Братья и сестры
консультация (старшая группа) на тему

Смирнова Виктория Ивановна

Братья и сестры

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bratya_i_sestry.docx12.28 КБ

Предварительный просмотр:

Братья и сестры: живем дружно!

На, что следует обратить  внимание  родителям, чтобы ссор между детьми стало меньше.

Своя территория.

Даже если у детей одна детская, надо выделить каждому зону в комнате. Она может быть обозначена ковром на полу или ширмой. Желательно, чтобы в личном уголке стояли кровать, стол, ящик для игрушек.

Личные вещи.

Неправильно если игрушки старшего ребенка объявляются общими, что он из них вырос. Вы можете его убедить подарить их младшему брату или сестре, и он, возможно с удовольствием согласится. Стыдя и заставляя, вы провоцируете ревность и конфликты. Учите детей, тому, что если брат или сестра не хотят давать свою вещь, то это его (ее) право.

Индивидуальный подход.

Не покупайте все одинаковое, действуя по принципу: « Чтобы никто не обиделся». Исходите из вкусов каждого ребенка. Ориентируйтесь на личностные предпочтения. Тогда у детей не будет повода для ссор, и каждый почувствует, что вы его знаете и понимаете.

 Атмосфера взаимопомощи.

Если в жизни одного ребенка возникает проблема, задайте ему вопрос: « Чем мы тебе можем помочь?» - и подключайте к помощи других детей. При этом обращайте внимание на то, что недопустимо смеяться, если у брата или сестры что – то не получилось.

Ссора – не проблема.

Конфликты между детьми неизбежны, ведь они учатся общению, а эти уроки не даются просто. Если ссора случилась, не спешите встревать. Дайте детям самим разобраться. Вмешивайтесь, только тогда если ситуация становиться опасной ( дети начинают друг друга оскорблять или затевают драку). Укажите им на не допустимость такого поведения, а при возможности разведите на время в разные комнаты. Но затем дети должны встретиться и найти решение!

Важно!

 У каждого из детей должно быть свое персональное время для общения с папой и мамой. Поэтому иногда надо разделяться: папа с одним ребенком, мама с другим.  В этот момент ребенок получает самое ценное – внимание, направленное только на него.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Кай и Герда брат с сестрой"

Методичкская разработка сценария, новогоднего праздника для детей старшего дошкольного возраста....

Могут ли дружить брат и сестра?

Конспект организованной формы непосредственной деятельности   по полоролевому воспитанию детей средней группы  в блоке совместной деятельности....

Братья и сестры

Братья и сестры...

Братья и сестры

Братья и сестры в одной семье - это особое сообщество со своими закономерностями развития. И закономерности эти примерно одинаковы для всех времен и народов....

Братья и сестра

Братья и сестры...

Буклет "Братья и сестры. Как избежать ревности?"

Буклет содержит рекомендации для родителей, готовящихся к появлению в семье еще одного ребенка...

Круглый стол для родителей: "Братья и сестры: детская ревность"

Круглый стол для родителей: "Братья и сестры: детская ревность"...