Консультация для родителей " Нравственно-экологическое воспитание детей дошкольного возраста"
консультация на тему

Желонкина Наталья Александровна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultacija_dlja_roditelej.docx67.38 КБ

Предварительный просмотр:

http://vu.ua/uploadfiles/fckeditor/image/2011_03/family.jpg

Дошкольное детство начальный этап становления человеческой личности.  В этот период закладываются основы личности, культуры. Главная цель нравственно-экологического воспитания – формирование начал экологической культуры: правильного отношения ребенка к природе, его окружающей, к себе и людям как и части природы, к вещам и материалам природного происхождения, которыми он пользуется. Такое отношение строиться на элементарных знаниях экологического характера. Экологические знания – это сведения о взаимосвязи конкретных растений и животных со средой обитания, об их приспособленности к ней. Эти знания помогут ребенку осмыслить, что рядом с ним находятся живые существа, к которым относится человек т.е. он сам. К знаниям об использовании людьми природных богатств, об охране природы.

Знания не самоцель в экологическом воспитании, но они необходимое условие выработки такого отношения к окружающей среде, которое носит эмоционально-действенный характер и выражается в форме познавательного интереса, гуманистических и эстетических переживаний, практической готовности созидать вокруг себя, бережно обращаться с вещами не только потому, что это чей-то труд, но ещё и потому, что затрачены, взятые из природы.

Формы и методы работы с детьми разнообразны: наблюдения за растениями и животными в уголке природы и на участке, ведение различных календарей, образовательная деятельность, целевые прогулки, экскурсии, игровые обучающие ситуации с использованием игрушек и литературных персонажей.

Дети средней группы сенситивны к различным видам предметной деятельности, и в первую очередь к игровой. В этом возрасте идет становление произвольного поведения, развиваются различные формы мышления. Представления об окружающем мире. Дети любознательны и активны, готовы к сотрудничеству с воспитателем, хорошо воспринимают его речь если она проста и опирается на их опыт и знакомые образы. В целом данный возраст можно рассматривать как начальную степень формирования у ребенка осознанного отношения к растениям, животным, предметам, самому себе как части природы.

Процесс  воспитания экологической культуры включает в себя частую смену деятельности и различные формы совмещения с игрой и творчеством. Воспитатель – носитель экологической культуры. Он знакомит детей со способами общения  с природой, формирует умение наблюдать окружающий мир природы и вещей,  устанавливать элементарные связи и зависимости, учит испытывать радость от осознания взаимодействия с живыми существами, которые находятся рядом, воспитывает потребность в созидании, творчестве.

Особое внимание педагог должен уделить игре в разных формах т.е. включать в неё труд, наблюдения, обучающие ситуации, инсценирование литературных произведений с помощью кукол и других игрушек.

В воспитании экологической культуры большую роль играет сенсорный опыт детей. По этому используя самые различные ситуации, продолжается, накапливается и расширяется, уточняется цвет, размер, запах, характер поверхности и другие особенности объектов  природы, учит по-разному,  образно обозначать эти особенности, сравнивать явления, подбирать эпитеты, синонимы. В систему работы с детьми среднего дошкольного возраста включена работа с произведениями: дети слушают, инсценируют, разыгрывают и с воспитателем создают простые декорации, рисуют иллюстрации. Слушание и обыгрывание произведений Е.И. Чарушина, рассматривание авторских иллюстраций и собственная изобразительная деятельность помогает увидеть мир «отражённой природы», мир искусства.

Важная роль в предполагаемой методике отводиться сказкам. У детей ещё преобладает сказочно-игрушечные представления о природе и животных. Благодаря благотворному влиянию сказочных персонажей на психику детей, воспитатель помогает детям реалистически представить окружающий нас мир.

Дети старшей группы больше знают о природе, умеют ухаживать за живыми существами. Образные представления ребенка этого возраста шире, глубже, воспитатель формирует у детей представления о временах года, о домашних животных и т.д..

Для детей старшей группы доступны и привлекательны сюжеты произведений В. Бианки. Они отражают экологическую специфику, учат ребенка наблюдать и любить все, что существует и живет рядом.

Большое место в этой методике занимает воспитание у детей чувства любви прекрасного, рисованию иллюстраций к рассказам и сказкам. В. Бианки и изготовлению самодельных книг, составлению детьми рассказов о природе;  организации совместных выставок. Наглядные результаты труда детей, убедительны для них самих это результаты личностного роста. Это важно для родителей как свидетельство повышения уровня экологической воспитанности их деятельности их детей, а так же уровня их интеллектуального развития.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Возрастные особенности детей дошкольного возраста"

Консультация для родителей поможет осознать возрастные и индивидуальные особенности своего ребенка, поведенческие особенности в разные периоды дошкольного детства....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Физическое воспитание детей дошкольного возраста»

«Физическое воспитание детей дошкольного возраста»...

Консультация для родителей "Шахматы для детей дошкольного возраста"

В наши дни шахматы стали не только спортом, но и верным методом в воспитании детей. Предлагаю вашему вниманию полезную информацию про шахматы....

Консультация для родителей : "Математическое развитие детей дошкольного возраста"

   Исследования последних лет показала, что маленький ребенок очень пластичен и легко обучаем, при этом важны формы обучения, оказывающие влияние на его психическое развитие. Под мате...