Консультация для родителей и воспитателей "Огонь- залог беспечности людей".
консультация (подготовительная группа) по теме

Калачян София Ивановна

Консультация разработана для родителей и воспитателей по безопасности на  тему "Огонь- залог беспечности людей". Содержит рекомендации родителям о воспитании у детей навыков осторожного обращения с огнём.Необходимо стремиться ,чтобы ребёнок осознал, что спички- не игрушка, а огонь- не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре как о тяжёлой беде для людей.Одна из главных задач в работе с дошкольниками- обучение правилам безопасности и привитие навыков правильных действий . Достижению этой задачи способствует планомерная профилактическая работа с детьми в приемлемой для них игровой форме. Для воспитателей  содержится информация для успешной организации работы с детьми по ознакомлению с правилами пожарной безопасности,предлагаются методические пособия, которые могут пригодиться в работе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_vospitateley_i_roditeley.docx15.43 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №7 комбинированного вида

Консультация для родителей и воспитателей «Огонь – залог беспечности людей»

Подготовил воспитатель:

Калачян София Ивановна

Кубинка 2014 г.

Консультация для воспитателей и родителей

«Огонь-залог беспечности людей»

Анализ пожаров, возникающих по причинам детской шалости с огнём, показывает, что они часто вызваны отсутствием у детей навыков осторожного обращения с огнём, недостаточным контролем за их поведением, а в ряде случаев - неумением правильно организовать досуг детей.

В возрасте от 3до 7 лет дети в своих играх часто повторяют поступки и действия взрослых. Стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда дети остаются одни. Нельзя быть уверенным, что ребёнок, оставшись один дома ,не решится поиграть с коробкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не заинтересуется работой бытовой техники, которой достаточно в каждой квартире. Бывают случаи, когда взрослые вынуждены оставлять ребёнка на какой-то промежуток времени без присмотра.

Однако прежде чем уйти из дома, необходимо поручить наблюдение за ребёнком старшим детям или кому-нибудь из взрослых. Чтобы ребёнок не скучал, следует дать ему какое-нибудь задание: подсказать тему игры, подобрать нужные игрушки. Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу. Кроме того, спасаясь от огня и дыма дети обычно прячутся в шкафах, под кроватями ,столами и в углах комнат.

У детей, начиная с 4-5 –летнего возраста, необходимо воспитывать навыки осторожного обращения с огнём. Нужно стремиться, чтобы  ребёнок осознал, что спички- не игрушка, а огонь- не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре как о тяжёлой беде для людей.

Дети должны запомнить свой адрес и телефон пожарной охраны, чтобы при необходимости вызвать помощь.

Следует иметь в виду, что если пожар произойдёт в результате безнадзорности детей с причинением кому-либо ущерба, то родители несут за это ответственность в установленном законом порядке.

Меры по предупреждению пожаров от шалости детей:

-Не оставлять на виду спички, зажигалки;

-Следить за времяпрепровождением детей;

-По возможности не оставлять детей без присмотра;

-Не позволять маленьким детям пользоваться газовыми плитами;

-Проводить постоянные беседы с детьми о правилах пожарной безопасности.

В федеральных государственных требованиях к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования выделена область «Безопасность» как одна из самых важных. Её содержание направлено на достижение целей формирования основ безопасности собственной жизнедеятельности и формирования предпосылок экологического сознания (безопасности окружающего мира). Одна из главных задач в работе с дошкольниками - обучение правилам безопасности и привитие навыков правильных действий. Достижению этой задачи способствует планомерная профилактическая работа с детьми в приемлемой для них игровой форме, которая тесно переплетается с познавательным процессом.

При организации работы с детьми можно выделить несколько каналов получения информации по ознакомлению с правилами пожарной безопасности:

-Специально организованные занятия;

-Встречи с людьми профессии «пожарный»;

-Экскурсии в музей и пожарную часть;

-Исследовательская деятельность(опыты, практические упражнения).

Закреплению и уточнению знаний детей способствуют:

-Чтение художественной литературы;

-Использование публикаций периодической печати;

-Игровая деятельность (дидактические, сюжетные, самодеятельные игры).

-Тематические конкурсы детских поделок и рисунков;

-Праздники и развлечения;

-Совместная творческая деятельность детей и родителей.

Использование разнообразных форм работы с учётом возрастных особенностей детей позволит воспитателю сформировать навыки правильного обращения с огнём и огнеопасными предметами.

Предлагаем несколько методических пособий, которые, на наш взгляд, могут пригодиться в работе:

-Прилепко Е.Ф. Пожарная безопасность для дошкольников. - М.:Издательство «Скрипторий 2003», 2003.

-Павлова Г.Я.Безопасность: знакомим дошкольников с источниками опасности. – М.: ТЦ Сфера, 2012.

-Шорыгина Т.А. Беседы о правилах пожарной безопасности. – М.:ТЦ Сфера, 2012.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Патриотическое воспитание - залог успешной социализации ребенка"

Для эффективной работы с родителями, в целях повышения их компетентности в различных вопросах, касающихся воспитания детей, я использую консультации составленные мной для родителей....

Консультация для родителей "Здоровые зубы - залог здоровья"

Родители играют важную роль в сохранении зубов ребенка. Именно они начинают первый уход за полостью рта малыша. Очень важно поддерживать у малыша желание ухаживать за зубками....

Консультация для родителей "Воспитание детей - залог будущего "

  В моей стать говориться о будущем наших детей, которое напрямую зависит от нас, взрослых - родителей и педагогов....

консультация для родителей "Здоровая стопа - залог хорошего здоровья! Что нужно знать родителям о профилактике плоскостопия!

целью данной  консультации является привлечения внимания  родителей детей дошкольного возраста к проблеме здоровьесбережения....

консультация для родителей "Лучше в мире нет людей - родителей, что мне дороже"

Большая ответственность лежит на родителях за воспитание собственных детей. Очень интересны и познавательны письма В.Сухомлинского к сыну. Хорошо, когда ребенок воспитывается трудом, уважением к...

Консультации для родителей Тема: «Двигательная активность детей дошкольного возраста» Консультация для родителей «Активность ребёнка – залог его здоровья»

Консультации для родителей Тема: «Двигательная активность детей дошкольного возраста» Консультация для родителей «Активность ребёнка – залог его здоровья» ...