Методическая разработка.Методическая работа с родителями :"...день рождения!"
методическая разработка (младшая группа) на тему

Шадская Софья Александровна

Методическая разработка.Методическая работа с родителями :"...день рождения!"     Естественно для ребенка чувствовать себя обделенным, когда все внимание уделяется другому, но дети могут научиться справляться с этими ситуациями. Лучшее для родителей - оставить их в покое и не пытаться все устроить самим.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Мои дети сильно завидуют брату или сестре в день их рождения. Они плачут, когда те получают подарок, а они нет. Бывает очень неудобно, когда, придя на день рождения к своим друзьям, они жалуются, что их другу вручили подарок, а им нет».

Понимание ребенка, себя и ситуации

     Естественно для ребенка чувствовать себя обделенным, когда все внимание уделяется другому, но дети могут научиться справляться с этими ситуациями. Лучшее для родителей - оставить их в покое и не пытаться все устроить самим.

Предложения

1. Когда обсуждаете, как будете праздновать день рождения кого-то из членов семьи, пусть дети выскажут свои предложения. Если они еще малы, у них будет ограниченный выбор, когда станут постарше, предоставьте им большую свободу. Обратите их внимание на то, что день рождения - это особый день и что вы хотите совместными усилиями сделать так, чтобы этот день стал именно таким.

2. До празднования дня рождения брата, сестры или друга спросите своего ребенка, как он чувствует себя, когда кому-то другому уделяется так много внимания. Предложите ему придумать что-нибудь, чтобы сделать праздник для близких людей наиболее приятным и запоминающимся. Если праздник проходит в вашем доме, поручите ему встречать гостей или, например, торжественный вынос пирога.

3. Уделяйте внимание всем детям, а не только виновнику торжества. Разрешите им сидеть рядом с вами или держать вашу руку в то время, как именинник открывает коробки с подарками.

Упреждающие меры во избежание будущих проблем

1. Иногда дети специально ведут себя грубо. Объясните им (можно использовать разыгрывание по ролям), как нужно себя вести, ведь плохим поведением они могут испортить всем праздничный день.

2. Вовлеките ребенка в поиск подарка для брата, сестры или друга. Скажите, какой суммой вы располагаете, и позвольте ему выбрать и завернуть подарок.

3. Напомните детям не виновникам торжества, что скоро наступит их день рождения. Пусть они скажут, как бы они хотели провести этот день, какие получить подарки и поздравления, чтобы они ощутили сегодняшнее состояние именинника.

Жизненные навыки, которым могут научиться дети

Скажите детям, что у каждого человека есть особый день в году - день рождения и они должны помочь юбиляру почувствовать всю торжественность момента. Их надо приобщать к подготовке семейных праздников, начиная с самого раннего возраста.

Указания родителям

1. Обсуждайте вместе с детьми предстоящие семейные праздники, учитывайте их пожелания, помогите осуществить их мечты, конечно, в рамках реального.

2. Объясните, что дни рождения не единственные праздничные дни в году. Уделяйте регулярно каждому ребенку свое время, когда вы только вдвоем и делаете то, что нравится вам обоим. Это особенно важно для семей, в которых родители находятся в разводе, и для вновь созданных семей с детьми от первых браков.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка. Методические рекомендации для родителей "Сенсорное воспитание в дошкольном возрасте"

Насколько важно сенсорное воспитание в дошкольном возрасте? Самым первым источником познания окружающего мира, для малыша, являются ощущения, т.е. он начинаем узнавать мир во всем его многообразии, с ...

Методическая разработка.Методическая работа с родителями :Одинокий родитель.

Методическая работа с родителями..Тема"Одинокий родитель".«Я чувствую вину в том, что я родитель-одиночка. Одной из причин является то, что я боюсь, что мой ребенок будет обделен потому, что у него не...

Методическая разработка Ознакомление с окружающим миром «День рождение Степашки».

middot;     Рассказывать об игрушке двумя-тремя предложениями, вступать в диалог со взрослыми и сверстниками. Закреплять умение различать и называть основные цвета, определять фактуру предм...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА. Методические рекомендации по организации работы с тканью с дошкольниками в ДОО.

В методичевкой разработке представлены материалы, раскрывающие задачи, содержание и методику организации работы с тканью и волокнистыми материалами с дошкольниками в ДОО. Представлено под...

Методическая разработка "Методическая работа в детском саду, направленная на повышение компетенции педагогов в условиях введения ФГОС ДО"

В материале представлен опыт работы детского сада по повышению компетенций педагогов в условиях введения ФГОС ДО....

Методическая разработка Досуг с родителями День Рождения Снеговика

Цель: Познакомить детей с праздником «Всемирный день Снеговика (День Рождения Снеговика)», создать праздничное настроение....