Как ребёнка правильно хвалить.
статья по теме

Коковина Татьяна Анатольевна

Консультация для родителей.

Как хвалить малыша? Щедро и искренне!

Каждому ребёнку оценка его деятельности очень важна. Ту уверенность и похвалу, которую он получит от родителей, ему больше негде будет взять. Правильно похвалив ребёнка, вы уже сейчас кладёте кирпич в основание здоровой самооценки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Статья. 32.5 КБ

Предварительный просмотр:

Как ребёнка правильно хвалить?

Этому мы можем научить!

         Под похвалой ребёнку мы обычно понимаем предложения с оценкой: «Ты очень добрая девочка!», «Ты такой сильный!», «Ты умница!». Но это, скорее, оценка личности, а не похвала. При этом малышу присваиваются качества. Лучше похвалить с Я-посланием: «Я горжусь тобой!», «Я очень рада!». Похвала с оценкой показывает ребёнку: «Мои родители видят, что я хорошо что-либо делаю». А похвала с Я-посланием: «То, что я делаю, очень важно моим родителям. Моё поведение вызывает у них хорошие эмоции. Мы – одно целое и меня поддерживают в моих начинаниях». Ясно, что малыш это воспринимает неосознанно. Такая похвала создаёт близость. А похвала с «молодец» вешает ярлык. Важно позволить ребёнку самому учиться себя оценивать. Это очень полезный навык в будущем.

Как хвалить малыша?

– Щедро и искренне!
«Замечательно! У тебя отличный рисунок! Как красиво!»,

«Ты так быстро пазлы собрал!»,

«Вот так сюрприз, ты сам оделся!»,

«Ты уже и стол накрыл? Просто здорово!»


Каждому ребёнку такая оценка его деятельности очень важна. Нужно, чтобы он слышал подобные фразы как можно чаще, чтобы он мог быть довольным собой. Ту уверенность и похвалу, которую он получит от родителей, ему больше негде будет взять. Вы сейчас кладёте кирпич в основание здоровой самооценки. Это очень важно, так как мы, взрослые, знаем из собственного опыта: обычно в жизни приходится обходиться без похвал и одобрения от других.

Хвалите ребёнка за то, что у него получается!

А если у него что-то не получается?

Не ругайте его, а учите!

Говорите конкретно, что вам понравилось.


«Ты очень хорошо прибрал игрушки в своей комнате. Даже машинки расставил в определённом порядке!» Чем точнее вы скажете, что именно вам понравилось, тем лучше. Ребёнок почувствует, что вы действительно внимательно относитесь к нему. Это звучит гораздо правдоподобней, чем общие фразы «Это здорово!» или «Отлично получилось, молодец!»

Смотрите очень внимательно, прежде чем высказаться. Если ваш ребёнок даёт не слишком много поводов для похвал, тем важнее выискивать эти крохи и хвалить. «Именно это мне нравится!»

Например, «Маленький шарик ты сумел раскрасить аккуратно!» - так можно похвалить малыша, если из всех предметов на страничке раскраски удачно раскрашен только один. Таким образом, можно даже из не особо радующего события выискать позитивное зёрнышко.


Не забывайте важную вещь: то, что для других является мелочью, может для вашего ребёнка быть большим шагом вперёд и реальным достижением. Общий результат тут не очень и важен. Каждая мелочь должна быть замечена, каждое улучшение, каждый шажок в правильном направлении нужно подчёркивать. Это удаётся лучше всего, если вы сконцентрируетесь на своём малыше и его развитии, и не будете его сравнивать с другими.

Как часто мы хвалим детей, повышая самооценку, и потом одним лишним предложением снова всё разрушаем: «Этот шарик у тебя действительно хорошо получился. Но всё остальное – страшные каракули!», «Ты здорово убрался. Обычно у тебя тут, как в свинарнике», «Вы оба так здорово играли целых 15 минут вместе. Это надо где-нибудь отметить! Обычно вы дерётесь уже через 5 минут». Очень легко слетают с губ такие упрёки. После похвалы поставьте точку и остановитесь на хорошем!

Кстати, эти способы похвалы актуальны не только для детей, но и для взрослых.

ПРАВИЛА НАМ НУЖНО ПОВТОРИТЬ,

КАК РЕБЁНКА ПРАВИЛЬНО ХВАЛИТЬ.


1. Не оценивайте, а одобряйте.

Оценка — это отнесение к категории «хороший» или «плохой», одобрением мы выражаем отношение к его поступкам или успехам.
Подсказка: начните предложение с местоимения «Я» или «Мне», вместо «Ты».
Вместо «Ты так красиво нарисовал» – «Мне так понравилось, как ты нарисовал».
Вместо «Ты умница, что убрала игрушки» — «Я была очень рада, что ты убрала игрушки».

2. Выделите что-то, что вам особенно понравилось, и похвалите именно это.

Малыш почувствует, что вы уделили внимание его работе, а не просто сказали дежурную фразу о том, что Вам всё понравилось.
Подсказка:
«- Смотри, какой я рисунок нарисовал!

- Да, мне особенно понравилось, как ты нарисовал котёнка. Он у тебя получился такой смешной, прямо совсем, как тот котик из мультфильма…»
Этот принцип, кстати, работает и со взрослыми, когда вы хотите отблагодарить за что-то или сделать комплимент.

3. Сравнивайте ребёнка только самим с собой.
Подсказка:
«Я очень рада, что сегодня ты быстрее убрала свои игрушки, чем вчера».

 4. Любое обучение начинайте с поощрения.

Привить ребёнку новый навык или полезную привычку — убирать игрушки, самостоятельно одеваться, мыть руки после прогулки — будет значительно проще, если начинать с похвалы.

Подсказка: Даже если с первого раза что-то не получится, все равно найдите мелочь, которую можно отметить, как достижение. Отмечайте даже небольшие попытки достигнуть желаемого.
«Мне понравилось, что ты сегодня сам вспомнил, что книжки надо убрать на место!»

5. Каждое повышение требований начинайте с похвалы.

У малыша получается кушать с ложечки — пора учить пользоваться вилкой!
Перед тем, как повысить требования к малышу в любой сфере – отметьте сначала те достижения, которые у него уже есть в настоящий момент. Это придаст ему уверенности и мотивации двигаться дальше.

Подсказка:
«Как мне нравится смотреть, как ты ловко пользуешься ложкой. Но ложкой удобно есть кашу, а макароны – вилкой. Давай попробуем!»


Иногда эмоции можно выразить и без слов. Спонтанные объятия, нежный взгляд, улыбка – всё это проникает ребёнку прямо в сердце и имеет ответное действие: новорожденный улыбается, двухлетний малыш забирается к вам на коленки и обнимает за шею,  четырёхлетний – целует в ответ.

УДАЧИ ВАМ В ОБЩЕНИИ С РЕБЁНКОМ!

ПУСТЬ ДЕТСКИЙ СМЕХ ЗВУЧИТ ПОВСЮДУ ЗВОНКО!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

7 Советов для родителей, как правильно хвалить ребёнка

7 советов  для родителей , как правильно хвалить ребёнка....

консультация для родителей "Хвалим ребёнка правильно"Рекомендации как правильно хвалить ребёнка

рекомендации как правильно хвалить ребёнка, не льстите, не преувеличивайте, будьте всегда искренне. Хвалите за старание, а не за природный дар. Тогда ребёнок вырастит, добрым, трудолюбивым. Сможет пра...

Как правильно хвалить ребёнка.

Надо ли хвалить ребёнка? Как часто это делать? Не испортим ли мы детей частой похвалой? Эти и другие вопросы волнуют многих родителей......

Хвалим ребёнка правильно

Информация для родителей...

Консультация для родителей "Как правильно хвалить ребёнка"

Хвалить ребенка необходимо! Люди, занимающиеся воспитанием и обучением детей, родители должны иметь ввиду, что начинать любое дело надо с чувством успеха (это справедливо не только в отношении детей, ...

"Как правильно хвалить ребёнка?"

Консультация психолога для педагогов и родителей...