7 Советов для родителей, как правильно хвалить ребёнка
консультация по теме

Балашова Оксана Викторовна

7 советов  для родителей , как правильно хвалить ребёнка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 7sovetov_kak_prav-no_khvalit_r-ka.doc27 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

« Детский сад №8 « Вишенка» г. Ртищево Саратовской области

7 советов,

 как правильно хвалить ребёнка.

                                                                 Подготовила: Балашова О.В.

2015г.

7 советов, как правильно хвалить ребёнка

  1. Хвалите ребёнка за  конкретные действия. Старайтесь хвалить так, чтобы он понимал, что он именно сделал хорошо и почему вообще это хорошо. Например, если хвалите за то,  что он нарисовал красивый рисунок, обратите внимание на детали: « Такое солнышко красивое у тебя получилось! И вон та птичка, как настоящая». Избегайте фраз вроде: « Ты такой молодец! Настоящий художник!». Даже обращённая к маленькому ребёнку похвала должна быть адекватна ситуации. Важно хвалить действие, а не личность. Можно также указать на то, какую трудную задачу выполнил малыш, например: « Это очень не просто – нарисовать птичку».
  2. Подкрепляйте похвалу невербальными компонентами: улыбкой, объятием, поцелуем. Малыш должен чувствовать, что вы искренне обрадованы его действием, а не похвалили его, только чтобы « отвязаться». К тому же психологи рекомендуют обнимать и целовать ребёнка не менее четырёх раз в день.
  3. Не сравнивайте ребёнка с другими! Вы наверняка уже слышали, насколько нежелательно сравнивать своё дитя с другими, когда указываете на его ошибки. С похвалой дела обстоят так же. Когда Хвалите ребёнка, не надо указывать, что он сделал что-то лучше Васи, Пети, Маши. Не воспитывайте в нём чувство превосходства.
  4. Не нужно хвалить за каждую мелочь, иначе смысл похвалы теряется. И этим вы рискуете, что через некоторое время ребёнок будет ожидать поощрения чуть ли не за каждое своё действие. А в случае, если не дождётся, будет в недоумении и растерянности.
  5. Старайтесь различать в похвале, что ребёнку удаётся с лёгкостью, а что с трудом. Сильно не акцентируйте внимание на природных данных ( силе, гибкости и т.д.) Напротив, обращайте внимание на достижения ребёнка, которые даются  ему не без усилий. Хвалите его, если он старается и не сдаётся.
  6. Не надо обещать ребёнку, что из него вырастет великий художник, танцор, певец, спортсмен. Подумайте, как в будущем он будет переживать, если ваши грандиозные ожидания не оправдались. Но это не значит, что нужно говорить ему: « Тебе не добиться успехов в этом. У тебя нет способностей».
  7. Если вы уже похвалили ребёнка за какое-то достижение, не следует через некоторое время пояснять ему, что на самом деле его успех был не так и велик.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как правильно хвалить ребёнка"

Хвалить ребенка необходимо! Люди, занимающиеся воспитанием и обучением детей, родители должны иметь ввиду, что начинать любое дело надо с чувством успеха (это справедливо не только в отношении детей, ...

Консультация для родителей "Как правильно хвалить ребёнка"

Без похвалы не может ни один человек и  тем более ребёнок.Когда малыша хвалят, он понимает, что совершил правильный поступок или сказал правильную фразу, у него формируется понимание того, что хо...

Статья "Консультация для родителей "Как правильно хвалить ребёнка?"

В статье даны рекомендации родителям, как правильно хвалить своего ребёнка, не создавая у него комплексов....

Консультация для родителей "Как правильно хвалить ребёнка: советы психолога"

Консультация для родителей  "Как  правильно хвалить ребёнка: советы психолога"...

Буклет для родителей "Как правильно хвалить ребёнка?"

Детские психологи и педагоги изучали,  как разные виды похвалы, полученной в раннем детстве, влияют на формирование характера. Исследователи анализировали разновидности словесного поощрения, набл...

Консультация для родителей "Как правильно хвалить ребёнка"

Консультация для родителей "Как правильно хвалить ребёнка"...