Рекомендации и консультации для родителей
консультация (старшая группа) на тему

Рекомедация для родителей на тему: "Здоровье детей и компьютер"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Здоровье детей и компьютер25.24 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей по проблеме «здоровье детей и компьютер»

Компьютер в настоящее время есть практически в каждой российской семье. Технический прогресс движется вперед, и даже совсем маленькие дети уже умеют пользоваться компьютером. Несомненно, уметь пользоваться компьютером в современном мире необходимо. В школах от детей требуется писать доклады и рефераты на компьютере, искать информацию в интернете. Огромное количество профессий в современном мире тесно связано с компьютерными технологиями.

Однако, зачастую родителям нужно начинать бить тревогу, когда они видят своего ребенка у компьютера.

Влияние компьютера на здоровье

Пользование компьютером оказывает большое воздействие на здоровье ребенка. В первую очередь это конечно зрение. При работе за монитором глаза очень сильно устают. Глазные мышцы ребенка устают. Хроническая усталость глазных мышц приводит к ухудшению зрения, покраснению глаз, а в дальнейшем к близорукости и другим глазным проблемам.

Чтобы этого избежать необходимо, ограничить время непрерывного пребывания за монитором компьютера двадцатью минутами. После этого обязательно необходим перерыв, во время которого полезно делать зарядку для глаз или погулять на свежем воздухе.

Кроме зрения, компьютер оказывает воздействие на состояние позвоночника и внутренних органах ребенка. Ребенок проводит много времени в сидячем положении. Если ребенок не занимается физическими упражнениями, то частое сидение за компьютером может привезти к плохой осанке, а в дальнейшем к искривлению позвоночника. Родители должны купить специальный компьютерный детский стул, рассчитанный на рост ребенка.

Стоит однозначно уяснить, что практически все компьютерные игры для детей очень сильно влияют на психику ребенка и искажают восприятие действительности. В подавляющем большинстве игр главной целью игрока является убийство. И при этом не важно кого должен убить герой - человека или монстра. В ребенке закладывается мнение, что убивать можно и нужно и за это ничего не будет. Можно перезапустить игру и герой снова жив. Но в жизни все совершенно не так. А дети перестают видеть различия между реальным миром и виртуальным.

Дети отождествляют себя с героями игр и начинают часто говорить "я убит", "меня убили", "я убил". В некоторых странах правительство пытается запретить некоторые компьютерные "стрелялки". В нашей стране ответственность за то, во что играет ребенок лежит только на его родителях.

Дорогие родители, только в ваших силах сберечь психику вашего ребенка. Понятно и подробно, как со взрослым объясняете ребенку как влияют компьютерные игры на психику. Никогда не позволяйте ребенку играть в эти игры, не покупайте их, не пускайте в гости к друзьям, если знаете что в гостях ребенок будет только играть. И самое главное - личный пример, сами не играйте в эти "стрелялки".

Советы родителям

- Строго ограничите время пребывания ребенка за компьютером

- Разрешайте пользоваться компьютером только по делу

- Следите, на каких сайтах сидит ребенок, во что он играет, и что смотрит

- Старайтесь больше времени уделять ребенку, чтобы ему было интереснее общаться и играть с вами

- Старайтесь познакомить ребенка со сверстниками, чтобы у него было много интересных друзей

- Запишите ребенка в секцию или кружок для детей

- Если у ребенка большой интерес к компьютеру - направьте этот интерес в полезное русло. Пусть ребенок изучит какую-нибудь полезную программу, научиться делать сайты или что-то еще. Может быть, в будущем это станет его профессией.

ВЫБИРАЕМ ПРАВИЛЬНУЮ ОБУВЬ ДЛЯ ДЕТСКОГО САДА.

Истина общеизвестная - экономить на здоровье нельзя.

Особенно на здоровье детей, ведь им еще расти.

Поэтому, отправляя малыша в детский сад, важно купить ему такую обувь, чтобы он чувствовал себя комфортно в любой ситуации: и во время нахождения целый день в группе, и в спортивном зале, и в музыкальном зале.

Выбираем правильно обувь, которую ребенок должен одевать самостоятельно.

С младшего возраста детям нужна обувь:

- для музыкального зала, обязательно – чешки. Ведь на этих занятиях дети учатся не только петь, но и танцевать. Чешки должны быть по ноге, а не на вырост. Даже на праздники, желательно быть в чешках.

- в спортивном зале понадобится обувь на мягкой резиновой подошве и плотной фиксации, спортивные тапки или дышащие кроссовки, на резинке или на липучке. Желательно выбирайте обувь без шнурков и завязок. Спортивная обувь должна поддерживать стопу при активных движениях.

- для группы сменная обувь, в которой ребенок проводит большую часть дня, должна быть: легкой, дышащей, устойчивой. “Устойчивая” обувь должна иметь супинатор, анатомическую стельку, надежно защищенный от ударов носок (дышащая) и прочную фиксированную пятку. Наличие супинатора – одно из главных элементов правильной обуви, представляющего собой плотное возвышение на внутренней стороне стельки.

Выбирая обувь для постоянного ношения в детском саду, взгляд свой лучше остановить на сандалиях с закрытым носом, а не на тапочках.

Туфли не рекомендуются, т. к. носок закрыт полностью, и нога. потеет (даже в кожаных туфлях) .

Особенно опасны шлёпанцы, не зафиксированная пятка, увеличивает вероятность травм при любом неловком движении. Шлепанцы запрещены детям в детском саду даже в летний сезон.

Подбор обуви очень важный момент в жизни ребёнка дошкольника!

Родители часто не замечают, что ребёнок ходит в неудобной обуви. Нога влезла, сандалики застегнулись, малыш побежал радостный в группу, а пальцы – то уже выглядывают из обуви на сантиметр! Помните, что ребёнку дошкольного возраста нужно проверять размер ноги не менее одного раза в два месяца! Детки – то растут!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Рекомендации родителям будущих первоклассников""

Советы логопеда родителям: на что обратить внимание в развитии речи будущего первоклассника....

Консультация для родителей ПОГУЛЯЕМ, ПОИГРАЕМ! Рекомендации для родителей при проведении прогулок

Взаимодействие с ребенком на прогулке может стать очень важным и продуктивным компонентом его развития. Но для многих родителей прогулки – это простое «выгуливание» ребенка, когда ему предоставляют во...

Консультация для родителей"Синдром дефицита внимания и гиперактивность у детей дошкольного возраста. Рекомендации для родителей".

Синдром дефицита внимания и гиперактивность у детей дошкольного возраста. Рекомендации для родителей....

Рекомендации и консультации для родителей

Рекомедация для родителей на тему: "Здоровье детей и компьютер"...

Рекомендации и консультации для родителей

Рекомендации и консультации для родителей.№1 «Как обеспечить безопасность вашего ребенка?»Проблема детской безопасности интернациональна и актуальна для всех слоёв населения (от миллиардера до безрабо...

Рекомендация и консультация для родителей. Красота улыбки ребенка или гигиена полости рта.

Наша задача в том, чтобы дать детям необходимые знания и помочь им сформировать здоровые привычки ....

Консультация для родителей "Консультации и рекомендации для родителей по теме «Формирование нравственно-патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста»

В данной разработке представленны материалы для работы с родителями по формировнаию нравственно-патриотического воспитания детей....