешать некоторое количество, предложить выбрать фасоль из манки.

5. «Горох»

Пересыпать горох из одного стаканчика в другой.

6. «Геркулес»

Насыпать крупу в миску и зарыть в ней мелкие игрушки. Пусть малыш найдёт.

7. «Различные мелкие крупы»

Предложить ребёнку нарисовать крупой картинки. Для совсем маленьких – пересыпать крупу из миски в миску ложкой.

8. «Венчик для взбивания»

Налить в миску воды, немного шампуня и поставить в раковину. Поставьте ребенка на стул к раковине и пусть он взбивает мыльную пену.

9. «Одноразовые стаканчики»

Можно вставлять один в другой, делать пирамиды различной высоты.

10. «Сухие завтраки- колечки» и т.п.

Предложить выкладывать из них рисунки или нанизывать на шнурочки - бусы и браслеты.

11.Овощи и фрукты.

Предложить назвать 5-6 овощей, а потом закрыть глаза и узнать какого овоща (фрукта) не стало, можно предложить на ощупь достать и назвать овощ из кастрюли или сетки.

Совместная трудовая деятельность: уборка в квартире, посадка и уход за комнатными растениями, благоустройство территории вокруг своего дома, выполнение работ на приусадебном участке, уход за домашними животными.

        Важно в этом возрасте, чтобы дети не только имели ряд обязанностей, которые будут облегчать вам работу, но и чтобы сформировалась у него привычка на будущее. Для этого надо написать все дела, которые необходимо делать для того, чтобы поддержать дом в чистоте и уютном виде. Пишите всё, пригодятся даже такие мелочи, как «наполнить фильтр водой». С этой задачей успешно справится даже 3х летний малыш, он с гордостью будет наполнять фильтр и считать себя важным членом семьи.

Примерный список обязанностей:

Выбить маленький коврик у двери,        E:\мои документы\документы\аним\apogoda-60.gif                      E:\мои документы\документы\аним\detia-518.gif

Полить цветы на кухне

Разобрать сумку с продуктами

Выставить обувь, разбросанную по прихожей,

Складывать, вечно разбегающиеся по дому карандаши

Следить за тем, чтобы пульт от телевизора не покидал прикроватную тумбочку и др.

Затем необходимо собрать семейный совет, где сообщить, что с этого момента вы хотите пересмотреть те дела, которые делаются дома. Предложите своим домочадцам (детям и мужу), выбрать те дела, которые они будут делать. Обратите внимание, не нужно никого принуждать, вы ставите своих домочадцев перед фактом. Теперь у низ есть обязанности. И у них есть именно сейчас –великолепная возможность выбрать дело по душе.

Совместная спортивная деятельность: посещение тренажерного зала, бассейна, спортивные занятия на стадионе всей семьей, семейные прогулки.

Прогулки.

Многие родители считают прогулку с ребёнком тяжкой обязанностью, пользу они видят лишь в том, что он подвигается, подышит свежим воздухом, в то же время дитя должно развиваться, для чего его за деньги водят в различные «центры развития» между тем развивать ребёнка можно прямо во время прогулки. Развивать его внимательность, наблюдательность, мышление и речь.

        На что же можно обратить внимание ребёнка на прогулке?

        1.Небо. Если ребёнок заметит, что небо похоже на лицо человека, крохе будет интересно смотреть на него, как оно меняется. Так, ребёнок узнает слова «хмурится», «мрачное», «светлое», «задумчивое».

Цвет неба бывает очень красивым. Здесь меняют друг друга все возможные цвета и оттенки. Как обратить на них внимание ребёнка? Скажите ему: вот между этим домом и тем – это будет наше небо. Наше с тобой, понимаешь? Только никому не говори, это будет нашей тайной. Ну-ка посмотри, какое сегодня наше небо? Можно попробовать считать, сколько цветов на небе, называя их

                         E:\мои документы\документы\аним\apogoda-61.gif                                     E:\мои документы\документы\аним\apogoda-21.gif                                E:\мои документы\документы\аним\apogoda-59.gif

Облака, тучи на небе бывает разной формы и величины, часто они на что –то похожи. (рассматривание неба и определение на что они похожи). Предложите ребёнку придумать имя фантастическому существу, а потом придумайте совместно сказку или историю про него (они то гонятся друг за другом, то мирно плывут, то словно спят.

Но не мало интересного и на земле.

        2.Идем в парк. Давайте подойдем к деревьям: сосна, ель, береза, рябина. А если их сфотографировать для коллекции? Собрать шишки, желуди, орехи, листья? Какой богатый материал для тактильных ощущений, сравнений по величине, игр из серии «Узнай по …» форме, цвету, запаху и т.д. А если вы сфотографируете малыша справа от березы, слева от рябины, под сосной, перед елью, за пальмой… Чувствуете, мы рассматривая фотографии изучаем предлоги! И без сидения за партой, просто смотрим и находим себя на фото! Где ты? Я за, под, справа, слева.

        3.Из собранного материала можно выложить геометрические фигуры, цифры, буквы.

        4.Можно послушать шум ветра. Определить какой ветер: сильный, слабый. Мы не только развиваем слух ребенка, учим его наблюдать природу, но и успокаиваем его нервную систему. Для детей 4,5 лет можно сделать карточки для «чтения». Небольшая фотография, а под ней название дерева, куста, цветка. Печатными или письменными буквами. Показывая фотографию со знакомым ребенку растением из его «коллекции прогулок» мы проводим пальцем по надписи и читаем. Например «БЕРЕЗА». А потом, предлагаем ребенку «прочитать». Узнавая изображение, слушая ваше чтение, малыш уверенно «читает» - БЕРЕЗА. Прочитав несколько раз для папы, мамы, тети Маши, Глаши и еще для 10 знакомых. Ребенок, во-первых – заражается желанием научится читать, во-вторых – запоминает начертание слова и находит его в других текстах. 
5.Таким же образом можно наблюдать за птицами.

Как они передвигаются, чем питаются, предложить сделать кормушки для птиц. У детей много вопросов: почему птицы в сильный мороз нахохливаются, надуваются? Это что, им помогает, им тогда теплее? Малыш удивится, узнав, что такая высокая температура, какая у него бывает при ангине, у птиц бывает всегда. Поэтому они и выдерживают сильные морозы.

        6.Гуляя по улице рассмотрите дома. Они бываю: высокие, низкие, широкие, узкие, повыше, пониже, совсем низкие, очень высокие. Папы, можете сфотографировать, скачать в интернете логотипы всех марок машин. А потом, выходя на прогулку, предложите найти малышу ту или иную машину по логотипу.

         7.Если ребенок нашел палку, не торопитесь ее выбрасывать. Найдите другую. Пусть малыш возьмет свою за концы, если ручки широко расставлены, значит палка – длинная, теперь дайте свою, ручки почти сошлись вместе – короткая. Вспомните мультфильм «38 попугаев», предложите ребенку измерить свою тень найденной палкой, сначала его, потом вашей. А потом можно померить еще чего-нибудь. Веселая математика и без принуждения. 

Совместные подвижные, театрализованные и сюжетно-ролевые игры.

   E:\мои документы\документы\Анимации\2c580d268a4a.gif                          E:\мои документы\документы\Анимации\12-1-.jpg                              E:\мои документы\документы\Анимации\5e068d19bd7ft.jpg

Игры - прекрасный источник информации о личности ребенка. И процессе игры нужно внимательно наблюдать за поведением ребенка. В игре можно увидеть, как ребенок от начала до конца игры последовательно идет к цели, боится или не боится трудностей, может ли справиться с постигшей его неудачей, как справляется о проигрышем а игре.

Организуйте дома условия для любимой сюжетно – ролевой игры

Родителям при организации игр-театрализаций лучше брать хорошо известные детям сказки. Перед игрой желательно сказку еще раз перечитать, распределить роли между всеми членами семьи, продумать костюмы, отвести время на подготовку, пригласить зрителей.

 Актуальные и настольные театры, которые можно сделать своими руками. (показ разновидностей кукольного театра, сделанного своими руками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Возможные формы совместного отдыха родителей и детей.

Познавательная информация для родителей....

Рекомендации для родителей "Возможные формы совместного отдыха родителей и детей"

Этими рекомендациями могут воспользоваться родители для организации совместного досуга с детьми....

Консультация для родителей. «Возможные формы совместного отдыха родителей и детей».

Консультация для родителей о возможных форма совместного отдыха родителей и детей....

Родительское собрание Тема собрания: «Роль совместного отдыха родителей и детей»

В данном материале предоставлен сценарий родительского собрания, в котором раскрыта необходимость совместного отдыха родителей и детей....

Консультация для родителей "Возможные формы совместного отдыха родителей и детей"

laquo;Мы сильно заблуждаемся, если думаем, что жизнь ребенка в возрасте вся принадлежит детскому саду. Оказывается, образовательное учреждение (детский сад, школа) имеет только весьма небольшую ...