Как малыша приучить к порядку?
консультация

Гаврилова Гульназ Ильгизовна г. Урай

Как ребёнка приучить к порядку?

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_nauchit_rebenka_ubirat_veshchi.docx73.05 КБ

Предварительный просмотр:

ПОШАЛИЛИ, ПОИГРАЛИ — ВСЕ ИГРУШКИ РАЗБРОСАЛИhttp://cs23.babysfera.ru/c/e/0/9/49492636.118116063.jpeg

Почему, ну почему каждый вечер превращается в поле боя на руинах рассыпанного конструктора вперемежку с мячиком, матрешкой и паровозиком? Как превратить ежевечернее сражение за чистоту и порядок в комнате в спокойное и мирное времяпрепровождения? И оправдан ли идеальный порядок вообще?

По мнению психологов, процесс уборки  для детей не только полезен, но и необходим для того, чтобы малыш рос личностью. Ведь какая мама хочет, чтобы ее ребенок вырос эгоистом или лентяем?! Потом, став постарше, такой ребенок будет сваливать всю работу по дому на кого-нибудь другого. Чтобы ребенок был самостоятельным и уверенным в себе, просто необходимо научить его помогать по дому, приучить к порядку. Лучше с самого детства начать бороться с детской ленью, тогда в будущем будет намного легче и вам, и вашему ребенку.

Приучаем к порядку ребенка  от двух до пяти лет

Уже с двух лет следует начинать приучать ребенка к труду. В этом возрасте детки сами стремятся помогать родителям, им хочется повторять за взрослыми. Поэтому, именно в этом возрасте можно научить детей помогать, не заставляя их это делать, а следуя их желанию. В возрасте трех лет дети уже обращают внимание на беспорядок в доме, поэтому, если их не учить убирать за собой, из них могут вырасти неряхи.

Очень хорошо в воспитании ребенка действует правило доверия, которое основано на поощрении стремления ребенка помогать вам. Пусть ваш малыш протрет пыль. Если вы попросите его сделать это, то он с гордостью и желанием справится с порученным ему заданием. Ведь не секрет, что именно в этом возрасте детки любят подражать своим родителям. Можно подарить ребенку игрушечную бытовую технику. Тогда ваш малыш сможет пропылесосить комнату с помощью игрушечного пылесоса, тем более к такому пылесосу даже мусор прилагается. Так что, все будет как по-настоящему.

Приучаем к порядку постепенно

Это правило постепенности заключается в том, что процесс воспитания и приучения к труду происходит ступенчато и естественно, от менее сложного к более сложному. Можно превратить уборку в игру, тогда ребенку будет интересно это делать.

Также для того, чтобы ваш малыш научился убирать за собой, используйте правило складирования. Должно быть специальное место, куда ребенок будет складывать игрушки, свои вещи.

В  возрасте шести лет дети воспринимают уборку не как игру, а именно как труд. Поэтому, многих очень трудно заставить убрать что-то за собой или навести порядок в доме. Теперь намного сложнее, чем в маленьком возрасте, будет заставить ребенка трудиться.

Для начала можно попробовать использовать правило дружелюбия, согласно которому вы без ругани и криков постараетесь объяснить вашему ребенку, что он уже достаточно взрослый для того, чтобы помочь вам убрать в доме. Можно даже право выбора оставить за ребенком: какую именно работу он будет выполнять. Пусть ребенок выберет сам, будет ли он мыть посуду, или пропылесосит в комнате.

Кроме этого, воспользуйтесь правилом планирования, пусть у вашего ребенка будет распорядок дня, в котором будет место труду.

И конечно же, не стоит забывать о том, что нужно покормить живность в доме, выбросить мусор или сделать другие посильные для ребенка обязанности.

Шаг первый:

Пока малыш еще совсем маленький, поведение мамы или папы для него — пример и идеал, которые он копирует и присваивает себе, своему поведению. 
В идеале — увидев, как вы собираете игрушки, карапуз начнет делать то же самое, и со временем это войдет в привычку. 
В жизни — через какое-то время малыш может потерять интерес к наведению порядка и чистоте.
Что делать? Придумать какой-нибудь ритуал и постоянно соблюдать его. Например, можно подобрать музыку и включать ее во время уборки игрушек (когда музыка закончится, все игрушки должны быть убраны). Под красивую мелодию маленький человечек с удовольствием будет раскладывать по местам любимые предметы.
Важно — не пропустить момент, когда малыш сам начинает с удовольствием собирать игрушки. Хвалите его, восхищайтесь — восторгайтесь, если хотите! Ребенок должен почувствовать свою значимость, должен испытать чувство собственной принадлежности к ДЕЛУ, которое впоследствии станет только его делом
! 

Несколько невредных советов:

  • Будьте последовательны в своих требованиях к малышу — если вчера он складывал кубики в коробку, это же он должен сделать и сегодня.
  • Давайте малышу посильные и конкретные задания: не «наведи порядок в комнате», а «убери игрушки в ящик».
  • Поощряйте малыша, хвалите за самые маленькие достижения.

Предупредите момент, когда малыш устанет и начнет хныкать своевременным вопросом: «Тебе помочь?

Шаг второй:

Если для самых маленьких требуется в основном наглядный показ взрослого, совместные действия родителей с ребенком, то чем старше становится ребенок, тем больше следует побуждать его действовать по слову взрослого.

Малыш чуть подрос, готов к играм с элементарными правилами. Если процесс уборки превратить в увлекательную игру, шансы на сохранение порядка возрастают.
В идеале — игра типа «Раз, два, три — игрушку убери!» (кто быстрее или просто вместе) поможет достаточно легко разрешить вопрос ликвидации игрушечного хаоса. Пока не принципиально, кто убирает, вы или малыш, главное — результат, выработка привычки находиться или засыпать в чистой комнате. 
В жизни — такой способ потребует от вас не только непосредственного физического участия, но и немалых эмоциональных затрат, ведь в таком случае вы не только помогаете малышу, но и вызываете у него желание (а в дальнейшем — и привычку) к порядку.
НО: играть по правилам хочется не всегда. Кроме того, в дальнейшем ребенок может злоупотреблять вашим участием «Уберем вместе!»
Что делать? Убирать вместе! А потом… Зная особенности своего малыша, вы без труда отыщите правильное решение. Или: «А сам сможешь, как взрослый?» Или: «Кто быстрее — я помою посуду или ты уберешь игрушки?»

Шаг третий:

Ребенок подрастает. С расширением его возможностей увеличиваются и требования, предъявляемые внешним миром вообще и родителями в частности. Нельзя сказать, что вопрос об уборке игрушек исчезает. К тому же количество игрушек не только возрастает, но и изменяется их качественный характер. Для ребенка они становятся одушевленным миром. Теперь самое время учить малыша любить своих «друзей» и «помощников». У игрушек должно быть место, куда они возвращаются после того, как с ними поиграли — специально отведенная полочка или специальный ящик.

Можно приобрести специальную корзину, в которую складывать игрушки, а можно просто украсить коробку от телевизора разноцветными узорами. Можно придумать сказку, почему игрушки необходимо складывать именно туда. Например, они рассказывают друг другу, как провели день. Или просто любят отдыхать именно в этом месте. Главное, чтобы ребенок принял условия игры и соблюдал их.

Не стоит все игрушки держать в зоне досягаемости маленького исследователя. Периодически пряча и меняя их, вы поддержите интерес ребенка к уже имеющимся игрушкам.
Заведите несколько нехитрых правил, зарифмуйте их и проговаривайте каждый раз, когда дело касается игрушек:
«Я игрушку сам возьму, сам потом и уберу»
«Чисто в комнате как стало! Я игрушки все убрала!»
«Кукла уже хочет спать, положу ее в кровать»
«Машинка долго ехала и вот в гараж заехала»

ВАЖНО!

Игрушки — ребенка! Он — главный в этой ситуации. Следовательно, родители лишь ПОМОГАЮТ малышу убирать их, делают это вместе с НИМ, а не малыш помогает взрослому убирать! В разговоре с ребенком сделайте на этом акцент.

Небольшое отступление

Эта простая бытовая проблема имеет и более глубокий смысл. С одной стороны, необходимо четко разграничить творческий беспорядок, когда ребенок строит, мастерит, фантазирует (и в таком случае право на НЕУБОРКУ имеет свое законное место) от банально разбросанных игрушек (тогда разложить все по местам после игры — необходимо!). С другой же стороны, тема уборки игрушек — маленькая составляющая организации жизнедеятельности малыша вообще. Если ребенок привык относить свои грязные вещички в стирку, если он ставит свою тарелку после еды в раковину (и не слышит при этом: «Не трогай, разобьешь!»), тогда и с игрушками вопросов, скорее всего, не возникнет.

Учить, конечно, надо, но без излишней требовательности, по ситуации, учитывая реальные возможности и настроение малыша в данный момент. Да и на себя взглянуть не мешает — всегда ли мы так аккуратны, как требуем этого от ребенка?

Жизнь творит порядок, а не порядок творит жизнь

Наказывать ли ребенка за неисполнительность? Очень хороший вопрос! А за что наказывать — за несмышленость? За неспособность быстро реагировать на задания взрослого? За нежелание убирать игрушки в одиночестве, в то время, когда хотелось бы сделать это вместе с мамой? Разве останется почва для конфликта, если мама на минуту-другую присядет и поможет ребенку собрать игрушки?

С другой стороны, согласитесь, послушание (в том числе и относительно уборки игрушек) — не самоцель. Готовность ребенка сотрудничать и выполнять просьбы и требования родителей является следствием хороших, доверительных детско-родительских отношений, уважения ребенка к родителям, взаимной любви, и естественного желания ребенка радовать родителей. Чего вам искренне и желаем.

Есть несколько правил: 

 Определите места игрушкам, и каждый день (важно именно придерживаться этого) вместе с ребенком кладите мишку, или машинки на свои места. По началу, скорее всего, это будет встречать протест малыша, но потом он привыкнет, и всё будет делать сам.

 Кроме этого необходимо максимально освободить комнату, чем  меньше там будет посторонних предметов, тем лучше. Если ваш малыш взял поиграть крышки от кастрюль, то помогите ему определить их место.

-Очень полезная привычка – убирать игрушки сразу же после того, как ребёнок закончил играть. При том, это касается каждой отдельной игрушки. То есть, как только малыш наигрался кубиками и захотел порисовать, прежде чем достать краски и альбом кубики должны быть убраны на место. Перед тем, как идти гулять или в ванную, опять же, все игрушки должны быть убраны. Только не надо доводить ситуацию до абсурда, разрешая ребёнку играть 

только той игрушкой, которую он держит в руках.

  Никогда не стоит поддаваться на  капризы малыша.  Но, при этом,  не выходите из себя. Крики и скандалы портят ваши отношения и нервы, как вам, так и  вашим детям.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ХВАТИТЕ РЕБЕНКА!

Несомненно, ребенку нужна ваша помощь. Всегда будьте рядом с ним, когда просите убрать игрушки. Помогите собрать несколько машинок, ребенок будет чувствовать, что все делает правильно, и это-дополнительный стимул!

Основные ошибки :

Даже если все члены вашей семьи отличаются завидной аккуратностью и чистоплотностью, не следует надеяться, что ваш малыш уже с рождения окажется чистюлей.

 Многие родители придерживаются мнения о том, что уборка – это естественная обязанность каждого члена семьи, и не считают нужным поощрять ребенка за помощь по дому. Это неверно, на этапе приучения малыша к порядку похвала должна являться одним из важнейших элементов ваших действий. 

Одна из самых распространенных ошибок – это попытка заставить ребенка убираться. Для того чтобы воспитать в малыше любовь к порядку, нужно его заинтересовать.

 Не стоит наказывать ребенка за отказ убрать за собой игрушки или вымыть посуду. Лучше пойти на хитрость и в свою очередь «отказаться» читать книжку на ночь, или играть с ним.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как приучить малыша к чтению? Или добрый мир книг.

Как хорошо уметь читать!Не надо к маме приставать,Не надо бабушку трясти:"Прочти. пожалуйста, прочти!"Какой маме  и какому папе не хочется, чтобы  любимое чадо произнесло эти строчки Валенти...

"Мелодии для самых маленьких". Как приучать малыша к музыке

"Мелодии для самых маленьких". Как приучать малыша к музыке...

Приучаем малышей к физкультуре.

Приучаем малышей к физкультуре...

Как приучить малышей к труду.

Как приучить малышей к труду. (Консультация для родителей) Отношение ребенка к труду в наибольшей степени зависит от родителей, от их личного примера. Дети уже с детства с удовольствие...

Как приучить малыша к порядку. КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ.

Некоторые родители бьются над вопросом: как научить малыша к порядку?  Ведь надоедает постоянно собирать раскиданные игрушки, но иначе они заполнят  все пространство и в доме будет трудно пр...

Консультация для родителей "Нужно ли приучать малыша к чистоте"

Данную консультацию можно запланировать на День здоровья о   чистоте и поместить в уголок для родителей...

Как приучит малыша к горшку

С взрослением малыша мамы начинают задумываться когда нужно начинать знакомитьь своего кроху с горшком. Одни родители начинают приучать ещё до года, другие - не торопятся с этим....