Воспитываем помощников
консультация на тему

Завьялова Татьяна Александровна

Предлагаем вам  простые, но очень эффективные советы ,которые помогут превратить уборку в увлекательное занятие, а ваших детей- в настоящих помощников. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vospityvaem_pomoshchnikov_itog.docx15.9 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитываем помощников .Мы, взрослые, привыкли к тому, что наши дети наводят дома беспорядок, раскидывают игрушки и очень часто не желают убирать их после игры на свои места. Предлагаем вам  простые, но очень эффективные советы ,которые помогут превратить уборку в увлекательное занятие, а ваших детей- в настоящих помощников .

1. Делать вместе.Распространенная мамина фраза: «Иди, поиграй, я занята» — серьезная ошибка на пути воспитания настоящих помощников.  Домашними делами лучше заниматься вместе. Можно посадить малыша рядом на кухне, дать ему поучаствовать в лепке пельменей, измельчении салатных листьев, вытирании стола или перебирании гречневой крупы. Можно поставить рядом с взрослой гладильной доской игрушечную, и заняться глажкой вместе. Не стоит разграничивай домашние дела и общение с ребенком, лучше  объединять эти процессы. Например, во время совместной уборки можно одновременно рассказывать сказку о вещах, которые искали свое место, и наконец, благодаря маленькому волшебнику, нашли.

2. Отмечать успехи. Старайтесь чаще использовать «волшебные слова», которые работают как со взрослыми, так и с детьми: «Только ты можешь сделать это по-настоящему хорошо!» .Осознавая собственную неповторимость и значимость в вопросе сбора фантиков с пола или вытирания пыли с телевизора, малыш с радостью будет заниматься делом, в котором он отмечен как лучший из лучших.

3. Учитывать характер. Очень важно  замечать склонности ребенка к тому или иному виду деятельности и доверять ему выполнять именно те задачи, которые ему по душе. Одним детям нравятся глобальные работы — мытье пола или работы по уборке территории вокруг дома. Другим — требующая сосредоточенности и тщательности сортировка книг или игрушек. Каждому свое. Но ,если ребенок желает поучаствовать в чем-то чего раньше не делал, лучше не отказывать и спокойно отнестись к неудаче, если такая возникнет.

4. Играть! Скучные повседневные дела можно, а порой и нужно,  превратить в веселые игры. Укрощение пылесоса на территории отдельно взятой детской комнаты, мытье волшебных чашек и поиски клада в сумках с продуктами, принесенными мамой из магазина, — наверняка, таких приключений в жизни ваших  детей еще не было.

 5. Пусть помощь будет настоящей .Привлекать ребенка надо к помощи там, где она  действительно нужна, а не только чтобы занять или отвлечь его от шалостей.

 6. Оставьте  место для сюрприза. Дети любят делать родителям сюрпризы и подарки. Предоставьте им такую возможность, дав понять, как вас  обрадует неожиданная помощь с их стороны. Пусть помытая тарелка, накормленная кошка и застеленная постель станут для вас  таким сюрпризом. Не скрывайте своей радости и не скупитесь  на похвалу.

 7. Не рассчитывайте  на идеальное исполнение. Сразу ожидать, что ребенок будет делать домашнюю работу идеально, не стоит. Ни в коем случае не ругайте его, даже если после уборки появился дополнительный мусор, который  придется убирать. Конечно, поначалу за маленьким ребенком придется многое переделывать, но это необходимый этап на пути к прогрессу.

8. Дайте возможность  разобраться самостоятельно. Если ребенок долго выполняет домашнюю работу:  не вмешивайтесь, не подгоняйте  и,  уж тем более, не ругайте. Наберитесь терпения и дайте  довести процесс до финиша. Иначе испуганный и расстроенный  ребенок  в следующий раз откажется вам . помогать, а самой маме придется всегда завершать инициативы ребенка: ведь в его голове не отложится тот факт, что любое начатое дело должно быть обязательно закончено.

9. Работа – не наказание. Домашний труд  НИКОГДА не должен быть наказанием за плохое поведение. Ребенок не должен думать, что ему нужно сложить игрушки или убрать свои вещи только потому, что он что-то натворил.

10.Больше позитива. Как бы скучна и неинтересна была домашняя работа, лучше выполнять ее в хорошем настроении. Можно включить любимую музыку и, напевая и пританцовывая, заняться наведением порядка. Тогда ребенок будет понимать, что уборка, приготовление еды и др. могут быть интересными и даже забавными.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитываем маленького помощника

Как маленькому ребёнку с заботой и любовью привить  трудолюбие....

Воспитываем маленького помощника

Данный материал будет интересен для  воспитателей детского сада, как готовый материал для папок передвижек для консультаций родителей...

Воспитываем помощников

Мы привыкли к тому, что дети наводят дома хаос, раскидывают игрушки и не дают нам спокойно прибраться. В том, что малыш устраивает беспорядок, виноваты сами родители. Стоит всего лишь сменить тактику ...

Презентация "Воспитываем маленького помощника"

Мы привыкли к тому, что дети наводят дома хаос, раскидывают игрушки и не дают нам спокойно прибраться. В том, что малыш устраивает беспорядок, виноваты сами родители. Стоит всего лишь сменить тактику ...

«Когда начинать воспитывать помощника».

Консультация для родителей «Когда начинать воспитывать помощника»....

Консультация "Воспитываем помощников"

Как воспитать в ребенке помощника? Именно в детстве закладывается отношение человека к труду, основные трудовые навыки. Трудовое воспитание ребенка надо начинать как можно раньше, когда он впервые про...