"Это важно знать" - рекомендации для родителей будущих первоклассников
презентация к уроку (подготовительная группа) по теме

 Шатунова Яна Николаевна
Дорогие родители!
 Вы - первые и самые важные учителя вашего ребенка. Первая его школа - Ваш дом - окажет огромное влияние на то, что он будет считать важным в жизни, на формирование его системы ценностей. Две вещи Вы можете подарить своему ребенку на всю жизнь: одна - корни, а другая - крылья.
1 сентября - это День знаний, к которому необходимо подготовиться заранее. Поэтому я разработала рекомендации для Вас, как для родителей будущих первоклассников.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skoro_v_shkolu.pptx891.29 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Скоро в школу!!!

Слайд 2

Составными компонентами психологической готовности являются: - Мотивационно-личностная - желание учиться, положительное отношение к школе, стремление занять позицию школьника, принять на себя обязанности ученика. Потребность в общении, умение подчиняться правилам и интересам группы, способность устанавливать отношения с другими детьми и взрослыми. - Интеллектуальная готовность - дифференцированное восприятие, концентрация внимания, необходимый уровень развития мыслительных процессов, смысловое запоминание, хорошо развитая речь, запас конкретных знаний, развитие тонкой моторики руки и зрительно-двигательной координации. - Волевая готовность - способность управлять своим поведением, организованность, умение планировать свои действия, осуществлять самоконтроль. - Физическая готовность - развитие двигательных навыков и качеств, потребность в различных видах двигательной деятельности, высокую физическую работоспособность, прочные культурно - гигиенические навыки и, конечно же, общее состояние здоровья ребенка. Успехи ребенка в школе во многом определяются его психологической готовностью к систематическому обучению.

Слайд 3

Записывайте ребенка в секции за год до учебы. Оценивайте объективно возможности и способности своего ребёнка Больше всего на свете в течение первого года учёбы ваш малыш нуждается в поддержке. И если вы хотите, чтобы из него вырос спокойный и уверенный в себе человек, обязательно хвалите его. Проявляйте интерес к занятиям, поддерживайте, не ругайте за двойки и грязь в тетради. Общие рекомендации родителям будущих первоклассникам

Слайд 4

Испытывайте уважение к ребёнку как к личности. Сохраняйте доброжелательную эмоциональную атмосферу в семье. Развивайте и поддерживайте интерес ребёнка к обучению. Убеждайте ребёнка соблюдать правила поддерживания здоровья, развития необходимых для этого навыков. Поощряйте успехи («Ты сможешь, ты способен»), не акцентируйте внимание на неудачах при обучении. Не требуйте любой ценой только высоких результатов и оценок. Общие рекомендации родителям будущих первоклассникам

Слайд 5

Объясняйте, как важно получать новые знания и развивать свои способности. Не наказывайте ребёнка ограничением его двигательной активности (не запрещать гулять вместе с другими детьми на свежем воздухе). Строго придерживайтесь режима дня. Перенесите на субботу просмотр телевизионных передач, компьютерные игры (с целью ограничения времени пребывания в статичной позе). Совершайте в выходные дни семейные прогулки на свежем воздухе, выезды на природу, по возможности организовывайте посещение бассейна. Во время домашнего задания (не более 90 минут) проводите физкультминутки, следите за осанкой ребёнка.

Слайд 6

Следите, чтобы после школы ребёнок гулял на свежем воздухе 30 – 60 минут. Обеспечьте отход ребенка ко сну не позже 21.00. За 10 минут до отхода ребёнка ко сну проветривайте комнату. Для снятия возбуждения перед сном можно использовать аромалампу с маслом лаванды (2 -3 капли). Следите, чтобы пробуждение ребёнка было плавным (он должен полежать в кровати не менее 10 минут; ставить будильник у изголовья детской кровати противопоказано). Посидите на кровати рядом с ребёнком; мягко, плавно погладьте его по спине вдоль позвоночника, поцелуйте, и скажите, что всё будет хорошо, всё у него всё получится, что он очень умный и добрый.

Слайд 7

Режим дня будущего первоклассника • Утро – пробуждение, зарядка, утренние процедуры, завтрак. • Школа • Прием пищи • Отдых (сон – 1,5 часа – для чрезмерно утомляемых, прогулка – для активных) • Домашнее задание • Ужин • Вечерние водные процедуры • Сон (10-11 часов)

Слайд 8

Адаптация Чтобы период адаптации ребёнка к школе прошёл спокойнее: • Не обсуждайте при малыше его возможные проблемы в школе и свои опасения о том, что ему там будет нелегко. • За месяц до школы измените режим для малыша. Пусть утром он встаёт рано, а вечером не задерживается допоздна. • Познакомьте ребёнка со школой и учительницей. Если малыш будет знать, где в школе его класс, столовая, туалет, он будет чувствовать себя увереннее. Помогите ребёнку запомнить дорогу от школы домой. Ведь если он "уже взрослый", то непременно захочет возвращаться сам. • В начальный период обучения не загружайте малыша различными " развивалками ": кружками, репетиторами, музыкой. Пусть он привыкнет к чему-то одному - в данном случае к школе. • Возьмите на несколько недель отпуск. Ребёнку просто необходима ваша поддержка: обстановка дома должна быть спокойной, а мама или папа при необходимости помогут. Будьте семьёй оптимистов, тогда любые проблемы и кризисы развития вам не по чём. Ведь вы вместе!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

рекомендация для родителей будущих первоклассников

данная рекомендация поможет родителям подготовить ребёнка к школе...

Рекомендации для родителей будущих первоклассников

рекомендации для родителей будущих первокласников...

Методические рекомендации для родителей будущих первоклассников.

Как научить ребенка читать.    Играя, учим буквы правильно. Игры с буквами для дошколят....

Рекомендации для родителей будущих первоклассников в вопросах и ответах.

В настоящее время проблема готовности ребенка к школе является наиболее актуальной. Это связанно с тем, что в школе за последнее время произошли серьезные преобразования, введены новые программы...

рекомендации для родителей будущих первоклассников

Материалы для родителей при подготовке детей к школе...

"За год до школы" Методические рекомендации для родителей будущих первоклассников

Подборка  игр и упражнений. которые могут использовать родители и воспитатели для развития у детей произвольности, воображения,логического мышления, памяти....

Рекомендации для родителей будущих первоклассников

Рекомендации для родителей будущих первоклассников...