Истерика у ребёнка двух - трёх лет.
консультация на тему

Коваль Наталия Викторовна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл isterika_u_rebyonka_2.docx45.53 КБ

Предварительный просмотр:

ИСТЕРИКА У РЕБЁНКА 2 - 3 ЛЕТ

Консультация родителям от педагога-психолога

истерики у двухлеток

С истериками ребенка сталкивались, если уж не все, то многие родители. Поэтому не нужно специально объяснять, что это за явление, когда двух - трёхгодовалый сорванец начинает выказывать свой протест и заведенный своим же упрямством  впадает в крайнее эмоциональное состояние. То есть буквально начинает кататься по полу, при этом дрыгая ногами, издавая протяжные вопли. Причем иной раз все это действие происходит в магазине или на улице, где много народа, и расстроенная мать не знает, как правильно себя повести, так, чтобы ребенок побыстрее успокоился. А он между тем и не думает отступать от своих позиций. Так почему же у детей случаются истерики и как с ними бороться?

Если у детей до двух лет истерики случаются на фоне усталости или нервного перенапряжения из-за того, что психика еще не устоялась, то в более поздний период это становится своеобразной манипуляцией, способом достижения своих требований, часто у гиперактивных детей. К этому моменту ребенок уже постиг смысл слов «нельзя», «нет», «не хочу» и пользуется этими формами протеста, применяя непопулярный у родителей метод. А все потому, что он не может бороться силой, или убеждением, так как словами еще владеет не в полной мере и физически не силен, поэтому пользуется самым простым для него, но действенный способом - необузданным поведением. Естественно родители впадают в ступор, когда ребенок начинает кидаться на стенку с кулаками, царапается, кричит так, будто ему делают больно – и это единственное, чем он может привлечь к себе внимание, в том числе проходящих мимо людей.

Некоторые родители ведутся на такое поведение и спешат удовлетворить требования маленького тирана, другие задают своему чаду рукоприкладную взбучку, как говорится, чтобы неповадно было. Но про себя те и другие сомневаются в правильности своих действий.

Как себя вести во время истерики

  • Бойкотируйте все провокационные действия, пока малыш не успокоится. Да, в общественном месте это трудно сделать, так как вы автоматически попадаете в центр внимания всех проходящих людей. Но ведь, если дать «слабинку», то и впредь ребенок будет пользоваться этим методом.
  • Если истерика случилась дома, оставьте ребенка наедине с собой, пусть остынет. Главное, чтобы он понял, что на вас это поведение не действует так, как ему бы хотелось.
  • Попытайтесь с ним договориться, спросите, что его не устраивает, пусть он попробует объяснить словами свое состояние. Дети ведь часто капризничают еще и потому, что не могут донести до взрослых свои обиды, страхи, желания в словесной форме, поэтому вынуждены идти, что называется, «ва-банк».

Велик соблазн объяснить все ремнем или шлепком, но это не сделает вам много чести.  Вырастая, дети потом платят родителям той же монетой. Помните об этом. Стоит просто задуматься над тем, что часто взрослые хотят лишь одного, чтобы ребенок не нарушал их спокойствия, чтобы делал все в угоду им, слушался, другими словами, подчинялся бы всем прихотям родителей и других близких людей. Но ребенок – личность, и он ведет себя так, как хочется, но пока не понимает, что каждое действие ведет к определенным последствиям.  

Поэтому ваша задача – показать, что, к сожалению, не все, чего хочет он, будет воспринято на «ура»  окружающими и в частности родителями. Когда малыш поймет, что истеричное поведение не дает желаемых результатов, и вы раз от раза не меняете свою точку зрения (а в этом нужно быть последовательными), он перестанет использовать данный способ манипуляции.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В какие игры можно поиграть дома с ребёнком двух-трёх лет?

Дорогие родители!Вы узнаете об очень интересном и мало затратном способе изготовления развивающего материала для занятий вместе с Вашим малышом.Для этого нам понадобится:- изображение домика- цветные ...

"Аппликация как эффективное средство ускоренного умственного, нравственного, речевого развития детей двух - трёх лет"

Разносторонее и гармоничное развитие детей двух - трёх лет в процессе  специально организованного обучения аппликативной деятельности....

Развитие изобразительной деятельности детей двух-трёх лет.

В статье описывается как правильно обучать художественному развитию детей младшего дошкольного возраста....

Дидактические игры детей двух-трёх лет.

Игры - обязательный элемент развития и воспитания ребёнка....

Игры в адаптационный период с детьми двух- трёх лет. Картотека игр для педагогов.

Основная задача игр в этот период – формирование эмоционального контакта, доверия детей к воспитателю.   Ребёнок должен увидеть в воспитателе доброго, всегда готового прийти на помощь ...

Консультация "Развитие речи детей двух=трёх лет"

На третьем году жизни продолжается быстрое развитие речи ребенка. Словарь его растет с каждым днем. За год он увеличивается в 3—4 раза, достигая 1300— 1500 слов. Ребенок как бы на лету лов...