Организация образовательной работы по патриотическому воспитанию в процессе реализации проекта «Слава Армии родной».
статья (подготовительная группа) по теме

Герлиц Елена Леонидовна

Об актуальности нравственно-патриотического воспитания в современных условиях говорится в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015гг.», утвержденной Правительством РФ в     октябре 2010 года. Вот что в ней сказано: «Патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина, патриота и способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время. Система патриотического воспитания предусматривает формирование и развитие социально-значимых ценностей, гражданственности и патриотизма в процессе воспитания и обучения в образовательных учреждениях всех видов и типов».

Участие в  областном конкурсе на лучшее освещение деятельности дошкольных образовательных учреждений Тюменской области "Детский сад  день за днем"

Информационно - методический портал "Детские сады Тюменской области"  http://tmndetsady.ru/konkurs-detskiy-sad-den-za-dnem/nizhnevartovsk/mbdou-dskv-68-romashka/news4313.html

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_gerlits.docx135.35 КБ

Предварительный просмотр:

Организация образовательной работы по патриотическому воспитанию  в процессе  реализации проекта «Слава Армии родной».

Об актуальности нравственно-патриотического воспитания в современных условиях говорится в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015гг.», утвержденной Правительством РФ в          октябре 2010 года. Вот что в ней сказано: «Патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина, патриота и способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время. Система патриотического воспитания предусматривает формирование и развитие социально-значимых ценностей, гражданственности и патриотизма в процессе воспитания и обучения в образовательных учреждениях всех видов и типов».

В соответствии с ФГОС ДО воспитание нравственно-патриотических чувств  является одним из основных направлений   образовательной деятельности детского сада. На наш взгляд, в рамках патриотического воспитания основные задачи могут быть решены с помощью метода проектов, когда дети заинтересованы темой, принимают непосредственное участие в обсуждении, планировании, распределении функций, проведении исследований совместно с родителями и т.д.

Так, во второй половине февраля, в нашем детском саду был реализован образовательный проект «Слава армии родной», имеющий целью вызвать у детей интерес к российской армии  и чувство гордости за воинов, защищавших и защищающих нашу Родину. В течение двух недель  с детьми проводилось ряд мероприятий, включающие в себя познавательно-поисковую, продуктивную деятельность в тесном взаимодействии с семьями воспитанников. Для формирования у детей представлений о государственном празднике - Дне защитника Отечества,  о Российской армии, различных родах войск  была проведена серия познавательных вечеров «Знаете ли вы?». Воспитатели читали детям художественную литературу по теме праздника; совместно с детьми рассматривали иллюстрации и беседовали по теме «Праздник смелых людей»; разучивали стихи к празднику; отгадывали и составляли  загадки.

С целью ознакомления детей с разными родами войск Российской Армии силами семей воспитанников была организована выставка военной техники по родам войск.  

Также детям и родителям было предложено поучаствовать в смотре-конкурсе макетов военной техники, сделанных своими руками. Семьи наших воспитанников  проявили  творчество и фантазию при изготовлении макетов, используя различный материал.

Жизнь каждого человека должна быть насыщена интересными и яркими событиями. У детей дошкольного возраста такие события всегда вызывают положительные эмоции. Особую радость у детей вызывают гости, которые приходят в дошкольное учреждение. В нашем детском саду сложилась добрая традиция организовывать встречи с интересными людьми. Мы приглашаем в гости  родителей наших воспитанников самых разных профессий, с различными увлечениями и  разносторонними интересами. В рамках празднования Дня Защитника Отечества в гости к детям старшего дошкольного возраста  был приглашен папа - сотрудник ОМОН, майор, которому несколько раз довелось побывать в горячих точках.  

Дети внимательно и с интересом слушали рассказ о том, какими качествами должен обладать солдат, защищающий  Родину. Солдаты в армии должны хорошо бегать на большие расстояния, уметь подтягиваться, отжиматься, быть физически выносливыми. Василий Владимирович показал детям  боевое оружие, которое дети смогли подержать в руках. Первый раз довелось ребятам увидеть бронежилет и даже примерить его. Оказалось, что бронежилет достаточно тяжел. Наши ребята показали, что они  учатся в детском саду  маршировать, отжиматься, потому что они тоже, когда вырастут, станут защитниками Отечества. Василий Владимирович принес детям фотографии о службе в ОМОН, показал имеющиеся у него боевые награды и рассказал о них. Дети поздравили Василия Владимировича с Днем защитника Отечества, читали стихи о Родине, об армии, исполнили песню о бравых солдатах.  Эта встреча  оставила незабываемые впечатления и, мы думаем,  надолго запомнится нашим детям.

Итогом проекта «Слава армии родной» стал праздник «Бравые солдаты» с участием пап воспитанников. Для праздника совместно с  родителями была подготовлена мультимедийная познавательная презентация «Наша армия сильная, сильная» с фотографиями отцов, братьев, дедушек, служивших в армии. На празднике дети старшего дошкольного возраста выполняли перестроения и упражнения в колоннах под музыку «Военного марша»,  читали поздравления папам, исполняли песни, отвечали на вопросы викторины о родах войск российской армии.

 Ребята и родители участвовали в эстафетах «Всадники-наездники», «Самый меткий», «Санитары». Праздник закончился веселой и трогательной песней «Любимый папа» Д.Тухманова. Дети подарили папам поздравительные открытки.  

Для детей среднего дошкольного возраста были организованы спортивные праздники «Защитники Отечества» совместно с родителями.  Инструктор по физической культуре  предлагала взрослым и детям поиграть. Задания, подготовленные педагогами, дети выполняли совместно с папами. Это как раз тот момент, когда ребенок и родитель могут вместе общаться, сотрудничать, взаимодействовать.

Организуемые нами мероприятия в рамках образовательного проекта позволили нам пробудить у детей интерес к трудной, но почётной обязанности защищать Родину, охранять её спокойствие и безопасность.

Патриотизм необходимо прививать через примеры своей семьи. Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как защищают  ее наши отцы и деды. Образ солдата - защитника Отечества является одним из ключевых символов мужественности. Особенно важно это для мальчиков в период взросления. Для нормального развития мальчикам необходимо, чтобы смутный образ настоящего мужчины постепенно становился реальностью, находя свое воплощение в конкретных людях. Причем очень важно, чтобы герои были своими, легко узнаваемыми, близкими людьми. Тогда детям легче соотнести их с собой, легче на них равняться.

Старший воспитатель МАДОУ № 68 «Ромашка» – Герлиц Елена Леонидовна.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект «Слава армии родной»

В последнее время в обществе утрачиваются традиции патриотического сознания, поэтому актуальность проблемы воспитания патриотизма у детей дошкольного возраста очевидна. Научить ребёнка всегда лю...

Познавательно-речевой проект "Слава Армии родной в день её рождения!"

Тема проекта: «Слава Армии родной в день её рождения!»Тип проекта: познавательно-речевойВид проекта: краткосрочныйСроки реализации: с 01.02. по 23.02.Участники проекта: дети всех групп детского садаЗа...

ПРОЕКТ «СЛАВА АРМИИ РОДНОЙ»

                              Паспорт проекта1.   Организация2.   Адрес: Тульская обл., Венев...

Проект "Слава армии родной!"

Проект к 23 февраля...

Познавательно-творческий проект "Слава армии родной в день ее рождения"

Познавательно-творческий проект "Слава армии родной в день ее рождения"...

Диагностика уровня знаний детей по теме проекта: «Слава армии родной!»

Диагностикауровня знанийдетей группы «Подсолнух»по теме проекта: «Слава армии родной!»...

Картотека бесед по проекту «СЛАВА АРМИИ РОДНОЙ!"

Картотека бесед по проекту«СЛАВА АРМИИ РОДНОЙ»...