Консультация для родителей средней коррекционной группы. Что такое задержка психического развития.
консультация (средняя группа) по теме

Сухрякова Анна Николаевна

Успех психокоррекционной работы педагога-психолога с детьми с задержкой психического развития зависит от степени заинтересованности родителей. Для этого необходимо первоначально познакомить родителей с понятием "задержка психического развития".

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Что такое задержка психического развития?

Слайд 2

Задержка психического развития (ЗПР ) — это нарушение нормального темпа психического развития, когда отдельные психические функции ( память , внимание , мышление , эмоционально - волевая сфера ) отстают в своём развитии от принятых психологических норм для данного возраста.

Слайд 3

Причины возникновения Неблагоприятное течение беременности: болезни матери во время беременности (краснуха, паротит, грипп); хронические заболевания матери (порок сердца, диабет, заболевания щитовидной железы); токсикозы, особенно второй половины беременности; токсоплазмоз; интоксикации организма матери вследствие употребления алкоголя, никотина, наркотиков, химических и лекарственных препаратов, гормонов; несовместимость крови матери и младенца по резус-фактору .

Слайд 4

Патология родов: травмы вследствие механического повреждения плода при использовании различных средств родовспоможения (например, наложении щипцов); асфиксия новорожденных и ее угроза. Социальные факторы: педагогическая запущенность в результате ограниченного эмоционального контакта с ребенком как на ранних этапах развития (до трех лет), так и в более поздние возрастные этапы ; неблагоприятные условия воспитания, частые психотравмирующие ситуации в жизни ребенка

Слайд 5

Особенности развития детей с ЗПР Незрелость эмоционально-волевой сферы Нарушение внимания Нарушение восприятия Особенности памяти Проблема речи Отставание в формировании навыков общения Отставание в развитии всех форм мышления Низкий уровень познавательной активности Снижение работоспособности

Слайд 6

Как преодолеть ЗПР? Медикаментозное лечение Психокоррекционное воздействие (совместная деятельность с детьми в детском саду) Консультации дефектолога, психолога, логопеда, педагога Организация родителями жизнедеятельности ребенка дома

Слайд 7

Психокорреционная работа в детском саду Индивидуальный подход Предотвращение наступления утомляемости Активизация познавательной деятельности Проведение подготовительных занятий Обогащение знаниями об окружающем мире Коррекция всех видов высших психических функций: памяти, внимания, мышления Проявление педагогического такта.

Слайд 8

Рекомендации для родителей Интересуйтесь делами и учёбой своих детей: спрашивайте у самих ребят, у воспитателей об их успехах. Помогайте расширять кругозор своих детей: читайте с ними книги с последующим обсуждением, говорите о событиях и новостях в городе, мире. Следите за здоровьем детей, не отправляйте больных в детский сад до полного выздоровления. Если ребёнку нужно запомнить какую-нибудь информацию, то повторите её с ним несколько раз. Проявляйте педагогический такт в беседе с ребёнком. Не заставляйте долго заниматься чем-нибудь одним – ребёнок быстро утомляется, лучше чередуйте занятия. Запишите ребёнка в какой-нибудь кружок – дети очень любят выступать, петь, рисовать.

Слайд 9

Литература для родителей Кондратьева С . Ю . " Если у ребенка задержка психического развития ..." Издательство «Детство-Пресс» 2011 .



Предварительный просмотр:

Консультация.

Адресат: родители детей средней коррекционной группы.

Цель: познакомить родителей с особенностями развития детей с ЗПР.

Задачи:

  1. Дать родителям знания об особенностях развития детей с ЗПР.
  2. Раскрыть основные направления работы с детьми с ЗПР.
  3. Дать рекомендации

Предварительная работа: 

  • Анкетирование родителей. Тест-опросник родительского отношения (А.Я.Варга, В.В.Столин).
  • Подготовка презентации «Что такое ЗПР?»
  • Разработка буклета «Памятка для родителей, воспитывающих детей с диагнозом «задержка психического развития».
  • Подбор литературы   по данной теме для родителей.

Материал:

Мультимедийное оборудование для показа презентации.

Буклет «Памятка для родителей, воспитывающих детей с диагнозом «задержка психического развития»

Ход:

Выступление психолога.

Сегодняшнее мероприятие посвящено теме «Что такое ЗПР?». Чаще  всего ЗПР проявляется при поступлении ребенка в школу или в детский садик, когда становятся очевидными нехватка у ребенка запаса общих знаний, ограниченность в представлениях, незрелость в мышлениях, отсутствие способности к занятиям интеллектуальной деятельностью. Безусловно, такой диагноз способен вызвать дрожь у родителей, но не надо поддаваться отчаянию. Эти три зловещие буквы есть не что иное, как задержка психического развития. Под задержкой психического развития  понимают замедление нормального темпа психического созревания по сравнению с принятыми возрастными нормами. То есть такие психические процессы, как память, внимание, мышление, эмоционально-волевая сфера отстают в своём развитии от принятых психологических норм для данного возраста.

В качестве причин, приводящих к задержкам психического развития, отечественные специалисты М.С.Певзнер и Т.А.Власова выделяют следующие.

1. Неблагоприятное течение беременности:

- болезни матери во время беременности (краснуха, паротит, грипп);

- хронические заболевания матери (порок сердца, диабет, заболевания щитовидной железы);

- токсикозы, особенно второй половины беременности;

- токсоплазмоз;

- интоксикации организма матери вследствие употребления алкоголя, никотина, наркотиков, химических и лекарственных препаратов, гормонов;

- несовместимость крови матери и младенца по резус-фактору.

2. Патология родов:

- травмы вследствие механического повреждения плода при использовании различных средств родовспоможения (например, наложении щипцов);

- асфиксия новорожденных и ее угроза.

3. Социальные факторы:

- педагогическая запущенность в результате ограниченного эмоционального контакта с ребенком как на ранних этапах развития (до трех лет), так и в более поздние возрастные этапы;

- неблагоприятные условия воспитания, частые психотравмирующие ситуации в жизни ребенка.

Признаки задержки психического развития у детей:

Наиболее ярким признаком ЗПР специалисты называют незрелость эмоционально-волевой сферы; иначе говоря, такому ребенку очень сложно сделать над собой волевое усилие, заставить себя выполнить что-либо. У дошкольников с задержкой психического развития наблюдается отставание в развитии эмоций, наиболее выраженными проявлениями которого являются эмоциональная неустойчивость, лабильность, слабость волевых усилий, несамостоятельность и внушаемость, отмечается состояние беспокойства, тревожность, личная незрелость в целом, легкость смены настроений и контрастных проявлений эмоций. Они легко и, с точки зрения наблюдателя, часто немотивированно переходят от смеху к плачу и наоборот.

Нарушения внимания: неустойчивость, сниженная концентрация, повышенная отвлекаемость. Нарушения внимания могут сопровождаться повышенной двигательной и речевой активностью. Такой комплекс отклонений (нарушение внимания плюс повышенная двигательная и речевая активность), не осложненный никакими другими проявлениями, в настоящее время обозначают термином "синдром дефицита внимания с гиперактивностью" (СДВГ).

Нарушение восприятия выражается в затруднении построения целостного образа. Например, ребенку может быть сложно узнать известные ему предметы в незнакомом ракурсе. Такая структурность восприятия является причиной недостаточности, ограниченности, знаний об окружающем мире. Также страдает скорость восприятия и ориентировка в пространстве.

Если говорить об особенностях памяти у детей с ЗПР, то здесь обнаружена одна закономерность: они значительно лучше запоминают наглядный материал, чем вербальный. Память ограничена в объеме, преобладает кратковременная механическая над логической.

ЗПР нередко сопровождается проблемами речи, связанными в первую очередь с темпом ее развития. Другие особенности речевого развития в данном случае могут зависеть от формы тяжести ЗПР и характера основного нарушения: так, в одном случае это может быть лишь некоторая задержка или даже соответствие нормальному уровню развития, тогда как в другом случае наблюдается системное недоразвитие речи - нарушение ее лексико-грамматической стороны.

У детей с ЗПР наблюдается отставание в развитии всех форм мышления; оно обнаруживается в первую очередь во время решения задач на словесно-логическое мышление. К началу школьного обучения дети с ЗПР не владеют в полной мере всеми необходимыми для выполнения школьных заданий интеллектуальными операциями (анализ, синтез, обобщение, сравнение, абстрагирование).

Общение со сверстниками носит эпизодический характер. Дети, не имеющие отклонений в развитии, обычно общаются с такими детьми редко, почти не принимают их в свои игры. Находясь в группе нормально развивающихся сверстников, ребенок с задержкой психического развития практически с ней не взаимодействует. Большинство детей предпочитают играть в одиночку. В тех случаях, когда дети играют вдвоем, их действия часто носят несогласованный характер. Сюжетно-ролевую игру дошкольников с задержкой психического развития можно определить скорее как игру «рядом», чем как совместную деятельность. Общение по поводу игры наблюдается редко.

У детей с ЗПР – низкий уровень познавательной активности, замедленный темп переработки информации, работоспособность снижена.

При всем этом ЗПР не является препятствием на пути к освоению общеобразовательных программ обучения, которые, однако, требуют определенной корректировки в соответствии с особенностями развития ребенка.

Основные направление помощи детям с ЗПР.

При условии оказания своевременной помощи ЗПР у детей подвластно коррекции. При подозрении на ЗПР ребенок должен в обязательном порядке пройти обследования у психотерапевта, дефектолога, психолога, логопеда.

В большинстве случаев такие дети не могут преодолеть задержку без специальной помощи - лечения. Почему же часто специалисты детского сада рекомендуют проконсультировать ребенка у врача? Это может быть врач-психиатр, невролог, эндокринолог, терапевт и др. Причиной этого является то, что у ребенка с ЗПР могут быть различные текущие соматические и нервно-психические состояния или заболевания, которые тормозят физическое, психическое (в том числе речевое), личностное развитие ребенка. Это значительно затрудняет работу специалистов в преодолении задержки. Таким образом, медицинская помощь оказывается в детской поликлинике при наличии на то показаний.

Из выше изложенного, понятно, что в каждом конкретном случае врач на основании результатов обследования ребенка принимает решение: лечить или не лечить, а если лечить, то как. И лечит он не ЗПР, а причины, которые или приводят к задержке, или осложняют ее проявления.

В любом случае назначение и рекомендации делает врач, а родители берут на себя ответственность следовать им или нет. Но при этом они разделяют ответственность со специалистами за конечный результат коррекционной работы с их ребенком.

При этом очень важным условием является понимание родителей того, что некоторое отставание ребенка – это не показатель его лени, а характерные последствия заболевания, которые могут быть преодолены при соответствующем подходе.

Очень важно, чтобы ребенок с ЗПР посещал коррекционную группу, где он получит квалифицированную помощь. Правильно подобранные методы воспитания и обучения с учетом индивидуально-психологических особенностей детей с ЗПР окажут положительное влияние на динамику их развития.

Кроме того, родители могут получить консультацию по проблемам развития их ребенка. И с учетом этих рекомендаций организовать деятельность ребенка дома. Так как именно родители являются главными учителями своих детей. И обязательно обеспечьте ребенку с ЗПР атмосферу любви — ведь Вы знаете, что в этом — секреты счастья для любого ребенка! 

В чем состоит психокоррекционная работа в детском саду?

1.​ Индивидуальный подход

2.​ Предотвращение наступления утомляемости

3.​ Активизация познавательной деятельности

4.​ Проведение подготовительных занятий

5.​ Обогащение знаниями об окружающем мире

6.​ Коррекция всех видов высших психических функций: памяти, внимания, мышления

7.​ Проявление педагогического такта.

Консультации по вопросам развития, воспитания и обучения своего ребенка Вы получите индивидуально на приеме у специалиста.

Сейчас Вашему вниманию предлагаем общие рекомендации:

- Интересуйтесь делами и учёбой своих детей: спрашивайте у самих ребят, у воспитателей об их успехах.

- Помогайте расширять кругозор своих детей: читайте с ними книги с последующим обсуждением, говорите о событиях и новостях в городе, мире.

- Следите за здоровьем детей, не отправляйте больных в детский сад до полного выздоровления.

- Если ребёнку нужно запомнить какую-нибудь информацию, то повторите её с ним несколько раз.

- Проявляйте педагогический такт в беседе с ребёнком.

- Не заставляйте долго заниматься чем-нибудь одним – ребёнок быстро утомляется, лучше чередуйте занятия.

- Запишите ребёнка в какой-нибудь кружок – дети очень любят выступать, петь, рисовать.

Спасибо за Ваш интерес, что Вы не остаетесь равнодушными. Есть ли у Вас вопросы по теме? (Вопросы-ответы).

Уважаемые родители, благодарю за внимание. Если у Вас возникнут еще какие-нибудь вопросы по теме «Что такое ЗПР?», рекомендую Вам книгу "Если у ребенка задержка психического развития". Автор - Юлия Кондратьева. В книге содержатся советы специалиста родителям дошкольников, имеющих задержку психического развития (ЗПР). Из книги Вы узнаете о подробной классификации заболевания, его диагностике и видах коррекционной работы с детьми. А также для Вас подготовлен буклет «Памятка для родителей, воспитывающих детей с диагнозом «задержка психического развития».

Памятка для родителей, воспитывающих детей

с диагнозом «задержка психического развития»

Задержка психического развития (ЗПР) – это пограничная форма интеллектуальной недостаточности, личностная незрелость, негрубое нарушение познавательной сферы, синдром временного отставания психики в целом или отдельных её функций (моторных, сенсорных, речевых, эмоциональных, волевых). Это не клиническая форма, а замедленный темп развития.

ЗПР проявляется в несоответствии интеллектуальных возможностей ребёнка его возрасту. Эти дети не готовы к началу школьного обучения по своим знаниям и навыкам, личностной незрелости, поведению. ЗПР поддаётся коррекции, при обучении и воспитании ребёнка в специальном коррекционном учреждении.

Характерные особенности детей с ЗПР:

​ Снижение работоспособности

​ Повышенная истощаемость

​ Неустойчивое внимание

​ Недостаточность произвольной памяти

​ Отставание в развитии мышления

​ Дефекты звукопроизношения

​ Бедный словарный запас слов

​  Ограниченный запас общих сведений и представлений

​ Трудности в счёте и решении задач по математике

​ Своеобразное поведение

​ Низкий навык самоконтроля

​ Незрелость эмоционально-волевой сферы.

Если вы приводите своего ребёнка на обучение в специальное коррекционное учреждение, то знайте, что в обучении присутствуют следующие элементы коррекционно-педагогической работы:

1.​ Индивидуальный подход

2.​ Предотвращение наступления утомляемости

3.​ Активизация познавательной деятельности

4.​ Проведение подготовительных занятий

5.​ Обогащение знаниями об окружающем мире

6.​ Коррекция всех видов высших психических функций: памяти, внимания, мышления

7.​ Проявление педагогического такта.

Рекомендации:

- Интересуйтесь делами и учёбой своих детей: спрашивайте у самих ребят, у воспитателей об их успехах.

- Помогайте расширять кругозор своих детей: читайте с ними книги с последующим обсуждением, говорите о событиях и новостях в городе, мире.

- Следите за здоровьем детей, не отправляйте больных в детский сад до полного выздоровления.

- Если ребёнку нужно запомнить какую-нибудь информацию, то повторите её с ним несколько раз.

- Проявляйте педагогический такт в беседе с ребёнком.

- Не заставляйте долго заниматься чем-нибудь одним – ребёнок быстро утомляется, лучше чередуйте занятия.

- Запишите ребёнка в какой-нибудь кружок – дети очень любят выступать, петь, рисовать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультации для родителей "Что такое задержка психического развития?"

в работе дано описание факторов, влияющих на то, почему дети рождаются с диагнозом ЗПР, как вести себя родителям таких детей, даны примеры игр для развития детей с ЗПР...

Консультация для родителей средней коррекционной группы. Домашняя игротека.

Родители - самая трудная профессия на свете, а никто к ней не готовит. Задача всех педагогов помочь родителям осознать свое предназначение, чем они могут помочь своему ребенку....

Консультация для родителей средней коррекционной группы "Что такое ЗПР?"

Консультация знакомит родителей с  особенностями развития детей имеющих ЗПР, раскрывает основные направления помощи и коррекции....

Консультация для родителей "Что такое задержка психического развития"

Эти три буквы есть не что иное, как задержка психического развития. К сожалению, сегодня в медицинской карте ребенка нередко можно встретить такой диагноз. Последние несколько лет к проблеме...

Консультация для родителей "Развиваем память у детей с задержкой психического развития"

            Родители часто недоумевают, почему их малыши с трудом разучивают стихи, которые задали к празднику, а полюбившиеся песенки или стихи запоминает легко и...

Консультации для родителей "Что такое задержка психического развития?"

Что такое ЗПР?Эти три зловещие буквы есть не что иное, как задержка психического развития. Звучит не слишком приятно, правда? К сожалению, сегодня в медицинской карте ребенка нередко можно встретить т...

Консультация для родителей «Что такое задержка психического развития»

Что такое ЗПР? ЗПР - задержка психического развития. Задержка психического развития особый тип аномалии, проявляющийся в нарушении темпов развития ребёнка. ЗПР относится разряду слабовыраженных отклон...