Консультация для родителей "Дошкольник и книга"
консультация на тему

Вдовцова Ольга Николаевна

Художественная литература открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doshkolnik_i_kniga.docx22.87 КБ

Предварительный просмотр:

                                          Дошкольник и книга.

Художественная литература открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Она развивает мышление и воображение ребенка, обогащает его эмоции, дает прекрасные образцы русского литературного языка. Огромно ее воспитательное, познавательное и эстетическое значение, так как, расширяя  знания ребенка об окружающем мире, она воздействует на его личность, развивает умение тонко чувствовать образность и ритм родной речи.

Для полноценного восприятия литературного произведения необходимо обратить внимание детей не только на содержание, но и на выразительные средства языка сказки, рассказа, стихотворения и других жанров художественной литературы. Постепенно у детей вырабатывается избирательное отношение к литературным произведениям, формируется художественный вкус.

Все последующее знакомство с огромным литературным наследием будет опираться на фундамент, который закладывается в дошкольном детстве.

Воспитание вдумчивого, чуткого читателя – процесс длительный. Исключить из этого процесса период дошкольного детства невозможно, поскольку он связан с последующими ступенями литературного образования и во многом определяет их. Именно в детском саду начинает складываться начитанность: ребёнок должен прийти в школу с обширным и во многих отношениях уникальным литературным багажом. Основная задача воспитателя — привить детям любовь к художественному слову, уважение к книге.

Роль родителей в приобщении ребёнка к чтению велика.

Именно они во многом определяют круг читательских и зрительских интересов дошкольников, поэтому необходимо расширять представления взрослых о детской литературе.

В прежние времена существовала традиция семейного чтения вслух: вечером вся семья собиралась за столом, кто-нибудь читал книгу, затем прочитанное  обсуждалось. В некоторых семьях такая традиция сохранилась и сейчас, но, к сожалению, она уходит в прошлое.

                            Памятка для родителей

• Наполните день ребёнка потешками, прибаутками, уговорками, приговорками.

• Введите хорошую традицию чтения перед сном. Дети не очень хотят ложиться  спать и будут рады возможности с помощью вечернего чтения отдалить отход ко сну.

• Читайте детям всегда, когда есть возможность: перед обедом, после полдника  на прогулке или дома в плохую погоду. Если ребёнок просит почитать, никогда не отказывайте ему. Даже если у вас совсем мало времени, читайте хоть пару страничек в  день.

• Не бойтесь читать детям «толстые» книги, хотя бы по главе в день. Такое чтение с продолжением способствует развитию памяти и внимания, а также поддерживает интерес к чтению. Ведь ребёнку очень хочется  узнать, что же произойдёт дальше с полюбившимися героями.

• Научите ребёнка беречь книги. Объясните и покажите на собственном примере,  какие правила нужно соблюдать:

- нельзя делать в книгах пометки, надписи, рисунки;

- следует пользоваться закладкой, а  не загибать листы;

- не следует читать во время еды;

- класть книгу можно только на чистый стол;

- книги нужно хранить в определённом месте;

- необходимо вовремя «лечить» «больные» книги.

• Обсудите с вашим ребёнком прочитанную книгу:

- объясните перед чтением или во время  чтения трудные слова;

- спросите, понравилось ли произведение и чем, что нового, интересного он узнал;

- попросите  рассказать о главном герое, главном событии рассказа, сказки, стихотворения;

- спросите, какие слова и выражения запомнились;

- предложите нарисовать картинку к понравившемуся эпизоду. Выучите вместе с ребёнком этот отрывок, следите, чтобы он изображал голосом персонажей произведения.

• Если у вас есть большое желание, можно   читать ребёнку с самого рождения. Новорождённый не понимает смысла прочитанного, но прекрасно различает интонацию, ритм и, кроме того, воспринимает эмоциональное состояние взрослого во время чтения. Так что если мама читает с удовольствием, а не по обязанности, то у ребёнка уже на эмоциональном уровне начинает формироваться положительное отношение к чтению.

Примерно с года (а при желании и раньше) можно читать ребёнку стихи и коротенькие сказки. В этом возрасте знакомство с весёлыми потешками  хорошо сопровождать характерными жестами.

Примерно к двум годам, когда у ребёнка появляется интерес к буквам, приобретите азбуку. Стоит помнить, что узнавание букв и чтение - вещи разные. Когда вы читаете, ребёнок активно слушает. Не стоит форсировать события.

Многим детям нравятся книжки-игрушки: всевозможные пищалки, книжки в форме животных, насекомых и т.д. Они привлекательны для ребёнка, но не стоит ими злоупотреблять. Книги прежде всего предназначены для чтения - это малышу важно усвоить. Постепенно сводите количество книг-игрушек к минимуму.

Три года - возраст почемучек - оптимальное время для покупки детских иллюстрированных энциклопедий. Количество незнакомых слов в них не должно превышать десяти-пятнадцати процентов, иначе книги могут показаться ребёнку скучными. Читая вместе с вами, малыш получает ответы на интересующие его вопросы и при этом учится работать с новой информацией.

Чем старше ребёнок, тем многограннее становится круг его чтения. Ваша задача - постараться расширить детский кругозор, подбирая разнообразные книги. А чтобы малыш учился ориентироваться в мире печатного слова, отправляйтесь в книжный магазин вместе.

Простейшие книжки можно делать самостоятельно: вместе с детьми вырезать, рисовать, сочинять простенькие тексты о жизни ребёнка. Это развивает творческие способности, позволяет малышу осознать, что всё, о чём говорится в книгах, имеет отношение к реальной жизни, и формирует бережное, глубоко личное отношение вообще.

Даже когда ребёнок научится читать сам, не прекращайте практику совместного  чтения. Взрослый читает более эмоционально,  создавая у ребёнка живое представление о написанном, и к тому же он объясняет малышу непонятные слова и эпизоды. А главное -  такое чтение очень сплачивает.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Первые книги ребенка"

Какая книга в детстве у вас была самой любимой? Конечно, сказка.Может быть, не все помнят ее название, но, наверное, доброе, теплое, светлое впечатление осталось навсегда в вашей жизни. ...

Консультация на тему: "Детская книга – помощник в воспитании детей"

Период дошкольного детства – очень важный этап в воспитании человека. Оно обеспечивает общее развитие, служащее фундаментом для приобретения в дальнейшем различных специальных знаний и навыков, освоен...

Консультация для родителей «Роль книги в жизни ребенка»

Данная консультация посвящена тому, чтобы рассказать родителям о важности книги и  совместного чтения. Считается, что, если читать родителям совметно с детьми, дети будут в будущем больше читать....

Консультация для родителейдошкольников. "Посеешь привычку-пожнешь характер"

   Консультация для родителей дошкольников«Посеешь привычку – пожнёшь характер» Какой глубокий, значимый, важный смысл содержит в себе всем известная народная мудрость: «Пос...

Консультация. "Приобщение детей к книге. Виды книг выпускаемые книжной индустрией"

Привыкание ребенка раннего возраста к книге, к процессу чтения должно начинаться в семье.Еще  до появления ребенка следует продумать над тем, какие книги он будет слушать и рассматривать, а...