родительское собрание "Вот и стали мы на год старше"
презентация к занятию (старшая группа) на тему

Московец Оксана Николаевна

Данная презентация была представленна на родительском собрании

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_vot_i_stali_my_na_god_starshe.pptx2.66 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ « Сибирячок ». Родительское собрание: «Вот и стали мы на год взрослей».

Слайд 2

Повестка дня: Годовые задачи на 2013 – 2014 год Возрастные особенности детей 5-6 лет Непосредственно образовательная деятельность в детском саду Режим дня в детском саду Тестирование «Я и мой ребенок», «Наказание и похвала» Утверждение родительского комитета на новый учебный год Разное

Слайд 3

2013-2014 учебный год Цель: Достичь качественного образовательного уровня всех воспитанников ДОУ, создавая оптимальную среду для укрепления физического и психического здоровья детей в условиях инновационной деятельности.

Слайд 4

Совершенствовать формы и методы работы по формированию у детей грамматически правильной речи для полноценного общения со взрослыми и сверстниками. Продолжать формировать представления о труде взрослых как необходимое условие воспитания ценностного отношения к труду. Повысить эффективность работы педагогов по духовно-нравственному воспитанию дошкольников через создание оптимальных условий для знакомства детей с традициями, обычаями русской народной культуры. Годовые задачи:

Слайд 5

Возрастные осебенности : Это возраст активного развития физических и познавательных способностей ребенка, общения со сверстниками. Игра остается основным способом познания окружающего мира, хотя меняются ее формы и содержание.

Слайд 6

Познание (формирование целостной картины мира ). 2. Коммуникация (развитие речи, чтение худ. литературы). 3. Познание (формирование математических представлений . 4. Грамота. 5. Экология. К Непосредственно образовательная деятельность в группе

Слайд 7

6 . Театрализованная деятельность 7. Музыка (вокал) . 8. Физическая культура. 9. Хореография. 10. Художественное творчество (лепка, аппликация, рисование) 11. Конструирование

Слайд 9

Непосредственно образовательная деятельность: художественное творчество (рисование)

Слайд 10

Театрализованная деятельность Педагог доп.образования: А. А. Федотова

Слайд 11

Сюжетно – ролевая игра « Кафе - столовая »

Слайд 12

«Салон красоты. Мужской зал»

Слайд 13

А -Могу и всегда так поступаю . Б - Могу, не всегда так поступаю. В - Не могу . Тест для родителей «Я и мой ребенок».

Слайд 14

1.В любой момент оставить все свои дела и заняться ребенком? 2. Посоветоваться с ребенком, не взирая на его возраст? 3. Признаться ребенку в ошибке, совершенной по отношению к нему? 4.Извиниться перед ребенком в случае неправоты? Можете ли вы:

Слайд 15

5.Сохранить самообладание, даже если поступок ребенка вывел Вас из себя? 6.Поставить себя на место ребенка? 7.Поверить хотя бы на минуту, что Вы добрая фея (прекрасный принц)? 8.Рассказать ребенку поучительный случай из детства, представляющий вас в невыгодном све-те ?

Слайд 16

9.Всегда удерживаться от употребления слов и выражений, которые могут ранить ребенка? 10.Пообещать ребенку, исполнить его желание за хоро шее поведение? 11. Выделить ребенку один день, когда он может делать, что хочет и вести себя так, как захочет и не во что не вмешиваться?

Слайд 17

12.Не прореагировать, если ваш ребенок ударил, грубо толкнул или просто незаслуженно обидел другого ребенка? 13.Устоять против детских слез и просьб, если уверены, что это каприз, мимолетная прихоть?

Слайд 18

ИТОГО: Ответ «А» оценивается в 3 очка. Ответ «Б» оценивается в 2 очка. Ответ «В» оценивается в 1 очко.

Слайд 19

Результаты теста «Я и мой ребенок». От 30 до 39 очков. Ребенок – самая большая ценность в Вашей жизни. Вы стремитесь не только понять, но и узнать его, относитесь к нему с уважением, придерживаетесь прогрессивных методов воспитания и постоянной линии поведения. Другими словами, Вы действуете правильно и можете надеяться на хороший результат. От 16 до 30 очков. Забота о ребенке для Вас вопрос первостепенной важности. Вы обладаете способностями воспитателя, но на практике не всегда применяете их последовательно и целенаправленно. Порой Вы чересчур строги, в других случаях – излишне мягки; кроме того, Вы склонны к компромиссам, которые ослабевают воспитательный эффект. Следует задуматься над своим подходом в воспитании ребенка . Менее 16 очков. У Вас серьезные проблемы с воспитанием ребенка. Вам не достает либо знаний, либо терпения, а возможно, и того и другого. Советуем Вам обратиться к помощи специалистов, педагогов и психологов, познакомиться с публикациями по вопросам семейного воспитания.

Слайд 20

Спаси бо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание в ДОУ «Вот и стали мы на год старше»

Родительское собрание в ДОУ «Вот и стали мы на год старше»...

Конспект родительского собрания " Вот и стали мы на год старше"

Итоговое собрание нашей группы за 2015-2016 учебный год.  Как мы жили в этом году, что было в нашей жизни интересного, чему мы научились и над чем еще предстоит поработать – об этом наш сег...

Родительское собрание "Вот и стали мы на год старше"

Подведение итогов совместного воспитательно–образовательного процесса как средства всестороннего развития ребенка....

Итоговое родительское собрание в старшей группе: "Вот и стали мы на год старше"

Подведение итогов совместного воспитательно-образовательного процесса как средства всестороннего развития ребёнка....

Родительское собрание "Вот и стали мы на год старше"

Подведение итогов совместного воспитательно - образовательного процесса как средства всестороннего развития ребёнка....

Протокол родительского собрания : Стали мы на год старше.(Средняя группа) Развитие личностного потенциала ребенка. (Старшая группа)

Тема собрания: Стали мы на год старше.Присутствовало: 12 человекПовестка дня родительского собрания:Повестка дня:1) О подведении итогов воспитательной и образовательной работы за 2021-2022 у...

Родительское собрание "Вот и стали мы на год старше"

Конспект родительского собрания в старшей группе....