Проект «Слава армии родной»
проект (средняя группа) по теме

Романько Елена Николаевна

 В последнее время в обществе утрачиваются традиции патриотического сознания, поэтому актуальность проблемы воспитания патриотизма у детей дошкольного возраста очевидна. Научить ребёнка всегда любить родных и близких людей, бережно и с любовью относиться к своей Родине, испытывать гордость за свой народ, задача очень сложная, так как в современных семьях вопросы воспитания патриотизма, гражданственности не считаются важными и зачастую вызывают лишь недоумение. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_vdv.pptx2 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила и провела воспитатель ВКК: Романько Е. Н. Педагогический проект «Слава армии родной» МКДОУ «Подгоренский детский сад№2»

Слайд 2

Тип проекта: познавательный, творческий, игровой. Участники проекта: дети средней группы, родители, воспитатели. Продолжительность проекта: краткосрочный с 7.02.2016 -23.02.2016 г. Февраль-март 2014г.

Слайд 3

Актуальность В последнее время в обществе утрачиваются традиции патриотического сознания, поэтому актуальность проблемы воспитания патриотизма у детей дошкольного возраста очевидна. Научить ребёнка всегда любить родных и близких людей, бережно и с любовью относиться к своей Родине, испытывать гордость за свой народ, задача очень сложная, так как в современных семьях вопросы воспитания патриотизма, гражданственности не считаются важными и зачастую вызывают лишь недоумение. Февраль-март 2014г.

Слайд 4

Цель: Формировать у детей дошкольного возраста чувство патриотизма, гордости и уважения за Российскую армию . Задачи: Образовательные: формировать у детей знания об армии и представление, об особенностях военной службы; расширить знания о Российской Армии, родах войск, военной технике. Воспитательные: воспитывать чувство гордости за свою армию и вызвать желание быть похожими на сильных российских воинов; проводить работу с родителями, привлекая их к патриотическому воспитанию детей в семье. Развивающие: развивать познавательные процессы и мыслительные операции посредством игр и упражнений, занятий.

Слайд 5

Ожидаемые результаты У детей расширятся и систематизируются знания о Российской Армии, Государственной Символике. У мальчиков появится стремление стать сильными, смелыми, желание воспитать в себе мужские качества. У детей будут сформированы знания о том, где и кем служили их близкие родственники. Семьи воспитанников примут участие в реализации проекта, будут заинтересованы в формировании чувства патриотизма у детей.

Слайд 6

Этапы реализации проекта 1. Подготовительный этап. Определение целей и задач проекта, знакомство родителей с идеей проекта, прогнозирование результатов, подбор материала и оборудования для непосредственно образовательной деятельности, бесед, сюжетно-ролевых игр, дидактических игр, подбор материала и атрибутов для продуктивной деятельности детей, мини-музея «Воздушно-десантные войска», подбор песен на военно-патриотическую тему. 2. Основной этап – реализация проекта - совместная организованная деятельность с детьми. 3. Заключительный этап. Обобщение результатов проекта, анализ деятельности, презентация проекта. Создание мини - музея «Военная техника и воздушно-десантные войска»

Слайд 7

Реализация проекта: подготовительный этап Беседа с папой: «О чем рассказали старые фотографии? »

Слайд 8

Реализация проекта: Основной этап Тематические занятия: «Наша Армия» «Рода войск»

Слайд 9

Чтение художественной литературы: А. Барто «На заставе», С. Баруздин «Шел солдат по городу», А. Митяев «Почему армия родная», Л. Кассиль «Твои защитники», С. Маршак «Мы военные», П. Павлинов «Хочу быть военным моряком» и др.

Слайд 10

«Скажи правильно», . Дидактические игры: «Назови профессии военных»,

Слайд 11

Совместная изобразительная деятельность детей и родителей. М Никита Т . КК Кирилл Р. Ульяна С. Петя Ш. Олег Т. ВВ Ваня Б .

Слайд 12

Коллективная аппликация «Летящие самолеты»

Слайд 13

Конструирование « Подарок для папы»

Слайд 14

Участие в параде войск, посвященному Дню защитника Отечества

Слайд 15

Создание мини-музея «Военная техника и ВДВ»

Слайд 16

Изготовление декораций для мультфильма об армии

Слайд 17

Сняли мультфильм «Будем в армии служить»

Слайд 18

Выводы: Появилась заинтересованность детей быть сильными, смелыми, как их папы и желание служить в Армии; Вырос интерес к различным видам войск; Научились оценивать поступки героев, выбирать оптимальный вариант для решения проблемы Собрали материал и создали мини-музей «Военная техника и воздушно –десантные войска»

Слайд 19

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация образовательной работы по патриотическому воспитанию в процессе реализации проекта «Слава Армии родной».

Об актуальности нравственно-патриотического воспитания в современных условиях говорится в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015гг.», утвержденн...

Познавательно-речевой проект "Слава Армии родной в день её рождения!"

Тема проекта: «Слава Армии родной в день её рождения!»Тип проекта: познавательно-речевойВид проекта: краткосрочныйСроки реализации: с 01.02. по 23.02.Участники проекта: дети всех групп детского садаЗа...

ПРОЕКТ «СЛАВА АРМИИ РОДНОЙ»

                              Паспорт проекта1.   Организация2.   Адрес: Тульская обл., Венев...

Проект "Слава армии родной!"

Проект к 23 февраля...

Познавательно-творческий проект "Слава армии родной в день ее рождения"

Познавательно-творческий проект "Слава армии родной в день ее рождения"...

Диагностика уровня знаний детей по теме проекта: «Слава армии родной!»

Диагностикауровня знанийдетей группы «Подсолнух»по теме проекта: «Слава армии родной!»...

Картотека бесед по проекту «СЛАВА АРМИИ РОДНОЙ!"

Картотека бесед по проекту«СЛАВА АРМИИ РОДНОЙ»...