Буклет для родителей "Как правильно хвалить ребёнка?"
консультация

Тюркина Анна Сергеевна

Детские психологи и педагоги изучали,  как разные виды похвалы, полученной в раннем детстве, влияют на формирование характера. Исследователи анализировали разновидности словесного поощрения, наблюдая, как хвалят родители своих детей в возрасте от года до трех лет.

Дети, которых в первые три года больше хвалили за усердие и усилия, в семь-восемь лет с более высокой вероятностью были склонны к расширению кругозора, проявляли больше инициативы и настойчивости в познавательной деятельности, то есть имели пытливый ум.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet_kakaya_pohvala_pravilnee.docx68.63 КБ

Предварительный просмотр:

  • Если вы говорите правду, то перехвалить нельзя.
  • Нельзя хвалить просто так: «Ты у меня самый красивый, какие у тебя глаза замечательные»

E:\ДОУ 504\Оформление, надписи\DSCN3470.JPG

КАКАЯ ПОХВАЛА

 ПРАВИЛЬНЕЕ?

рекомендации детского психолога

Психологи из Чикагского университета изучали,

 как разные виды похвалы, полученной в раннем детстве, влияют на формирование характера. Исследователи анализировали

разновидности словесного поощрения,

наблюдая, как хвалят родители своих детей

в возрасте от года до трех лет.

Ученые выяснили, что уже к четырнадцати месяцам родители привыкают хвалить ребенка в одном из двух стилей: либо за ум/способности, либо за старание.

Через пять лет ученые оценили, на сколько,каждый из подросших малышей любознателен и способен прилагать усилия для достижения результата.

Дети, которых в первые три года больше хвалили за усердие и усилия, в семь-восемь лет с более высокой вероятностью были склонны к расширению кругозора, проявляли больше инициативы и настойчивости в познавательной деятельности, то есть имели пытливый ум.

Более того, они имели более высокую успеваемость по математике и чтению во втором-четвертом классах школы.

ПОЧЕМУ ТАК ПРОИСХОДИТ?

Дети, которых хвалили за приложение усилий, усваивают, что их успех зависит от их же усилий, а способности можно улучшить благодаря старанию. Такое убеждение мотивирует мальчиков и девочек проявлять инициативу и прилагать усилия, преодолевать трудности.

Существует и еще одно отличие двух категорий детей.В случае неудачи те, которых хвалили за способности, расстраивались гораздо больше.

Вероятно, это связано с тем, что неудача в тесте приводила их к переоценке своих способностей(«Оказывается я ни такой уж я и умный!»), а не к мысли, что нужно приложить больше усилий/потренировать навык и т.п.

Восхищение умом ребенка может навести его на мысль о том, будто ум - некое постоянное свойство, которое он не может контролировать. Такая установка может помешать индивидууму браться за новые задачи из страха не соответствовать ранее показанному уровню.

КАКАЯ ПОХВАЛА ПРАВИЛЬНЕЕ?

Не стоит накладывать полный запрет на позитивные высказывания о способностях, талантах, положительных чертах характера ребенка. Они помогают формировать «Я-концепцию» растущего человека.

Позитивная «Я-концепция» личности - залог гармоничного её развития и успешной самореализации.

Здорово, если представление о себе будет наполнено не только формулировками: «Я старательный, целеустремленный, настойчивый», но и подкреплена убежденностью: «Я способный», причем, даже с некоторой долей уточнений, в чем именно мои способности проявляются в большей мере.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СТАТЬЯ «Как правильно хвалить ребенка?»

Прежде всего, скажем о том, что хвалить ребенка необходимо! Родители должны иметь ввиду, что начинать любое дело надо с чувством успеха (это справедливо не только в отношении детей, но и взрос...

Как правильно хвалить ребенка

Прежде всего, скажем о том, что хвалить ребенка необходимо! Люди, занимающиеся воспитанием и обучением детей, родители должны иметь ввиду, что начинать любое дело надо с чувством успеха (это справедли...

Как правильно хвалить ребенка

Краткие советы родителям....

Буклет для родителей "Как правильно хвалить и критиковать ребенка"

Каждый родитель сталкивается с различными проблемами в воспитании и не редко задает себе вопрос - как правильно воспитывать ребенка? И на этот вопрос ждет конкретный ответ. В данном буклете раскрывают...

Как ребёнка правильно хвалить.

Консультация для родителей.Как хвалить малыша? Щедро и искренне!Каждому ребёнку оценка его деятельности очень важна. Ту уверенность и похвалу, которую он получит от родителей, ему больше негде будет в...

КАК ПРАВИЛЬНО ХВАЛИТЬ И ПООЩРЯТЬ ДЕТЕЙ.

Очень часто родители говорят своим детям "ты молодец!" - это плохо. " А что в этом плохого?" - удивятся многие. Ведь похвала подбадривает ребенка, поднимает настроение, пдталкивает на дальнейшие...

консультация для родителей "Хвалим ребёнка правильно"Рекомендации как правильно хвалить ребёнка

рекомендации как правильно хвалить ребёнка, не льстите, не преувеличивайте, будьте всегда искренне. Хвалите за старание, а не за природный дар. Тогда ребёнок вырастит, добрым, трудолюбивым. Сможет пра...