Консультация для родителей "Патриотическое воспитание - залог успешной социализации ребенка"
консультация по теме

Лапшина Елена Владиславовна

Для эффективной работы с родителями, в целях повышения их компетентности в различных вопросах, касающихся воспитания детей, я использую консультации составленные мной для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditele1.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.


«Патриотическое воспитание - залог успешной социализации ребенка»



Первостепенными задачами нравственно – патриотического воспитания детей, для педагогов и родителей являются:


1. обеспечение преемственности поколений, изучение и сохранение национальной культуры, историческому наследию Россиян;


2. воспитание патриотических чувств у детей;


3. формирование позитивных межличностных отношений;


  Давно известно, что единственно верным путем успешной ранней социализации ребенка является патриотическое воспитание. Чем раньше вы начнете уделять этому аспекту пристальное внимание, тем больше шансов будет у вашего ребенка стать социально значимой личностью.

Поэт Симонов в своем стихотворении «Родина» очень точно написал:

«Ты вспоминаешь не страну большую, которую изъездил и узнал.

Ты вспоминаешь Родину такую, какой ее ты в детстве увидал».

   Прививать любовь к отечеству необходимо с самого раннего детства, это будет являться залогом успешной дальнейшей адаптации ребенка в социуме. Человеку просто необходимо ощущение единения с родными корнями. Начало закладывается с осознанного отношения, любви к своей малой родине, своей семье. Мы с вами должны сопровождать наших деток на этом долгом пути формирования правильной гражданской позиции, пути становления будущих патриотов. Данные чувства формируются и развиваются на протяжении всей жизни, нам же необходимо направлять деток к изучению истоков, приобщать их к миру родной культуры. Наша земля богата яркими примерами, способными быть убедительными для подрастающего поколения. Закладка наиважнейших человеческих качеств осуществляется на примере опыта мужественных, творческих людей, различных культурных традиций, забывать о которых мы просто не имеем морального права! Все начинается с малого и с этим утверждением сложно поспорить, как и с тем, что само понятие Родина для каждого человека начинается с места, где ты однажды появился на свет! Ведь абсолютно все имеет свою историю, свои корни.
  Формировать уважение к истории своего края, семьи, значит развивать у детей навыки успешного общения со своим окружением. В процессе изучения различных явлений действительности, посещения памятных мест, музеев выставок ребенок наглядно познает окружающий мир. Это первый этап накопления жизненного опыта. Нам с вами есть, что передать нашим деткам. Примеры жизни замечательных людей проживавших на территории нашего края, ныне здравствующих его передовых представителей. Они, несомненно, являются достойнейшим примером для подражания.
Развивать интерес детей к окружающему миру в целом, в частности к народному творчеству, к родной природе, к истории своей семьи - первостепенно для нас. Дайте ребенку возможность увидеть глубину и осознать значимость происхождения множества явлений, событий.

   Воспитывать деток, таким образом, чтоб чувство любви к Родине, родному краю, а так же гражданские чувства были для них первостепенными, развивать их способность к практическому и умственному экспериментированию – главная цель нравственного воспитания! Нет ни чего лучше, чем ищущий, стремящийся к самопознанию человек.  Сосредоточив все наши усилия на этом направлении, мы сможем добиться желаемого. Вы увидите, результат не заставит себя долго ждать. Но все это возможно лишь при нашем с вами тесном сотрудничестве!


С уважением и надеждой на плодотворное взаимодействие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Хорошее воспитание – залог успешного будущего ребенка.

Если он научится не только говорить, но и слушать и сочувствовать другим людям, это не раз поможет ему обрести счастье в жизни.Петербург известен в России как неофициальная культурная столица. Такое з...

консультация для родителей на тему «Патриотическое воспитание - залог успешной социализации ребенка»

«Патриотическое воспитание - залог успешной социализации ребенка»...

Дистанционные формы социального партнерства как залог успешности социализации дошкольников

Творческой группой МБДОУ был разработан проект дистанционной  модели социального взаимодействия при реализации инновационной модели «Детский сад – Игропарк». Данный проект позво...

Взаимодействие с семьями воспитанников как залог успешной социализации ребенка

Взаимодействие с семьями воспитанников как залог успешной социализации ребенка...

Консультация на тему: «Партнёрство детского сада и семьи – залог успешной социализации ребёнка»

Консультация: «Партнёрство детского сада и семьи – залог успешной социализации ребёнка» Цель: Обучить педагогов методам и технологиям успешной социализации детей, и приёма...

Презентация "Интеллектуальные игры– залог успешной социализации ребенка в обществе"

Игра – это ведущий вид деятельности, благодаря ей ребенок познаёт окружающий его мир предметов и людей, входит в мир социальных отношений, в общество взрослых. Через игру ребенок познаёт самого ...