Консультация для родителей «Устное народное творчество, как средство формирования речевой активности детей раннего возраста».
консультация (младшая группа) на тему

Синотова Татьяна Ивановна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл znachenie_ustnogo_narodnogo_tvorchestva.docx801.06 КБ

Предварительный просмотр:

ГБОУ ООШ № 21 г. Новокуйбышевска Самарской области структурное подразделение «детский сад «Терем-Теремок»

Консультация для родителей

«Устное народное творчество, как средство формирования речевой активности детей раннего возраста».

Выполнил: воспитатель Синотова Татьяна Ивановна

2016 г.

В последние годы, наряду с поиском современных моделей воспитания, возрастает интерес к русскому народному фольклору. Фольклор - одно из действенных и ярких средств ее, таящий огромные дидактические возможности. Знакомство с народными произведениями обогащает чувства и речь малышей, формирует отношение к окружающему миру, играет неоценимую роль во всестороннем развитии.

Речь имеет большое значение для целостного и всестороннего развития ребенка в раннем и дошкольном возрасте, так как она становится основным средством общения. Ребенок понимает часть слов и не все грамматические конструкции, но именно речь привлекает его внимание к предметам и действиям. Действия взрослого при этом играют важную роль, которым ребенок пытается подражать. Именно подражание действиям взрослого является одним из важнейших механизмов формирования общения в раннем возрасте. Общение со взрослыми носит положительно эмоциональный, предметный и деловой характер, становясь основой и важнейшей предпосылкой для общения со сверстниками, которое возникает и, разворачивается позднее. При недостатке общения, речь ребенка не развивается, и он может вырасти замкнутым. Наилучшим способом влияют на развитие речи ребенка средства устного народного творчества.

Произведения устного народного творчества таят в себе неисчерпаемые возможности для развития речевых навыков, позволяют с самого раннего детства побуждать к познавательной деятельности и речевой активности. Вслушиваясь в певучесть, образность народного языка, дети не только овладевают речью, но и приобщаются к красоте и самобытности слов.

 

Малый фольклор играет важную роль в воспитании детей. Деление его на жанры позволяет в определённом возрасте ребёнка обогащать его духовный мир, развивать патриотизм, уважение к прошлому своего народа, изучение его традиций, усвоение морально-нравственных норм поведения в обществе.

Малый фольклор развивает устную речь ребёнка, влияет на его духовное развитие, на его фантазию. Каждый жанр детского фольклора учит определённым нравственным нормам. Так, например, сказка, путём уподобления животных людям, показывает ребёнку нормы поведения в обществе, а волшебные сказки развивают не только фантазию, но и смекалку. Пословицы, поговорки учат детей народной мудрости, испытанной веками и не потерявшей своей актуальности в наше время. Песенная лирика также оказывает влияние на воспитание детей. Преимущественно она используется тогда, когда ребёнок ещё совсем мал. Например, малышу поются колыбельные песенки, чтобы успокоить его, усыпить. Также в песенную лирику входят частушки, прибаутки, пестушки, скороговорки, считалки. Вот они как раз направлены на развитие у детей слуха, речи, так как в них используется особое сочетание звуков.

 

Таким образом, малый фольклор является уникальным средством для передачи народной мудрости и воспитании детей на начальном этапе их развития.

Итак, посредством малых форм фольклора у детей развивается чуткость к языку, они учатся пользоваться различными средствами, отбирать нужные слова, постепенно овладевая образной системой языка.

 

С помощью малых форм фольклора можно решать практически все задачи методики развития речи- их звучность, ритмичность, напевность, занимательность привлекают детей, вызывают желание повторить, запомнить, что в свою очередь, способствует развитию разговорной речи.

Познавая окружающий мир по средствам устного народного творчества, дети усваивают словесные, образные обозначения предметов и явлений, их связи и отношения. Наряду с этим идет важная составная часть занятий по развитию речи – работа над формированием словаря.

 

 Для установления эмоционального контакта,а в дальнейшем и эмоционального общения взрослого с малышом большое значениеимеют потешки, прибаутки, песенки, стихи.

Произведения народного творчества можноиспользовать при одевании, кормлении, укладывании спать, в процессе игровойдеятельности. Фольклорные произведения желательно сопровождать  действиями или наоборот, действиясопровождать чтением, обыгрывать их.  Чтение  потешки, в которой,  упоминается  имя ребенка,  вызывает у него радость,  желание повторить  ее.

Пример:

        

При подготовки к обеду, можно читать детям:

Люли, люли, люленьки,C:\Users\Admin\Desktop\потешка - 0002.jpg

Прилетели гуленьки,

Стали гули говорить:

«Чем нам Машеньку кормить

Один скажет: «Кашкою»,

Другой: «Простоквашкою»,

Третий скажет: «Молочком

И румяным пирожком».

При умывании:C:\Users\Admin\Desktop\1 - 0002.tif

Водичка, водичка,

Умой мое личико,

Чтобы глазоньки блестели,

Чтобы щечки краснели,

Чтоб смеялся роток,

Чтоб кусался зубок.

Приукладывании спать:

Баю-бай.баю-бай.C:\Users\Admin\Desktop\Безымянный - копия.png

Ты.собачка, не лай.

Ты.собачка, не лай.

Нашу Машу не пугай.

И в дудочек не гуди.

До утра не разбуди.

А приди к нам ночевать -

Нашу Машеньку качать.

Баю-бай.баю-бай.

Ты.собачка, не лай.

Белолапа, не скупи.

 Нашу Машу не буди.

Ночка темная, не спится

Наша Машенька боится.

Ты.собачка, не лай.

Ты мне Машу не пугай!

http://via-midgard.info/uploads/posts/2012-10/thumbs/1350118441_1349984522_5doyykityc8.jpg

Пословицы можно использовать в любой ситуации.  Дети собираются на прогулку , напомнить медлительному : «Семеро одного не ждут». Или не аккуратно оделся: «Поспешишь, людей насмешишь».

Во время прогулок пословицы помогают ребятам лучше понять различные явления , события. Например о весне и осени :

http://www.zanimatika.narod.ru/Vesna_devochka.jpg

http://t0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcS4YErzW0d0PSCKL3dltjwQVNqCrBEHmvyBXQM1sYN2VgDfLtXb

Изучая пословицы о труде , завели картотеку пословиц и поговорок. Учим детей понимать ,в каких ситуациях можно применить  ту или иную пословицу.

Русские народные пословицы в картинках для детей

Русские народные пословицы в картинках для детей

 

 Загадки – полезное упражнение для детского ума. Учим детей отгадывать загадки начинаем так как предлагала  Е.И.Тихеева. На стол выставляем несколько игрушек , для каждой подбираем загадку. На прогулке детям предлагаем соответствующие загадки. Например:

http://joomlamoduli.ru/wp-content/uploads/2012/03/modul-snega-joomla.jpg

http://t1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRW3X7po5B0EJ8MYXNZ6JPgxevRcVy9O8pLX2gplBO8K_GSTXXx

А также проводятся различные игры основанные на загадках.

Фольклортакже дает возможность познакомить детей с животными, которых они видели толькона картинках, формирует представления о диких животных, птицах и их повадках.Образный язык фольклора помогает ребенку открыть для себя многое и в чувствахчеловека, его отношение к окружающему миру, поступкам отдельных людей.

Фольклорные произведения учат детейпонимать «доброе» и «злое», противостоять плохому, активно защищать слабых,проявлять заботу, великодушие к природе. Через сказки потешки, песенки умалышей складываются более высокие представления о плодотворном труде человека.Так репка, морковка, огурчик в их представлении уже не обычный предмет, аисточник труда человека.

Появление некоторых обобщенных знаний опредметах и явлениях можно считать важной вехой в ознакомлении с окружающиммиром через народные произведения. Постепенно ребенок подводиться к восприятиюболее сложных сюжетов, у него возникает чувство сопереживания к героюпроизведения.

В младшем дошкольном возрастезакладывается тот фундамент познавательной деятельности, на котором будетстроится дальнейшее постижение тайн природы и величия духа. И пусть с самогоначала жизненный путь детей будет освещен солнцем народного поэтического творчества.

 

Список используемойлитературы:

Е. И. Тихеева «Развитие речи детей (раннего идошкольного возраста)» Пособие для воспитателей детских садов. Издание 4-е.Издательство «Просвещение», Москва, 1972 год.

Р. С. Буре.: Социально-нравственное воспитание дошкольниковАвторы:Буре С. С,.год выпуска: 2011 г.

Елисеева Л.Н. Хрестоматия для маленьких . 4-еизд. М.: Просвещение 1982г.

Бардышева Т.Ю. Пляшут мои ручки Изд. дом «Карапуз» 2008г

Елисеева Л. Н. Хрестоматия для маленьких. Москва. 1998

Жердева Е.В. Дети раннего возраста в детском саду: Возрастные особенности; Адаптация; Сценарии дня Изд. 2-е/ 3-е

Изд-во Феникс 2008.

Загрутдинова М., Гавриш Н. Использование малых фольклорных форм /./ Дошк. воспитание.-1991.-№9.-С.16-22.

Павлова Л.Н., Волосова Е.Б., Пилюгина Е.Г. Раннее детство: познавательное развитие - М., Мозаика Синтез, 2004.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультации для воспитателей. «Устное народное творчество как средство развития речевой активности детей раннего возраста»

Буквальнос первых дней в жизнь ребёнка входит так называемая "материнская поэзия": колыбельные, потешки, прибаутки, песни, сказки. "Материнская поэзия" развивает и его эмоциональную сферу, и мышление:...

Устное народное творчество как средство духовно-нравственного воспитания детей раннего возраста

«Детство – важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы...

Консультация для воспитателей "Устное народное творчество как средство формирования речевой активности детей младшего дошкольного возраста"

Ценность детского фольклора заключается в том, что с его помощью взрослый легко устанавливает с ребенком эмоциональный контакт, эмоциональное общение. Интересное содержание, богатство фантазии, яркие ...

Устное народное творчество как средство развития речевой активности детей раннего возраста

Для развития речевой активности детей раннего возраста очень важно ускорить «рождение» первых сознательных слов у ребенка. И в этом нам, педагогам, помогают малые формы фольклора. Многолет...

Устное народное творчество как средство формирования речевой активности детей раннего возраста

Консультация для родителей на тему: "Устное народное творчество как средство формирования речевой активности детей раннего возраста"...

Проект «Устное народное творчество как средство развития речи» для детей раннего возраста по сказке «Курочка Ряба»

Проект «Устное народное творчество как средство развития речи» для детей раннего возраста по сказке «Курочка Ряба»...

Консультация на тему: «Устное народное творчество, как средство нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста"

Малый фольклор (песенки, потешки, пестушки, прибаутки и др.) играет важную роль в воспитании детей дошкольного возраста. Только произведения устного народного творчества удивительным образом совмещают...