упражнения для развития детского воображения
учебно-методический материал (старшая группа) на тему

Кузнецова Ольга Михайловна

вооражение способствует развитию восприятия, памяти, мышления, речи

Скачать:


Предварительный просмотр:

Воображение является необходимым условием почти всякой умственной деятельности. Оно тесно связано с развитием познавательных процессов и самой личности ребёнка. Эта связь взаимообусловлена.  С одной стороны,  воображение зависит от качества сформированности восприятия, памяти, мышления, речи, с другой – оно способствует развитию этих процессов, создавая основу для образных действий.

Воображение это – 1) построение образа, средств и конечного результата предметной деятельности субъекта; 2) создание программы поведения, когда проблемная ситуация неопределённа; 3) продуцирование образов, которые не программируют, а важнейшее значение воображения в том, что оно позволяет представить результат труда до его начала, тем самым ориентируя человека в процессе деятельности. Создание с помощью воображения модели конечного или промежуточного продукта труда способствует его предметному воплощению (словарь под ред. Петровского [43]).

Воображение входит в любой трудовой процесс, является необходимой стороной любой творческой деятельности - художественной, конструкторской, научной. В процессе деятельности воображение выступает в единстве с мышлением.

Дети начинают интересоваться различными вопросами ещё в раннем возрасте, и именно воображение помогает детям перемещаться в новый мир исследований.

Общие упражнения для развития воображения

    Игра «Как добраться до цели?»

    Педагог вместе с детьми рисует «карту клада», на которой размещают леса и горы, реки и озёра. Затем один из играющих загадывает, где спрятан «клад», а другой, поставив на карту какую-нибудь фишку, «высаживается на остров» и движется по рисунку, задавая вопросы: «Свернуть налево? Пройти вперёд?» - и т.д. Цель – задать как можно меньше вопросов и найти «клад».

    Игра «Выкладывание фигур»

    Ребёнку предлагается из определённого числа палочек сложить какую-нибудь фигуру. Можно договориться, что разрешается использовать другие необходимые предметы.

    Если в игре принимает участие несколько человек, интереснее устроить так, чтобы они не видели фигур, создаваемых другими учащимися. Сравнивать можно как каждую фигуру, так и несколько фигур, созданных за определённое время. Детей, придумавших самые оригинальные фигуры, необходимо отметить.

Игра «Чудесный лес»

    Детям раздают листы бумаги с рисунками, на которых нужно дорисовывать то, что лишь намечено: ветки, муравьи, животные, бабочки, цветы. Каждый ребёнок рисует то, что, как ему кажется, там должно быть нарисовано. Заранее оговаривается, что нужно дорисовать все заготовленные фигурки.

Если в игре принимает участие несколько человек. То можно устроить обсуждение рисунков, сочиняя в ходе его сказочную историю о чудесном лесе.

    Также можно играть в игры «Чудесный дом», «Чудесное море» и т.д.

    Игра «Волшебные кляксы»

    Ребёнку предлагается несколько изображений клякс. Он должен внимательно рассмотреть их и сказать, на что они похожи, постаравшись назвать как можно больше версий.

Затем ребёнок должен назвать самую интересную, на его взгляд, версию и объяснить, почему он так думает.

    Хорошо, если игре предшествует подготовительная работа по созданию клякс.

          Игра «Сочиним историю»

    Взрослый начинает историю: «Жили – были…» - далее придумывают дети. Каждый участник игры говорит по предложению. Роль ведущего состоит в том, чтобы направить рассказ по нужному сценарию, сделать его более осмысленном.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Игры и упражнения на развитие творческого воображения посредством методов ТРИЗ»

 Современные социально-экономические преобразования в обществе ставят перед педагогами новые задачи, они диктуют необходимость формирования творчески активной личности, обладающей способностью эффекти...

ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

ИГРЫ   И   УПРАЖНЕНИЯ   ДЛЯ   РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ У  ДЕТЕЙ  МЛАДШЕГО  ДОШКОЛЬНОГО   ВОЗРАСТА...

Игры и упражнения для развития творческого воображения у детей

Презентация "Игры и упражнения для развития творческого  воображения у детей младшего дошкольного возраста"Первой ступенькой развития творческого потенциала подрастающего поколения являются ДОУ. ...

Игры и упражнения для развития творческого воображения у детей

Презентация "Игры и упражнения для развития творческого  воображения у детей младшего дошкольного возраста"Первой ступенькой развития творческого потенциала подрастающего поколения являются ДОУ. ...

Игры и упражнения для развития внимания, воображения, двигательной активности, обобщающих понятий и профилактики плоскостопия у детей дошкольного возраста

Игры и упражнения, которые спосообствуют развитию внимания, воображения, мышления и профилактике плоскостопия у детей....

Упражнения на развитие детского воображения

Без развития воображения не может быть настоящего творчества...