Методическая разработка.Методическая работа с родителями :Одинокий родитель.
учебно-методический материал (младшая группа) на тему

Шадская Софья Александровна

Методическая работа с родителями..Тема"Одинокий родитель".

«Я чувствую вину в том, что я родитель-одиночка. Одной из причин является то, что я боюсь, что мой ребенок будет обделен потому, что у него неполная семья. Другая причина в том, что я не хочу ухитрять­ся быть мамой и папой одновременно. Мне необходи­мо время и для себя тоже. Насколько будет страдать мой ребенок из-за моей неспособности все это сде­лать?»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Одинокий родитель-не один!37 КБ

Предварительный просмотр:

«Я чувствую вину в том, что я родитель-одиночка. Одной из причин является то, что я боюсь, что мой ребенок будет обделен потому, что у него неполная семья. Другая причина в том, что я не хочу ухитряться быть мамой и папой одновременно. Мне необходимо время и для себя тоже. Насколько будет страдать мой ребенок из-за моей неспособности все это сделать?»

Понимание вашего ребенка, себя и ситуации

     Неверно думать, что ребенок обделен только потому, что он живет с одним родителем. Он может гораздо больше страдать, если его несчастные родители продолжают оставаться вместе, представляя собой пример нездоровых отношений. Много счастливых людей были выращены родителями-одиночками. Не обстоятельства, а то, как мы справляемся с этими обстоятельствами, имеет величайшее значение.

Предложения

1. Вам не нужно оправдываться перед ребенком за то, что вы у него один, или пытаться заменить собой мать и отца. Вполне достаточно одного здорового родителя. Развивайте положительное отношение к тому, что вы единственный родитель: «Это данность, и мы собираемся иметь от этого многие преимущества».

2. Взгляните на определенные выгоды воспитания ребенка в одиночку. Вам не нужно бороться из-за методов воспитания. Это выдумка, что двоим легче воспитывать ребенка. Родители часто спорят о том, насколько снисходительными или строгими им следует быть, или критикуют друг друга за то, что, по их мнению, каждый не проводит достаточно времени с ребенком. Не идеализируйте обстоятельства.

3. Другим преимуществом воспитания ребенка одним родителем является то, что дети обычно более остро ощущают свою необходимость и важность. Очень существенно, что вы не балуете ребенка в попытке приспособить обстоятельства под него. Проводите семейные советы (даже если на нем присутствует один родитель и один ребенок) и вовлекайте детей в обсуждение предстоящих работ по дому, решение возникающих проблем и планирование развлечений. В семьях с одним родителем у детей большая возможность чувствовать себя необходимыми, они знают, что к их мнению прислушиваются и воспринимают их совершенно серьезно.

4. Если ваш ребенок грозится, что уйдет жить к другому родителю, спросите себя: не злится ли он и не пытается ли просто вас обидеть и сделать больно? Не хочет ли он таким образом избежать выполнения домашней работы? Действительно ли он считает, что в доме другого родителя ему будет лучше? После того как вы остынете, проверьте все возможные варианты и попытайтесь найти выход.

5. Найдите поддержку у других членов семьи и друзей, которые могут помочь вам заботиться о ребенке, выполнять ролевые модели мужчины или женщины и с которыми вы можете проводить время приятно и с пользой.

Упреждающие меры во избежание Будущих проблем

1. Начните посещать занятия для одиноких родителей. Это потрясающая возможность найти своих единомышленников, с которыми вы можете даже организовать кооператив, нечто вроде детского сада на дому, чтобы по очереди заботиться о детях.

2. Если вы разведены и ваш бывший супруг оказался безответственным человеком, решите, что вы можете сделать, вместо того чтобы попусту тратить время, злиться, расстраиваться и в который раз разочаровываться, потому что он или она не делают того, что вы от них требуете.

3. Не поддавайтесь попыткам детей манипулировать вами, сравнивая вас с другим родителем. Будьте эмоционально честны, делясь с ними своими чувствами и излагая свою позицию..

4. Помогите вашим детям справиться с разочарованием, вызванным тем, что у них только один родитель, или подавить его, если был развод. Помогите им выразить свои чувства и затем вместе составьте план, как им избежать негативных поступков. (Все чувства ценны. Им надо просто находить адекватный выход.) Помогите им научиться быть эмоционально честными, чтобы оставаться самими собой.

5. Не забывайте о себе и о своих собственных нуждах, с тем чтобы вашей энергии было достаточно для ваших детей. Не вините себя за то, что вы уделяете некоторое время себе. Смотрите на это как на подарок себе и вашим детям.

Жизненные навыки, которым могут научиться дети

Дети должны знать, что в жизни бывают обстоятельства, которые нам могут не нравиться. Дети растут и учатся извлекать преимущества из жизненных изменений. Происходящие события им не подвластны, но они могут контролировать свои поступки.

Указания родителям

1. Упор на преимущества воспитания ребенка в одиночку или идеализация полноценной семьи с двумя родителями не означает, что проблема не существует.

2. Ваше отношение к этому вопросу окажет влияние на детей. Если вы ощущаете себя жертвой, у ваших детей также высоки шансы чувствовать себя жертвами. Если вы настроены оптимистично и с надеждой смотрите в будущее, дети тоже будут подражать вам. В любом случае чаще всего дети будут моделировать вашу модель поведения.

Идеи  для дальнейшего развития

Когда дети периодически угрожали матери, что они уйдут жить к отцу, она обычно отвечала: «Хорошо, вы можете уйти, но вы всегда можете вернуться». Ни разу она не ответила по-другому. Дети поняли, что их воспринимают серьезно и уважают их право жить с отцом. Это заставило их призадуматься, так ли велико их желание. Обдумав это, они решили остаться там, где они жили.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка. Методические рекомендации для родителей "Сенсорное воспитание в дошкольном возрасте"

Насколько важно сенсорное воспитание в дошкольном возрасте? Самым первым источником познания окружающего мира, для малыша, являются ощущения, т.е. он начинаем узнавать мир во всем его многообразии, с ...

Методическая разработка.Методическая работа с родителями :"...день рождения!"

Методическая разработка.Методическая работа с родителями :"...день рождения!"     Естественно для ребенка чувствовать себя обделенным, когда все внимание уделяется другому, но дети...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА. Методические рекомендации по организации работы с тканью с дошкольниками в ДОО.

В методичевкой разработке представлены материалы, раскрывающие задачи, содержание и методику организации работы с тканью и волокнистыми материалами с дошкольниками в ДОО. Представлено под...

Методическая разработка "Методическая работа в детском саду, направленная на повышение компетенции педагогов в условиях введения ФГОС ДО"

В материале представлен опыт работы детского сада по повышению компетенций педагогов в условиях введения ФГОС ДО....

Методическая разработка: «Методическое сопровождение работы по ранней профориентации детей дошкольного возраста»

Дошкольный возраст-это тот подготовительный этап, в котором закладываются основы для профессионального самоопределения. Важно чтобы ребёнок с раннего возраста проникся уважением к любой профессии, и п...