памятка для родителей "Прогулки с ребенком"
консультация (подготовительная группа) на тему

Московец Оксана Николаевна

советы родителям о необходимости одевать детей по сезону, как правильно дышать при морозе, в какие игры можно играть на прогулке

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pamyatka_dlya_roditeley.doc687 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное  бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида «Сибирячок» с приоритетным осуществлением

деятельности по физическому

развитию детей

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

ТЕМА: «ПРОГУЛКИ С РЕБЕНКОМ»

П.Белый Яр

О.Н. Аллахвердиева

            ОДЕВАЕМСЯ ПО СЕЗОНУ

  • Дети дошкольного возраста находятся в постоянном движении, поэтому очень теплая одежда будет вызывать усиленное потоотделение, а впоследствии, переохлаждение.
  • Считается, что осеннюю куртку и шапку необходимо поменять на зимний комплект, когда температура воздуха упадет ниже -10 градусов Цельсия. Иначе, малышу будет жарко, он вспотеет и может простудиться.
  • При сильных морозах нельзя закрывать рот и нос ребенка платком или шарфом. Так как это нарушает правильное дыхание через нос и он начинает дышать через рот холодным воздухом.
  • Во-вторых, шарф быстро становится влажным, влага переходит на кожу малыша и впоследствии вызывает обветривание.
  • Таким образом, одевая ребенка, стоит задуматься о его комфорте и активности. Необходимо, чтоб одежда была по погоде, только тогда прогулки будут на самом деле эффективными, и не принесут вреда здоровью вашему ребенку.

КАК ПРАВИЛЬНО ДЫШАТЬ

В ХОЛОДНОЕ ВРЕМЯ ГОДА?

  • На морозе нельзя греть подбородок в шарфе и дышать ртом. По утверждению экспертов, подобные действия могут привести к болезням и обморожениям.
  •      Когда ребенок дышит в шарф, там появляется конденсат, который создает среду повышенной влажности, а это грозит обморожением. От этого кожа на подбородке покраснеет и будет шелушиться, а в отдельных случаях — это может привести к холодовой аллергии, высыпаниям и зуду.
  • Дышать на морозе следует равномерно, в такт ходьбы и исключительно носом. Слизистая носа согревает воздух, при этом вместе со слизью выделяются иммуноглобулины, которые как раз защищают от вирусов. Рот не согревает воздух, который попадает потом в легкие. Поэтому нужно дышать и двигаться с такой скоростью, чтобы было носовое дыхание.

ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ НА ПРОГУЛКЕ

  • «След в след»
    Предложите поиграть в веселые догонялки: догоняющий должен гнаться за убегающим, наступая точно след в след. После можете посмотреть получившиеся следы.
  • «Работа с лопатой!
    Если летом лопатой можно поработать лишь в песочнице, то зимой на улице просто масса «сырья для перекапывания». Перед тем как отправиться на прогулку, предложите малышу сделать доброе дело и расчистить от снега дорожку перед подъездом или к детской площадке.
  • «Помощники Деда Мороза»
    Для этой игры также понадобится лопатка и пушистый снег. Расскажите малышу, что зимой Дед мороз очень радуется, когда всё вокруг усыпано серебристым чистым снегом. Он заботливо укутывает
     кустики и деревья в снежные шубки, чтобы они не мерзли на морозе. Предложите малышу с друзьями посыпать снегом все деревья оставшиеся зимой без «снежной шубки».

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

2014 год


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей Тревожный ребенок

Одной из отличительных черт тревожных детей является их чрезмерное беспокойство. Причем, иногда они боятся даже не самого события, а его предчувствия....

Памятка о руководстве игрой ребенка в семье

Руководство игрой ребенка в семье....

Памятка родителям "Как подготовить ребенка к школе"

В памятке дан перечень знаний и умений, необходимых ребенку, поступающему в школу...

Памятка для родителей "Что ребенок должен знать и уметь, поступая в школу?"

Перечислены конкретные знания, умения и навыки ребенка, которые необходимы ребенку для успешного школьного обучения....

Памятка родителям в обучении ребенка чтению и развитии фонематического слуха

Между буквами звуками есть близкая связь: в основном буквы придуманы, чтобы обозначать звуки. Но, изучая язык, надо всё время помнить, что одна буква может обозначать два (и даже больше) разных звука....

Памятка "Как воспитать у ребенка самостоятельность", Памятка «Как преодолеть страх перед школой»

Раздаточный материал на родительское собрание в подготовительной группе...

Памятка для родителей Безопасность ребенка в зимний период Безопасность ребенка на прогулке в зимний период

Учите детей, что ходить по обледеневшему Зимние прогулки всегда приносят огромную радость детям. Многие дети с осени начинают с нетерпением ждать снега, чтобы покататься на санках, скатиться с горки н...