Консультация для родителей на тему: "Пять навыков, которые развивает театр у детей раннего возраста."
консультация по теме

Волошина Галина Михайловна

Пять навыков, которые развивает театр у детей раннего возраста.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей:

"Пять навыков, которые развивает кукольный театр у детей раннего возраста."

        Радостные улыбки, горящие глаза и радостные лица малышей после просмотра кукольного театра говорят о том, как дети любят этот театр.

        Кукольный театр создает хорошее настроение, обогащает детей впечатлениями, вызывает у них разнообразные эмоции, способствует их общему развитию и эстетическому воспитанию. Поэтому хочется, чтобы было больше и больше кукольных самодеятельных театров, чтобы они вошли в повседневную жизнь дошкольных учреждений и семьи, чтобы их спектакли были интересными, яркими и содержательными.

        Простая кукла может стать для вас прекрасным помощником в вопросе развития вашего ребенка.

1. Мелкая моторика развивается, когда малыш примеряет кукол на пальчики или ручки. Создает куклу: вырезает, раскрашивает, изучает, ощупывая каждую деталь ее «внешности». Ребенок учится управлять куклой во время спектакля.

2. Крупная моторика развивается, когда малыш полностью задействован в постановке, и его задача - не просто привести куклу в движение, а быть полноценный участником кукольного представления (перемещаться «на сцене» и вне ее, при этом управляя куклой, выполнять определенные действия под музыкальное сопровождение, двигаться синхронно с другими участниками спектакля и т.д.). Все это помогает ребенку более четко координировать свои движения, гармонично управлять своим телом.

3. Развивает память. Знакомство с героями, заучивание отдельных слов и целых ролей, бесспорно, способствуют развитию памяти малыша. Он учится не только запоминать, но и выстраивать логические и речевые последовательности, ведь кукольный спектакль – это четко определенная цепочка слов и действий.

4. Навыки общения. Когда малыш играет в связке с кем-то, ему приходится встраиваться в общепринятые социальные рамки. Быть тактичным, уважительным, сдерживать бурю эмоций. И здесь важно, чтобы родители помогали и направляли малыша, ведь ему не всегда легко понять, почему требуется дождаться своей очереди, почему его старшему брату досталась роль принца, а ему мальчика-с-пальчика, почему нельзя забрать куклу у младшей сестры или издать «победный клич» во время лирического вступления перед сказкой и т.д. Именно такие, казалось бы, мелкие бытовые конфликты могут стать важнейшими для ребенка уроками в сложной науке общения с окружающими его людьми.

5. Творческие способности. Весь процесс создания кукольного представления пронизан творчеством. От идеи создания куклы до игры в «отчетном» спектакле, от сценарного плана до готовых декораций. Дети с настоящей радостью принимают участие во всех видах игровой активности. Дайте им возможность выплеснуть наружу свои идеи и фантазии, даже если вы абсолютно уверены, что мышка-норушка не может быть зеленого цвета, не заставляйте кроху перекрасить куклу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Значение психического и физического здоровья в познавательном развитии детей раннего возраста".

Здоровье ребёнка - категория многограннаяг и динамическая, она включает в себя физическое, интеллектуальное, функциональное развитие детей в соответствующие взрастные периоды, а также спсобность адапт...

Консультация для родителей на тему Дидактические игры как средство сенсорного развития детей раннего возраста

"Дидактические игры как средство сенсорного развития детей раннего возраста"...

Консультация для родителей на тему: «Дидактические игры как средство сенсорного развития детей раннего возраста».

Раннее детство – особый период становления органов и систем и, прежде всего, функции мозга. Ранний возраст – самое благоприятное время для сенсорного воспитания, без которого невозможно нормальное фор...

Консультация для родителей на тему: «РОЛЬ МАЛЫХ ФОЛЬКЛОРНЫХ ФОРМ В ЖИЗНИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА»

Малые формы фольклора являются первыми художественными произведениями, которые слышит ребёнок. Поэтому в развитии речи детей раннего возраста необходимо включать: чтение колыбельных песенок, пот...

Консультация для родителей на тему: «Дидактические игры как средство сенсорного развития детей раннего возраста».

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное    учреждениедетский сад №1 «Светлячок»  Консультация для родителей на тему:«Дидактические игры как средство сенсорног...

Консультация для родителей на тему: «Дидактические игры как средство сенсорного развития детей раннего возраста».

Консультация для родителей на тему: «Дидактические игры как средство сенсорного развития детей раннего возраста».Цель: повышение  теоретического уровня, профессионального мастерства и компет...