Почему рыбий жир полезен?
занимательные факты (подготовительная группа) на тему

Литинская Татьяна Юрьевна

Рыбий жир ( в  виде капсул или жидкости) бывает двух видов: жир из печени трески, палтуса, акулы и жир из рыбьей тушки, который обычно выделяют из анчоусов, сардин и мелких рыб, вылавливаемых в водах Северной Атлантики.

Термин «жир печени трески» относятся к жиру, получаемому из трески, а также из различных видов сайды и серебристого хека. Жир из печени этих рыб после отделения дезодориют, обогащают витамином Е и добавляют антиоксиданты для предохранения от порчи.

Рыбий жир- превосходный источник витаминов А и D. Две чайные ложки (10мл) жира печени трески дают 1200 мг ретинола (витамин А), 20 мг витамина Dи около 2г жирных кислот группы омега-3; этого более чем достаточно для дневной нормы, рекомендуемой взрослому человеку, и для профилактики различный сосудистых и кожных заболеваний. Рыбий жир в капсулах обычно содержит дополнительные количества витаминов А и D, но при этом жирных кислот омега-3 в нем меньше. В течение долгого времени жир из печени треска из-за высоких концентраций  в нем этих витаминов использовался в качестве профилактического и лечебного средства при ксерофталмии – глазном заболевании, вызываемом дефицитом витамина А, и рахите- нарушении кальцификации костей, причина которого недостаток витамина D.

В жире из печени палтуса и акулы выше концентрация ретинола, и были случаи передозировки витамина А в составе этого жира. Жир из печени акулы содержит также сквален, который в организме превращается в холестерин, что может поднять уровень его в крови. Поэтому нет единого мнения относительно пользы этого жира. Вместе с тем имеются свидетельства, что другие компоненты жира акульей печени- глицериновые эфиры помогают в профилактике рака мозга.

Жир рыбьих тушек обычно содержит значительно меньше витаминов А и D, но больше жирных кислот семейства омега-3. Клинические испытания, проведенные в Великобритании, Скандинавских странах и США, показали, что употребление 2-3г жирных кислот омега-3 может облегчить симптомы псориаза и ревматичесого артрита. 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Театрализованное представление в средней группе «Почему рыбы живут в воде» по мотивам ненецкой сказки

Цель данного мероприятия: формировать представление детей дошкольного возраста о родном крае, национальной культуре...

«Батарейки» для мозга. Почему рыба важна для развития интеллекта у детей.

«Батарейки» для мозга.Почему рыба важна для развития интеллекта у детей....

«ПОЧЕМУ РЫБЫ ЖИВУТ В ВОДЕ»

(Театрализованное  представления с детьми старшего дошкольного возраста).Цель. Расширить представления детей о рыбах, птиц обитающих на Крайнем Севере. Оформление сцены: на сцене стоит...

Проект "Почему не мёрзнут рыбы"

Проект в старшей  группе "Почему не мерзнут рыбы"...

Конспект познавательно-проблемного занятия в подготовительной группе «Почему рыбы живут только в воде?»

Конспект познавательно-проблемного занятия в подготовительной группе «Почему рыбы живут только в воде?»...

Познавательно-экспериментальная деятельность "Почему мы не слышим рыбьи разговоры?"

quot;Нем, как рыба" - все мы слышали это выражение. А молчат ли рыбы? Знаете ли вы, что рыбы на самом деле издают множество звуков, посредством которых они общаются друг с другом. Об этом повест...

Консультация для родителей " Почему рыба обязательно должна присутствовать в детском рационе"

Почему рыба обязательно должна присутствовать в детском рационе?С раннего детства приучите свое чадо к рыбному вкусу. Этот продукт поможет не только разнообразить детское меню, но и позаботиться о здо...