Когда начинать воспитывать помощника?
статья (младшая группа) по теме

Стребкова Зоя Николаевна

Советы родителям

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sovety_roditelyam_4.doc24 КБ

Предварительный просмотр:

Когда начинать воспитывать помощника?

(советы родителям)

Приучать ребенка к работе по дому нужно с 2-3 лет. В более старшем возрасте донести до детей какие-то мысли можно, но не всегда они пойдут им на пользу. Вот почему воспитывать маленького помощника  нужно чуть ли не с рождения...

Ребенка, которого  в трехлетнем возрасте не приучили помогать по дому, впоследствии будет очень и очень сложно перевоспитать. Такой малыш вряд ли будет ценить ваш труд, ведь разбросанные игрушки для него в порядке вещей. Заставить что-то делать, без сомнения можно любого, только будет это не в радость ни вам, ни ребенку.

В этом деле крайне важно не пропустить нужный момент. В трехлетнем возрасте закладывается характер ребенка, он любит повторять какие-то действия за мамой, папой, впитывает все, что вы в него вкладываете, как губка, и стремится все изучить и все попробовать.

Не стоит считать, что в этом возрасте малыш еще слишком мал. Да, у него не получится приготовить обед или вымыть полы, но позвольте ему САМОМУ убрать свои игрушки, вытереть пыль в своей комнате или очистить яйцо. Даже если он перепачкает все вокруг или еще больше раскидает игрушки, ничего страшного. Главное, что он будет понимать ваш труд и станет самым главным вашим помощником. Если малыш будет помогать вам, то и заботы о втором ребенке не будут казаться такими сложными.

Пусть у ребенка будут СВОИ обязанности. В начале их будет немного, затем больше. Пусть уборка по дому не будет для него наказанием, пусть она станет неотъемлемой частью каждого его дня.

Быт — это не грязная посуда и разбросанные вещи, это реальность, которую каждый делает сам. Превратите его уборку в приключение, почитайте ему сказки, которые воспитывают чувство чистоты и собранности, сделайте работу по дому интересным и увлекательным занятием. Это в ваших силах. Да, это требует времени и порой сделать что-то самой намного быстрее, чем просить ребенка, но ваши труды будут оплачены позже — по мере взросления малыша.

Хвалите его не только за результат, но и просто за желание помогать. Хвалите постоянно и не обязательно лакомствами и игрушками. Иногда достаточно просто доброго слова и материнской ласки. Если у ребенка что-то не  получается, переделайте за ним, но только когда он это не видит. Малыш не должен знать, что его усилия были потрачены зря. Если вашему ребенку сейчас 2-3 года, не упустите момент, скоро он будет помогать во всем.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему:"Когда начинать экологическое воспитание"

Становление первоначальных основ экологической культуры-это накопление конкретных,чувственных представлений о предметах и явлениях природы....

Когда начинать приучать ребенка к горшку?

Работая в ЦИПР с детьми раннего возраста я сталкнулась с большим познавательным интересом родителей о том когда и как правильно приучать  малыша к горшку. Эта интересная информация будет пол...

Когда начинать обучение грамоте?

Научить ребёнка чтению и письму легко и без принуждения – мечта многих родителей. Но когда начинать обучение грамоте? Этот вопрос неизбежно встаёт перед всеми родителями в бесконечном ряду прочих проб...

Когда начинать ребёнку читать?

Часто у родителей возникает вопрос, как рано можно начинать читать ребёнку....

«Когда начинать экологическое воспитание детей»

Когда начинать экологическое воспитание детей...

«Когда начинать воспитывать помощника».

Консультация для родителей «Когда начинать воспитывать помощника»....