Могут ли дружить брат и сестра?
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа) по теме

Конспект организованной формы непосредственной деятельности   по полоролевому воспитанию детей средней группы  в блоке совместной деятельности.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon slayd_podarok.ppt101.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Конспект организованной формы непосредственной деятельности по полоролевому воспитанию детей средней группы в блоке совместной деятельности. Тема: «Могут ли дружить брат и сестра?» Цель: Прививать детям умение дружить и поддерживать дружеские взаимоотношения между девочками и мальчиками.

Слайд 2

Атрибуты: чудесный мешочек с различными игрушками: кукла, мячик, машинка, скакалка, тряпочки, конструктор, зеркало. Задачи: 1.Учить детей внимательно слушать произведение и отвечать на вопросы по содержанию. 2. Формировать у детей представление о том, как проявляется дружба. 3. Активизировать словарь детей. 4. Закреплять дружеские взаимоотношения в группе.

Слайд 3

1 часть. Игра «Чьи это вещи?» Ребята, в этом чудесном мешочке находятся различные предметы. Я предлагаю вам вынуть, рассмотреть их и назвать. Давайте предположим, кому они могли бы пригодиться? Дети подходят по одному и на ощупь находят, называют, вынимают предметы и предлагают варианты их использования. Как можно назвать все эти предметы? (игрушки) - А может быть кто-нибудь захотел бы с ними поиграть?

Слайд 4

2 часть. Чтение стихотворения А.Л. Барто «Подарок». Смастерил я грузовик Для сестры Катюшки. Подняла Катюша крик: «Разве это грузовик – Две пустых катушки!» Смастерил я ей коня – Пусть берёт – не жалко. Катя смотрит на меня – Не желает брать коня: «Это просто палка!» Я сложил два лоскутка. - Ах! - Сказала Катя - Ах, какая красота! Кукла в пёстром платье!

Слайд 5

Вопросы для обсуждения: - Про кого это стихотворение? - Что решил сделать брат? - Все ли подарки понравились Катюшке? Почему? - Какой подарок понравился Кате? - Как отнеслась Катюшка к кукле? Почему? - Можно ли сказать, что брат и сестра дружат? Почему? - Кого можно назвать другом? Почему?

Слайд 6

3 часть. Игра «Передай улыбку» Дети сидят в круге. Поворачиваясь к соседу справа улыбаемся – «передаём улыбку» Дети встают в круг. Ритмопластика «Встаньте, дети, встаньте в круг» - Если хотите, мы можем выучить это замечательное стихотворение Агнии Львовны Барто.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста. Тема: Когда овощи могут помочь, а когда могут навредить нашему здоровью?» Образовательная область «Здоровье»

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детейстаршего дошкольного возраста.Тема: Когда овощи могут помочь, а когда могут навредить нашему здоровью?»Образовательная область «Здо...

"Умеет ли ваш ребенок дружить?", "Чем могут помочь родители"

Статьи в родительский уголок "Умеет ли ваш ребенок дружить?", "Чем могут помочь родители". Содержание статей помогут родителям развить в ребенке коммуникативные навыки....

Конспект занятия по валеологии для детей старшего дошкольного возраста «Когда овощи могут помочь, а когда могут навредить нашему здоровью?».

Конспект занятия для детей старшей группы поможет закрепить знания детей об овощных культурах, их пользе, сформировать представление о нитратах. На занятии рассказывается о том, в каких растениях они ...

Проект «С папой (братом, дедушкой) я своим дружу, его дружбой дорожу»

В нашей группе «Солнышко» разработан и реализован проект «С папой (братом, дедушкой) я своим дружу, его дружбой дорожу!», призванный вовлечь отцов в пр...

"Как научить дружить братьев и сестер?"

Проблема братско-сестринской дружбы/вражды действительно существует. в обычной, здоровой и благополучной семье дети должны друг с другом плюс/минус соперничать, конфликтовать, ревн...