Хорошее воспитание – залог успешного будущего ребенка.
статья (младшая группа) на тему

Мельникова Светлана Александровна
Если он научится не только говорить, но и слушать и сочувствовать другим людям, это не раз поможет ему обрести счастье в жизни.
Петербург известен в России как неофициальная культурная столица. Такое звание город получил не только благодаря богатым научным и образовательным традициям, но и в связи с тем, что петербуржцы всегда выгодно отличались от жителей многих других городов страны хорошими манерами, грамотной речью, обходительным обращением с окружающими. 
Сегодня многие традиции культурного Петербурга, к несчастью, утрачены. Вернуть городу имидж самого вежливого и воспитанного города России можно. Однако для этого нужно воспитать хорошие манеры в себе и своих детях. Малыши буквально с рождения воспринимают правила существования среди взрослых как аксиому. Они, словно губки, впитывают манеру поведения, стиль речи и способ общения, который используют взрослые. А значит, именно от родителей зависит то, каким будет Петербург будущего – вежливым и культурным или вульгарным и неграмотным.
Россияне хорошо понимают, что детям с малых лет следует прививать любовь к театру, музыке и другим светским развлечениям, а также воспитывать в них хорошие манеры. Но прививать эти качества довольно трудно, особенно если родители отстраняются от обучения, оставляя его на откуп педагогам. Очевидно, что без участия родителей из маленького хулигана не вырастет воспитанный гражданин.
Переход из детства во взрослую жизнь может стать менее болезненным для малыша, которого вовремя обучили хорошим манерам. По мнению психологов, существует ряд простых навыков, которые следует прививать ребенку с той поры, как он начинает говорить, то есть буквально с первых лет жизни.
Самый простой совет -  научить ребенка говорить «спасибо», «пожалуйста», вежливо здороваться с детьми и взрослыми, прощаться при расставании. В некоторых семьях не принято благодарить друг друга за вкусный обед, за выученный урок, за порядок в комнате. А ведь это элементарная вежливость, проявление любви и знак внимания всего в одном коротком слове! Научитесь говорить «спасибо» своему ребенку – это первый и самый важный урок хороших манер.
Еще одно важное правило – не перебивать взрослых и не встревать в разговор без разрешения. Уважение к старшим – одна из основ, на которых держится вся мировая культура. Важно научить малыша уважать не только старших, но и сверстников.
Наконец, ребенку следует запомнить, что уважение к окружающим немыслимо без уважения к самому себе. А значит, он должен содержать свою комнату в чистоте и порядке. Не стоит забывать, что для ребенка важен стимул. Доброе слово, похвала – это прекрасная мотивация, чтобы вести себя хорошо и следовать правилам этикета. Модель отношений, которая принята в семье, ребенок, как правило, переносит в свою «общественную» жизнь – в детский сад и школу.