«Организация ручного труда в семье»
консультация на тему

Лебедева Наталья Сергеевна

В материале речь идет о важности ручного труда для ребенка и даются некоторые советы по его организации в семье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ruchnoy_trud_v_seme.docx20.55 КБ

Предварительный просмотр:

«Организация ручного труда в семье»

Цель трудового воспитания определена четко: "Привитие любви к труду и уважение к людям труда". Несомненно, что этот процесс должен начинаться в детском саду, первом звене системы образования. В.А.Сухомлинский говорил: "Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок". Это нужно помнить и воспитателям и родителям. Ручной труд при правильной организации таит в себе огромные возможности для подготовки ребенка к школе. В процессе ручного труда ребенок знакомится со свойствами материала, учится действовать с ним в зависимости от свойств и назначения. В работе с различными инструментами укрепляется мелкая мускулатура руки, что подготавливает руку ребенка к письму.

Ручной труд всегда заканчивается значимым результатом, а чтобы его достичь, нужно преодолеть определенные трудности. Следовательно, ручной труд можно использовать для воспитания нравственно-волевых качеств, необходимых для начала школьного обучения, требующего большой целенаправленной работы, усидчивости, настойчивости, самостоятельности. Эта деятельность развивает и эстетические чувства детей. Ручной труд доступен, интересен детям и значим для их всестороннего развития. Родители согласны с тем, что ручной труд развивает детей всесторонне, воспитывает умение доводить начатое дело до конца, добиваться намеченной цели. Вместе с тем во многих семьях ручному труду практически уделяется недостаточно внимания, часто он сводится к помощи в хозяйственно-бытовом труде. Ручной же труд организуется редко или совсем не организуется даже в тех семьях, где взрослые хорошо вяжут, шьют, изготавливают предметы из дерева.

Родители должны с пониманием отнестись к организации ручного труда, вовремя поддержать положительные интересы детей, давая советы и оказывая своевременную помощь. Важно создать условия для регулярного ручного труда. Для этого в семье всегда должен быть материал, простейшие инструменты для работы. Обучение детей необходимо начинать с самого простого, а затем постепенно усложнять задания.

Самое доступное для дошкольников - ремонт книг. Поэтому родители время от времени должны вместе с малышами просматривать книги, отбирать нуждающиеся в ремонте, обсуждать, что надо взять, какую бумагу, как аккуратно отрезать полоски, приклеивать их к книге или использовать для ремонта другой подходящий материал. Это будет способствовать воспитанию у детей бережного отношения к книге.

Положительное влияние оказывает и пример родителей при совместных занятиях взрослых и детей ручным трудом. Очень важен контроль со стороны взрослых за работой детей и похвала!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей"Организация ручного труда в семье"

Ручной труд всегда заканчивается значимым результатом, а чтобы его достичь, нужно преодолеть определенные трудности.Совместное изготовление поделок положительно влияет на психику ребенка....

Формы и методы организации ручного труда дошкольников

Каждый родитель хотя бы раз задавался вопросом: какую поделку из природных материалов сделать для десткого сада? Из данной статьи вы узнаете, как...

рекомендации родителям по организации ручного труда дома для детей 6-7лет

конкретные рекомендации по организации рабочего пространства....

Консультация для родителей "Организация ручного труда в семье"

quot;Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок"В.А.Сухомлинский...

Консультация для родителей "Организация ручного труда в семье"

Консультация для родителей"Организация ручного труда в семье"...

Организация ручного труда в семье

quot;Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок"...

Консультация для родителей "Организация ручного труда в семье"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"19444297","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"322","width":"429"}}]]...